Контроллинг Основных средств

Название работы: Контроллинг Основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

114 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы контроллинга основных средств в банке 7

1.1 Понятие контроллинга основных средств в банке 7

1.2 Нормативно-правовое регулирование контроллинга основных средств в банке 14

1.3 Методика проведения контроллинга 21

1.4 Информационное обеспечение 26

Глава 2. Организация контроллинга в банке «Хоум Кредит» 31

2.1 Организационно-экономическая характеристика банка «Хоум Кредит» 31

2.2 Организация бухгалтерского учета в банке 47

2.3 Анализ организации контроллинга в банке «Хоум Кредит» 63

2.4 Профсоюзные составляющие 74

Глава 3. Направления совершенствования контроллиинга основных средств в банке 77

3.1 Проблемы контроллинга основных средств в банке «Хоум Кредит» 77

3.2 Совершенствование контроллинга основных средств в банке 82

Заключение 97

Список литературы 100

Приложение 1 103

Приложение 2 104

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что зарубежная и отечественная научная мысль относительно контроллинга в основном рассматривает его как процесс организации планирования, анализа и контроля за деятельностью субъектов хозяйствования. Существующие научные труды не освещают такой важный вопрос, как определение роли контроллинга в интегрированном управлении стратегическим и оперативным портфелями в системе координат «управление потенциалами, рисками и прибылью».

В большинстве научных работ раскрывается механизм применения инструментов контроллинга, его организационное построение, а также информационное обеспечение управления. Исследованию проблемы контроллинга в банке посвященные только научные статьи или отдельные разделы в монографиях.

...........

Глава 1. Теоретические основы контроллинга основных средств в банке

1.1 Понятие контроллинга основных средств в банке

Банковский контроллинг можно охарактеризовать как систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности банка, которая базируется на принятии эффективных управленческих решений и элементами которой является информационное обеспечение, планирование, анализ и контроль за выполнением планов.

Первые упоминания об особой функции управления под названием «контроллинг» появились в начале XX века в странах Западной Европы. В самом начале развития контроллинга (1930-е годы) под этим термином подразумевали лишь особую систему учета. Чуть позже на смену такой трактовке пришла новая концепция, которая предусматривала использование контроллинга уже в качестве управленческой информационной системы (1970-1980 годы). И лишь в середине 80-х годов прошлого века она эволюционировала в многомерную систему управления деятельностью предприятием. Именно тогда отдельные элементы контроллинга появились и в банковском бизнесе .

............

Заключение

Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы.

Контроллинг и управленческий учет в банковских учреждениях осуществляется с целью принятия управленческих решений и управления банковской деятельностью. Эти понятия имеют важное значение в развитии банковской системы, что обуславливает актуальность выбранной темы.

Контроллинг осуществляет обеспечение определенных процессов анализа, планирования и контроля. Контроллинг является “поставщиком” информации об: основных индикаторов экономического развития страны и ее банковской системы, которые существенным образом влияют на деятельность банков в прошлом, текущем и будущем периодах, а также, относительно уровня конкуренции между банками как в целом, так и на локальных рынках; экономических параметров развития банка.

............

Похожие работы на данную тему