Учет и контроль операций по безналичным расчетам

Название работы: Учет и контроль операций по безналичным расчетам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО БЕЗНАЛИЧНЫМ РАСЧЕТАМ 6

1.1 ПРАВИЛА, ФОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ К РАСЧЕТАМ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ 6

1.2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО БЕЗНАЛИЧНЫМ РАСЧЕТАМ 22

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО БЕЗНАЛИЧНЫМ РАСЧЕТАМ В ООО «НОВЫЙ ВЕК» 31

2.1. КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 31

2.2. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ООО «НОВЫЙ ВЕК» И ИХ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ 38

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В ООО «НОВЫЙ ВЕК» 42

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ В ООО «НОВЫЙ ВЕК» 60

3.1 КОНТРОЛЬ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 60

3.2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ ФОРМ РАСЧЕТОВ, А ТАК ЖЕ СООТВЕТСТВИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ 71

3.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В ООО 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78

ПРИЛОЖЕНИЯ 82

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению денежных, в том числе и безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

..........

1. Теоретические основы учета операций по безналичным расчетам

1.1 Правила, формы и требования к расчетам между юридическими лицами

Гражданское законодательство допускает осуществление платежей на территории Российской Федерации путем как наличных, так и безналичных расчетов [1].

Пунктом 1 ст. 861 ГК РФ установлено, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Что же касается расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, то по смыслу п. 2 ст. 861 ГК РФ общим правилом таких расчетов является безналичный порядок их осуществления. Расчеты наличными деньгами также могут иметь место, если иное не предусмотрено законом.

...........

Заключение

В современных условиях деньги являют¬ся неотъемлемым атрибутом хозяйствен¬ной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежны¬ми расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с исполь¬зованием безналичных денег гораздо пред¬почтительнее платежей наличными деньга¬ми, поскольку в первом случае достигает¬ся значительная экономия на издержках об¬ращения. Широкому применению безналич¬ных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность го¬сударства в их развитии - как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических про¬цессов.

............

Похожие работы на данную тему