Принцип субсидиарности

Название работы: Принцип субсидиарности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Госслужба

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы применения принципа субсидиарности 5

1.1. Сущность принципа субсидиарности 5

1.2. Зарубежный опыт применения принципа субсидиарности 7

Глава 2. Анализ применения принципа субсидиарности в Российской Федерации 14

2.1. Система органов власти в Российской Федерации 14

2.2. Проблемы применения принципа субсидиарности в России 18

Заключение 23

Список использованных источников 24

Выдержка:

Введение

На постсоветском пространстве государства имеют общие проблемы в социальной сфере. Среди них одна из главных - огромные государственные обязательства, которые не обеспечены необходимыми ресурсами. Эти обязательства порождают большую налоговую нагрузку, что является причиной низких доходов и сдерживают внедрение альтернативных социальных услуг. С другой стороны, высокая налоговая нагрузка препятствует экономическому росту и повышению уровня жизни населения, а невыполнение государством своих обязательств порождает неравенство и социальное напряжение в обществе. Поэтому перспективы социально-экономического развития постсоциалистических стран неразрывно связаны с реформированием системы социальных отношений в обществе.

........

Глава 1. Теоретические основы применения принципа субсидиарности

1.1. Сущность принципа субсидиарности

Обоснованием распределения компетенции и властных полномочий между органами государственной власти и структурами гражданского общества служит социально-философская доктрина субсидиарности.

Субсидиарность - в мировой практике - законодательное регулирование взаимодействия государственных и негосударственных структур, которое предусматривает предоставление преимущества при финансировании социальной сферы общественным (публичным) институтам по сравнению с государственными. Государство ищет в общественном секторе исполнителей социальных программ и только при их отсутствии создает государственные учреждения. ...........

Заключение

Система органов государственной власти имеет свою особую структуру и объем полномочий, но все они вместе выступают как единое целое, как единая государственная власть, осуществляющая функции державы. Таким образом, орган государственной власти - это составная, относительно обособленная и самостоятельная часть государственного механизма, которая участвует в осуществлении функций государства, действует от имени державы и по его поручению, обладает государственно-властными полномочиями, имеет установленную государством структуру и компетенцию и применяет присущие ей организационно-правовые формы деятельности.

............

Похожие работы на данную тему