Внедрение новых принципов кадровой политики в системе государственной службы России

Название работы: Внедрение новых принципов кадровой политики в системе государственной службы России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Госслужба

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты сущности кадровой политики в системе государственной службы Российской Федерации……………………………..6

1.1. Понятие, принципы, значимость кадровой политики в системе государственной службы………………………………………………………...6

1.2. Текучесть кадров в системе государственной службы…………………..12

Глава 2. Принципы формирования кадрового состава на примере государственных гражданских служащих……………………………………..28

2.1. Приоритетные направления формирования кадрового состава государственной гражданской службы федеральных государственных гражданских служащих………………………………………….………………28

2.2. Содержание и структура кадровой политики в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации………….………….45

2.3. Особенности формирования и использования кадрового резерва государственной службы………………………………………………………..50

2.3.1. Правовое и организационное обеспечение формирования системы кадрового резерва на государственной службе…………...…………………...61

2.3.2. Комплексная оценка кандидатов в резерв кадров государственной службы……………………………………………………………………………64

2.3.3. Основные проблемы и рекомендации по организации работы с резервом кадров государственной службы………………….…………………78

Заключение……………………………………………………………………….83

Список использованной литературы…………………………………………...88

Выдержка:

Введение

Большинство мер повышения эффективности по организации работы с резервом кадров государственной службы и в целом кадровой работы было выработано в соответствии с реализацией федеральных программ, среди которых ныне действующая Федеральная программа "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 гг.)", утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 261.

Разработаны юридические механизмы противодействия коррупции как в органах государственной власти, так и в органах местного самоуправления: созданы комиссии по урегулированию конфликта интересов и соблюдению требований к служебному поведению служащих; введен в действие новый порядок представления, проверки и опубликования служащими и членами их семей, а также поступающими на службу гражданами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и др.

Между тем тенденции формирования и развития кадрового резерва государственной и муниципальной службы свидетельствуют о сохранении множества проблем, которые можно определить исходя из динамики кадровых процессов с учетом безусловной активизации реформирования самого института государственной и муниципальной службы.

..........

Глава 1. Теоретические аспекты сущности кадровой политики в системе государственной службы Российской Федерации

1.1. Понятие, принципы, значимость кадровой политики в системе государственной службы

Действенная кадровая политика, которая включала бы в себя строго регламентированную работу по подготовке, подбору и расстановке специалистов-управленцев, всегда рассматривалась как одна из ключевых обязанностей Российского государства.

Специальной литературой отмечается, что кадровая политика является явлением сложным, многогранным, имеющим множество задач и целей. Ведь государство не может существовать без оптимального использования ресурсов населения (интеллектуальных, физических и духовных), а население, в свою очередь, не может обеспечить собственную самоорганизацию без эффективного государственного воздействия .

Исходя из исторического опыта из всех ресурсов государства самым значимым является кадровый (человеческий) ресурс. Кадровый потенциал является не только ключевым фактором социально-экономического развития, но и повышает эффективность государственного управления в стране.

............

Заключение

Проведенное исследование обусловило нижеприведенные выводы.

Кадровая политика является явлением сложным, многогранным, имеющим множество задач и целей.

Концепция кадровой политики в системе государственной гражданской службы Российской Федерации представляет собой систему идей и практических рекомендаций, которая объединяет развитие теоретических и организационных аспектов государственной гражданской службы Российской Федерации в процессе разработки и внедрения кадровых процедур, форм, принципов и методов кадровой деятельности, отражающая взаимодействие различных отраслей науки и юридической практики.

Фактическое предоставление социальной и экономической независимости государственным служащим, выбор оптимального соотношения между сложностью и напряженностью выполняемой работы и уровнем оплаты труда, уменьшение количества реорганизаций в государственном аппарате существенно снизят уровень текучести в государственных органах, будут способствовать проводимой государством административной реформе.

...........

Похожие работы на данную тему