Бухгалтерский учет продажи продукции (работ, услуг) в коммерческой организации

Название работы: Бухгалтерский учет продажи продукции (работ, услуг) в коммерческой организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ 4

1.1. Экономическая сущность товаров 4

1.2. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета реализации товаров 10

1.3 Товарный документооборот 16

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В ЗАО «АВТОГУРУ» 32

2.1 Информационно-аналитическая характеристика предприятия 32

2.2 Анализ учетной политики ЗАО «Автогуру» 38

2.3 Учет реализации товаров на предприятии 46

2.4 Отражение в финансовой отчетности информации о товарах 54

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ 58

3.1. Аудит операций реализации товаров 58

3.2. Совершенствование учета реализации товаров 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Товарные запасы представляют собой основной вид активов организаций, занятых торговым бизнесом. Поэтому результаты хозяйственной деятельности любого продавца во многом зависят от грамотного ведения бухгалтерского учета товаров.

Купля-продажа товаров – основной вид деятельности торговых организаций. Для них всегда актуален вопрос о том, как сформировать стоимость приобретения товаров, причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Ежедневно компании совершают множество операций (купли-продажи, мены и т.п.), предполагающих передачу (отгрузку) товарно-материальных ценностей. Документальное оформление таких операций часто "хромает", создавая сложности для бухгалтера по оприходованию товара и последующему списанию расходов, связанных с его приобретением.

..........

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ

1.1. Экономическая сущность товаров

В современном российском праве понятие предпринимательской и коммерческой деятельности дается через систему признаков, важнейшим из которых является ее цель, которая определяется законом как систематическое извлечение прибыли. Но эта цель не является единственной и безусловной. Несомненно, любой субъект, начиная предпринимательскую деятельность, надеется получить тот или иной доход от вложений труда и капитала, позволяющий ему сформировать прибыль, но утверждать, что получение прибыли - это единственная цель предпринимательской деятельности, неправильно по нескольким соображениям.

В контексте анализа поведения предпринимателя подчеркивается, что реальные причины, мотивы и цели его деятельности значительно шире и богаче. В круг интересов и целей предпринимателя попадает создание нового продукта, умножение материальных и нематериальных благ, за счет реализации которых, разумеется, можно извлечь искомую прибыль или доход.

.......

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учетный подход к определению понятия "товар"представляет собой систему правил бухгалтерского учета, в соответствии с которой в качестве товара или произведенной продукции следует понимать часть материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Объект исследования - ЗАО «АВТОГУРУ». Основным видом деятельности является «Торговля автотранспортными средствами».

Бухгалтерский и налоговый учёт в ЗАО «АВТОГУРУ» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах всех хозяйственных операций, предоставление оперативной и результативной информации в установленные сроки.

............

Похожие работы на данную тему