Система и функции местного самоуправления

Название работы: Система и функции местного самоуправления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Госслужба

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………….…………3

1. Система местного самоуправления…………………………………..………4

2. Функции местного самоуправления………………………………….……...6

Заключение………………………………………………………………………..9

Список литературы………………………………………………………………10

Выдержка:

Введение

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ местное самоуправление (далее по тексту – МС) определено как одна из основ конституционного строя России и представляет собой форму осуществления народом своей власти, обеспечивающую в пределах, установленных Конституцией РФ , федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Росси, под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы МС вопросов местного значения с учетом интересов населения, существующих исторических и других местных традиций.

.........

2. Функции местного самоуправления

Структура любого общества сложна и многогранна, поскольку является системой взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений и элементов.

Каждый из этих элементов выполняет определенную функцию и призван как стабилизировать систему в целом, так и способствовать ее изменению в целях опять же ее сохранения. МС занимает в этой системе важное место и имеет собственное функциональное предназначение. Оно "на законных основаниях участвует в распределении ценностей в обществе, осуществляет в соответствии с конституционным разделением власти между ее уровнями часть властных функций, устанавливая нормы, осуществляя контроль за их исполнением и имея возможность легитимно применять силу. Это дает основания рассматривать институт МС как элемент политической системы общества" .

.........

Заключение

На основании ранее изложенного отметим следующее.

Система МС выступает как совокупность организационных форм МС в рамках муниципальных образований, посредством которой обеспечивается разрешение вопросов местной жизни

В качестве составляющих элементов системы МС можно перечислить:

- непосредственное осуществление МС жителями муниципальных образований;

- деятельность органов МС;

- в МС: инициативные формы участия жителей;

- наличие муниципальных служащих и осуществление ими своей деятельности.

.............

Похожие работы на данную тему