Пути повышения контроля за использованием бюджетных средств

Название работы: Пути повышения контроля за использованием бюджетных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Госслужба

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Пути повышения контроля за использованием бюджетных средств 5

Заключение 10

Список использованных источников и литературы 11

Выдержка:

Введение

Финансовый контроль является совокупностью мероприятий, проводимых субъектами контроля по проверке финансовых и связанных с ними операций и действий государственных органов власти, муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций, а также населения с применением специфических форм и методов организации.

Непосредственным предметом контроля выступают:

- бюджетные показатели на всех этапах бюджетного процесса (составление, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета, составление и утверждение отчета о его исполнении);

- финансовые показатели деятельности субъектов хозяйствования (прибыль, доходы, амортизация, себестоимость, рентабельность, основные и оборотные фонды и др.);

- налоговые платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

.............

Пути повышения контроля за использованием бюджетных средств

Усилению государственного финансового контроля могут способствовать следующие меры.

1. Создание полной, исключающей наличие противоречий базы осуществления финансового контроля.

2. Четкое определение места и роли каждого звена в системе государственного финансового контроля.

3. Улучшение и систематизация информационного обеспечения контрольных органов.

4. Усиление кадрового состава органов финансового контроля.

5. Совершенствование методологической базы осуществления контрольных действий.

В этой связи целесообразно, по моему мнению, до принятия закона «О государственном финансовом контроле» образовать специальную рабочую группу по разработке методологических аспектов государственного финансового контроля. По сути дела, речь идет о разработке основополагающего документа об основных принципах внешнего контроля за государственными финансами.

.............

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что выше изложенный материал позволяет сформулировать ряд рекомендаций для государственных органов, в целях успешной реализации предложенной концепции в области государственного финансового контроля на муниципальном уровне.

1. Разработка законодательства о государственном финансовом контроле, включающее законодательное закрепление на федеральном уровне основных полномочий региональных контрольно-счетных органов.

2. Определение и закрепление на федеральном уровне основных признаков, применяемых при квалификации нарушений, выявляемых в процессе реализации контрольных функций незаконного, неэффективного и нерационального использования бюджетных средств.

3. Закрепление за контрольно-счетными органами полномочий по применению мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства............

Похожие работы на данную тему