Анализ бухгалтерской финансовой отчетности

Название работы: Анализ бухгалтерской финансовой отчетности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы анализа финансовой бухгалтерской отчетности предприятия 5

1.1 Назначение, цели и задачи бухгалтерской финансовой отчетности 5

1.2 Методы анализа бухгалтерской финансовой отчетности 10

1.3 Нормативно-правовое регулирование финансовой отчетности 19

Глава 2. Анализ бухгалтерской финансовой отчетности ООО «РР-1» 24

2.1 Общая характеристика ООО «РР-1» 24

2.2 Горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности 27

2.3 Коэффициентный анализ финансовой отчетности 32

Глава 3. Повышение эффективности финансовой деятельности 43

ООО «РР-1» 43

3.1 Мероприятия, направленные на повышение эффективности финансовой деятельности ООО «РР-1» 43

3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 55

Список литературы 72

Приложения 76

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что В условиях постоянно меняющейся ситуации на рынке особое значение приобретает своевременная и объективная оценка бухгалтерской финансовой отчетности предприятия, которая является главной целью финансового анализа. То есть, суть финансового анализ заключается в оценке и прогнозировании финансового состояния предприятия по данных финансовой отчетности и учета. Именно финансовая отчетность является основным информационным источником финансового анализа, на основе которой определяется тенденциями развития предприятия на перспективу, что имеет большое значение в практической деятельности, поскольку предприятия осуществляют как долгосрочное, так и среднесрочное и текущее планирование своей деятельности.

Финансовая отчетность является составной частью бухгалтерской отчетности.

...........

Глава 1. Теоретические основы анализа финансовой бухгалтерской отчетности предприятия

1.1 Назначение, цели и задачи бухгалтерской финансовой отчетности

Бухгалтерская отчетность - это система обобщения показателей, характеризующих хозяйственно-финансовую деятельность предприятий за определённый период (месяц, квартал, год).

Значение бухгалтерской отчетности заключается в том, что она является источником информации о результатах хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. По соответствующим показателям предприятия анализируют свою деятельность, получают информацию для дальнейшего ее планирования в условиях рыночных отношений.

Основная задача отчетности заключается в поиске резервов дальнейшего развития и совершенствования деятельности предприятий, достижения стабильности на рынке.

К бухгалтерской отчетности предъявляют следующие требования:

- бухгалтерская отчетность должна гарантировать реальность и достоверность данных, что обеспечивается документальным обоснованием всех записей, осуществлением инвентаризации, соблюдением правил оценки статей баланса, распределением доходов и расходов по соответствующим отчетным периодам;

...........

Заключение

Во всех развитых странах с устоявшейся рыночной экономикой, так же как и в России, недвижимость является важнейшим составным элементом национального богатства.

Все предприятия независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и малые, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А правильность и единый подход к составлению бухгалтерской (Финансовой) отчетности для субъектов хозяйствования обеспечивает нормативно - правовая база:

Финансовая отчетность включает:

- баланс: информация об изменении и движении статей, платежеспособность, ожидаемые поступления и уменьшение экономических выгод;

...............

Похожие работы на данную тему