Внутрифирменный учет и расчеты

Название работы: Внутрифирменный учет и расчеты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Виды учета 4

2. Внутрифирменные расчеты 10

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Выдержка:

Введение

Формирование в нашей стране рыночных отношений предъявляет новые, повышенные требования ко всем категориям специалистов, занятых в различ-ных сферах деятельности.

Без организации методически правильного бухгалтерского учета невоз-можно эффективно управлять ни крупной промышленной корпорацией, ни ма-лым предприятием, ни индивидуальной трудовой деятельностью.

В системе бухгалтерского учета организации формируется информация для внешних и внутренних пользователей. Для внешних пользователей бухучет формирует о финансовом положении, для внутренних пользователей бухучет формирует информацию, полезную для принятия управленческих решений.

В настоящее время в информационном поле предприятия функ¬ционируют три учетные подсистемы.

Каждая из них стремится удов¬летворить информационные потребности своих пользователей: фи¬нансовый учет - акционеров, инвесторов, кредитные учреждения, партнеров по бизнесу; налоговый учет – налоговую службу; управленче¬ский учет - менеджеров.

.............

1.Виды учета

Каждая организация, осуществляя свою хозяйственную деятельность имеет определенный набор целей, для реализации которых руководители и ме-неджеры выполняют соответствующие управленческие функции:

-планирование,

-учет (сбор информации),

-контроль и регулирование,

-анализ.

Для выполнения этих функций требуется разноплановая информация (экономическая). Пользователями экономической информации является собст-венники, инвесторы, кредиторы, менеджеры, налоговые органы, конкуренты, покупатели и прочие. Каждой группе пользователей требуется своя информа-ция. Всех пользователей информации можно разделить на 2 группы: внутрен-ние и внешние, и соответственно выделяют 2 группы учета:

-финансовый учет, имеющий целью подготовку информации для внеш-них пользователей о финансовом положении организации, о финансовых ре-зультатах ее деятельности и имущественном состоянии;

-управленческий учет, цель которого обеспечить менеджеров компании достоверной, оперативной информацией, необходимой для контроля за хозяй-ственной деятельностью и принятия обоснованных решений.

................

Заключение

Управленческий учет – часть повседневной жизни любой организации, коммерческой и некоммерческой, большой и маленькой, производственной и торговой. Как наука управленческий учет, включает в себя свод методов, мето-дик и подходов к обработке разного рода сведений, составляющих информаци-онное поле любого хозяйствующего субъекта. Как часть практической деятель-ности управленческий учет является составной частью системы управления в любом хозяйствующем субъекте, формируя ее информационный оборот для целей принятия управленческих решений.

В связи с реформированием системы бухгалтерского учета в нашей стра-не, приведением ее в соответствии с Международными стандартами учета, сту-дент должен следить за изменениями в законодательстве по бухгалтерскому учету, пополнять свои знания.

...........

Похожие работы на данную тему