Система государственного и муниципального управления в РФ

Название работы: Система государственного и муниципального управления в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Госслужба

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и особенности государственного и муниципального управления в РФ 5

1.1 Понятие государственного управления 5

1.2 Системный подход к государственному и муниципальному управлению, понятие и основные ресурсы муниципального управления 10

2. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления 15

2.1 Централизация и децентрализация власти как альтернативные модели управления 15

2.2 Принципы взаимодействия органов государственной власти и муниципального управления 18

3. Федеральные и региональные целевые программы, как один из инструментов в системе государственного и муниципального управления РФ 22

3.1 Особенности федеральных и региональных целевых программ 22

3.2 Специфика разработки и реализация целевых программ 27

Заключение 31

Библиографический список 32

Выдержка:

Введение

В России как любом другом федеративном государстве с республиканской формой правления формируется трехуровневая публичная власть. Такая модель отражает единую систему публичной власти, которой в качестве звеньев (подсистем) по вертикали различаются: Федеральный уровень, региональный уровень и муниципальный. Федеральный и региональный уровни власти образуют в системном функционировании государственную власть.

..........

1. Понятие и особенности государственного и муниципального управления в РФ

1.1 Понятие государственного управления

Конституция РФ своими нормами закрепляет организацию системы органов государственной власти, через которую государство осуществляет свои функции. Совокупность органов и учреждений государственной власти составляет государственный механизм, который должен действовать как единая и эффективная система властвования [1].

Государственное управление как специфический вид деятельности органов государства существовало и продолжает существовать объективно и используется в теоретическом и в практическом смысле для организации выполнения задач и функций государственной власти. Для более глубокого представления большое значение имеет организационная структура государственного управления, которое занимает все многообразие связей государства и общества.

...........

Заключение

Государственное и муниципальное управление представляет собой область деятельности, обеспечивающую рациональное управление экономическими и социальными процессами, организацию систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Необходимость государственного и муниципального управления вытекает из потребности обеспечить реализацию политики государства, направленной на эффективное использование природных, трудовых, материальных и информационных ресурсов, справедливое перераспределение доходов и гарантирование основных социальных прав, поддержание общественного порядка.

..........

Похожие работы на данную тему