Оптимизация оплаты труда в бюджетных учреждениях

Название работы: Оптимизация оплаты труда в бюджетных учреждениях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования системы оплаты труда в медицинских бюджетных учреждениях ……………………………………..

7

1.1 Экономическая сущность и принцип системы оплаты труда в учреждениях некоммерческой сферы ………………………………………..

7

1.2.Нормативно правовая база оплаты труда в государственных учреждениях …………………………………………………………………...

17

1.3 Направления совершенствования системы оплаты труда в медицинских учреждениях в условиях бюджетной реформы………………

22

Глава 2. Анализ системы оплаты труда в МУЗ «Районная больница №2» 32

2.1 Характеристика и анализ бухгалтерской и финансовой отчетности учреждения …………………………………………………………………….

32

2.2 Анализ учета заработной платы МУЗ «Районная больница №2» ….. 40

2.3 Оценка эффективного механизма оплаты труда ………………………... 56

Глава 3. Меры по оптимизации оплаты труда в МУЗ «Районная больница №2» ……………………………………………………………………………

70

3.1 Разработка рекомендаций по оптимизации оплаты труда …………….. 70

3.2 Разработка социально-экономических и финансовых показателей оценки эффективности системы оплаты труда ……………………………..

75

Заключение ……………………………………………………………………. 84

Список литературы ………………………………………………………….. 87

Приложения ………………………………………………………………….. 93

Выдержка:

Введение

В период трансформации экономической системы в России принципиальная роль и особое место в регулировании труда и трудовых отношений бюджетной сферы занимают вопросы организации и оптимизации оплаты труда. Политика низкой заработной платы оказывает негативное влияние на эффективность труда, и наоборот - рост оплаты труда приводит к увеличению эффективности труда и экономическому росту.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что современное трудовое законодательство Российской Федерации предоставляет работодателю практически полное право самостоятельно выбирать форму и систему оплаты труда, устанавливая их в своих локальных нормативных актах. Государство лишь осуществляет контроль некоторых сторон трудовых отношений в части выплаты заработной платы (например, устанавливает минимально допустимый размер заработной платы, которую может выплачивать работодатель своим работникам). Что касается бюджетных организаций, то применяемые ими формы и системы оплаты труда закреплены не только в локальных нормативно-правовых актах, но и в постановлениях Правительства РФ, инструкциях министерств и ведомств.

Таким образом, в бюджетных организациях применяется определённая методика организации оплаты труда. Это является дополнительным доводом в пользу актуальности выбранной темы дипломной работы, так как методы, применяемые в бюджетных организациях при оплате труда, могут быть использованы в качестве методического пособия при разработке форм и систем оплаты труда в организациях других форм собственности. Кроме того, установленные в бюджетных организациях формы и системы оплаты труда также нуждаются в оптимизации с целью решения двуединой задачи: соблюдения гарантий оплаты труда работникам бюджетной организации в соответствии с результатами его труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда и обеспечения достижения определенного экономического результата и качества труда.

Глава 1. Теоретические основы формирования системы оплаты труда в медицинских бюджетных учреждениях

1.1 Экономическая сущность и принцип системы оплаты труда в учреждениях некоммерческой сферы

Заработная плата представляет собой фундамент трудовых отношений и отражает политику распределения доходов в обществе. Являясь элементом личного дохода и основным источником жизнеобеспечения наемного работника, заработная плата одновременно - это один из элементов затрат (расходов) работодателя, которые влияют на рентабельность и конкурентоспособность организаций государственного и частного сектора. Поэтому взаимное согласование интересов двух сторон является необходимым для поддержания и развития производства, перераспределения полученных доходов, обеспечения совокупного платежеспособного спроса и достижения социального консенсуса в обществе.

Основополагающим международным документом для определения заработной платы является Конвенция МОТ № 95 «Об охране заработной платы» [1], в которой дается следующее определение заработной платы: «Термин «заработная плата» означает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или всякий доход, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны» [1, c. 4].

Заключение

Сфера здравоохранения Российской Федерации представляет собой одну из важнейших отраслей бюджетной сферы, которая насчитывает десятки тысяч медицинских учреждений здравоохранения. К настоящему времени в системе оплаты труда в бюджетных организациях произошли существенные изменения. Введены новые формы организации и оплаты труда медицинских работников, расширены полномочия предприятий и учреждений в области регулирования организации заработной платы.

Исследование теоретических основ формирования системы оплаты труда в медицинских бюджетных учреждениях позволило сделать вывод о том, что внедрение новой системы оплаты труда в бюджетных организациях и учреждениях привело к распределению компетенций между федеральными органами государственной власти в части формирования нормативной базы и фактическому введению новых правил оплаты труда. Тем не менее, несмотря на то, что в система оплаты труда работников бюджетной сферы за 2009-2013 годы увеличивается, уровень заработной платы все же остается недостаточным. Как следствие происходит снижение заинтересованности в трудоустройстве и закреплении специалистов, сохраняется низкая укомплектованность учреждений здравоохранения медицинским персоналом, высокий процент совместительства, страдает качество медицинской помощи.

Похожие работы на данную тему