Организация управленческого учета на примере ЗАО "АКГ "Профессиональные Бизнес Системы"

Название работы: Организация управленческого учета на примере ЗАО "АКГ "Профессиональные Бизнес Системы"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета в современных условиях 8

1.1 Система управленческого учета на предприятии: сущность и значение 8

1.2. Основные аспекты и варианты организации управленческого учета 19

1.3. Нормативно-правовое регулирование организации управленческого учета в Российской Федерации 25

Глава 2. Диагностика состояния управленческого учета ЗАО «АКГ «Профессиональные Бизнес Системы» 30

2.1 Экономическая характеристика ЗАО «АКГ «Профессиональные Бизнес Системы» 30

2.2 Анализ учетной политики ЗАО «АКГ «Профессиональные Бизнес Системы 47

2.3 Проблемы организации управленческого учета ЗАО «АКГ «Профессиональные Бизнес Системы» 59

Глава 3. Совершенствование организации управленческого учета в ЗАО «АКГ «Профессиональные Бизнес Системы» 64

3.1. Направления совершенствования управленческого учета в ЗАО «АКГ «Профессиональные Бизнес Системы» 64

3.2 Оценка эффективности прилагаемых мероприятий 75

Заключение 83

Список литературы 87

Выдержка:

Введение

Большинство российских предприятий характеризуются отсутствием обоснованной стратегии формирования управленческого учета, что отрицательно отражается на финансовых результатах их деятельности. Это, в свою очередь, ведет к отставанию России от экономически развитых стран, предприятия которых активно используют новые формы организации управленческой деятельности, в особенности управленческий учет, который дает возможность расширения информационной базы принятия решений.

В настоящее время интерес к управленческому учету имеет тенденцию к росту, так как он представляет собой необходимый инструмент управления современными предприятиями, который позволяет им выработать решения, направление на повышение прибыли, оптимизацию затрат, контроль рисков. Однако, количество предприятий, которые используют в своей деятельности управленческий учет невелико, что обусловлено слабой научной разработанностью этого инструмента.

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что современные условия развития конкурентной рыночной среды требуют поиска путей повышения эффективности управления. Вопросам управленческого учета, который отвечает за информационное обеспечение системы управления предприятием, посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных специалистов. Однако, остаются нерешенными некоторые важные вопросы теории и практики управленческого учета. В частности, до конца не определено содержание управленческого учета, его место в системе управления предприятием, не построена принципиальная модель его организации. В то же время недостаточно внимания уделено изучению возможностей применения управленческого учета, в других, кроме производства, отраслях народного хозяйства, в частности, на предприятиях, которые предоставляют платные услуги.

Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета в современных условиях

1.1 Система управленческого учета на предприятии: сущность и значение

На современном этапе развития российской экономики роль управления постоянно возрастает, так как с эффективным управлением производственной деятельностью неразрывно связана стабильная деятельность любого предприятия, а особенно малого. Что в конечном итоге воздействует на социально-экономическую среду, уменьшая количество безработных и снимая посредством этого социальную напряжённость в обществе.

Для эффективного управления деятельностью на предприятии, повышения производительности труда, улучшения качества оказываемых услуг, повышения конкурентоспособности требуется внедрять систему управленческого учёта. Именно она является тем связующим звеном между сложившейся ситуацией на предприятии и методами ее улучшения, а иногда и исправления.

Понятие «управленческий учет» возникло в России недавно - в конце 50-х гг. XX столетия были переведены зарубежные отчеты по организации данного вида учета в компаниях США [12].

Термин «management ассоunt» сразу же вызвал множество острых дискуссий в нашей стране по поводу правильности его трактовки.

С.А. Николаева трактует управленческий учет как систему планирования, учета, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах для оперативного принятия различных управленческих решений [23].

Заключение

В настоящий момент роль управленческого учета на предприятии значительна. Грамотно поставленный управленческий учет позволяет оперативно реагировать на текущие изменения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и вовремя принимать управленческие решения для максимизации прибыли, эффективного использования денежных средств и улучшения финансового состояния предприятия.

Также без управленческого учета невозможно осуществлять процесс бюджетирования (планирования) на предприятии. Практически в каждой компании внедрена система бухгалтерского учета, но для целей управленческого учета этих данных недостаточно. Данные управленческого учета ориентированы на будущее и призваны помочь руководителям оперативно принимать решения, касающиеся внутреннего функционирования компании.

Деление учета на бухгалтерский и управленческий не является абсолютным, и четкой границы между этими частями нет. Однако можно выделить основные критерии разделения информации на бухгалтерскую и управленческую. Бухгалтерский учет связан с результатами деятельности предприятия, и основными пользователями финансовой информации, в форме финансовой отчетности, являются внешние пользователи. Управленческий учет связан с процессом формирования, контроля и планирования затрат, с выбором управленческих решений, и эта информация доступна только менеджерам предприятия. Именно бухгалтерский учет регулируется в той или иной степени, именно для него разработана система требований, норм, правил и принципов.

В работе проведен анализа управленческого учета ЗАО «АКГ «Профессиональные Бизнес Системы».

Похожие работы на данную тему