Бухгалтерский учет и аудит оплаты труда в организации

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит оплаты труда в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 6

1.1. Понятие заработной платы, законодательные и нормативные акты по регулированию учёта 6

1.2. Порядок учета расчетов по оплате труда 13

1.3. Методика аудита расчетов по оплате труда 33

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «ПИЦЦА-ФАБРИКА» 41

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 41

2.2. Практика ведения бухгалтерского учёта расчетов по оплате труда 49

2.3. Планирование аудиторской проверки расчетов по оплату труда на предприятии 54

Глава 3. АУДИТ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЁТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «ПИЦЦА-ФАБРИКА» 63

3.1. Аудиторская проверка расчетов по оплате труда 63

3.2. Рекомендации по совершенствованию учета и контроля расчётов по оплате труда 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83

ПРИЛОЖЕНИЯ 87

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В условиях развития рыночной экономики в России меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Предприятия ищут новые модели оплаты труда, ломающие уравниловку и дающие простор развитию личной материальной заинтересованности. Они самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, материального стимулирования и его результатов.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета на каждом предприятии поскольку обеспечивает оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

При этом ошибки, вызванные незнанием или неправильным толкованием положений нормативных актов, находят свое выражение в конкретных суммах убытка как для предприятия, так и для бухгалтера - в виде штрафных санкций.

Поэтому актуальность учета расчетов с рабочими и служащими по заработной плате в современных условиях не вызывает сомнения и требует исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

1.1. Понятие заработной платы, законодательные и нормативные акты по регулированию учёта

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера . Пособия, получаемые из средств социального страхования, не включаются в фонд оплаты труда.

Основным законодательным документом по вопросам организации и оплаты труда является Трудовой кодекс Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ). Выполнение установленных в его статьях правил обязательно для всех руководителей и работников в РФ независимо от форм собственности и вида деятельности. Нарушение любой статьи ТК РФ есть серьезное противозаконное действие, наказуемое в административном или уголовном кодексе.

В наше время большинство функций государства по вопросам труда и его оплаты переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры заработной платы, материального стимулирования его результатов.

При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается. Государство регулирует рынок труда, обеспечивает социальную защиту работников, устанавливает минимальный размер месячной оплаты труда, используя прямые и косвенные методы воздействия, в том числе нормативно-законодательные, налоговые, кредитные, бюджетные .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

Заработная плата является основной формой вознаграждения работников за труд и обеспечивает их материальную заинтересованность в его результатах.

Учет труда и заработной платы должен обеспечивать оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в расходы организации.

Формы и системы оплаты труда в организациях определяются коллективными договорами или актами работодателя. Основными формами заработной платы являются повременная и сдельная.

Учет личного состава осуществляются на основании следующих первичных документов: штатного расписания, табелей учета рабочего времени по формам и системам оплаты труда, принятых в организации.

Бухгалтерская служба предприятия должна обеспечивать: правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки; распределение сумм начисленной заработной платы по центрам (направлениям) затрат; правильное и своевременное удержание подоходного налога из оплаты труда и перечисление его в налоговый орган; правильное начисление и своевременное перечисление обязательных платежей в социальный и пенсионные фонды.

На основе проведенного анализа финансовых результатов ООО «ПИЦЦА-фабрика» за 2011-2013 гг. по данным отчетности предприятия был сделан вывод о том, что в целом предприятие прибыльное и экономически эффективное, однако в 2013 г. имеет место значительное падение объема товарооборота.

Похожие работы на данную тему