Учет основных средств на примере АОЗТ "Кострово"

Название работы: Учет основных средств на примере АОЗТ "Кострово"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 10

1.1 Экономическая сущность основных средств 10

1.2 Теоретические аспекты учета основных средств 17

1.3 Нормативное регулирование учета основных средств 27

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРКТЕРИСТИКА АОЗТ «КОСТРОВО» 38

2.1 Организационная характеристика предприятия 38

2.2 Экономическая характеристика предприятия 44

2.3 Организация учетной работы и внутрихозяйственного контроля 52

ГЛАВА 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В АОЗТ «КОСТРОВО» 56

3.1 Оценка основных средств 56

3.2 Первичный учет основных средств 60

3.3 Аналитический и синтетический учет основных средств 66

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В АОЗТ «КОСТРОВО» 74

4.1 Изменение способа начисления амортизации 74

4.2 Создание резерва на ремонт основных средств и учет основных средств как отдельные объекты 75

4.3 Совершенствование аудита основных средств 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83

ПРИЛОЖЕНИЯ 87

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Основные средства составляют материально-вещественную основу производства. Будучи активами, основные средства обладают способностью приносить экономичес¬кие выгоды организации в отчетном периоде и в будущем за все вре¬мя полезного использования. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Поэтому вопросы установления обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами, соответствия величины, состава и технического уровня фондов, потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших и другие экономические показатели работы предприятия являются первостепенными в деятельности сельскохозяйственных организаций.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Экономическая сущность основных средств

Основные средства оказывают непосредственное влияние на эффек-тивность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. Наряду с понятием «основные средства» экономисты используют понятия «основные фонды» и «основной капитал». Подходы различных авторов к определению понятий «основной капитал» и «основные средства» многообразны, что бы представить наглядно, рассмотрим таблицу 1.

Многообразие трактовок «основной капитал» вытекает из разнообразия сущностных сторон этой экономической категории. В западной экономической мысли наблюдаются несколько подходов к определению основного капитала как экономической категории, однако все они сводятся к мысли, что основной капитал представляется как сумма капитала, вложенного в капитальные активы, который участвует в нескольких циклах производства, т.е. основной капитал полностью отождествляется с основными средствами.

В российской учетной практике основные средства являются частью основного капитала, наряду с нематериальными активами, доходными вложениями в материальные ценности и долгосрочными финансовыми вложениями. Следовательно, равнозначность этих понятий и их взаимозаменяемость невозможна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы. Бухгалтерский учет основных средств в АОЗТ «Кострово» не в полной мере соответствует современным требованиям в части оперативного отражения учетной информации в целях принятия своевременных и обоснованных управленческих решений.

В данной дипломной работе были достигнуты цели, т.е. изучен теоретический материал, проанализированы теоретические основы бухгалтерского учета основных средств, предложены пути его совершенствования на АОЗТ «Кострово», а также даны ответы на поставленные задачи.

В первой главе данной дипломной работы были рассмотрены теоретические аспекты бухгалтерского учета основных средств, в том числе актуальные проблемы и нормативное регулирование учета основных средств. На основе проделанной работы, можно сделать вывод, что в связи с переходом бухгалтерского учета на международные стандарты следует провести существенную корректировку законодательных и нормативно-правовых актов по учету основных средств.

Во второй главе было описано месторасположение и природно-климатические условия в которых ведется сельскохозяйственное производство, а также приведены основные показатели производственно-хозяйственной деятельности за 2008-2012гг.; проанализирована динамика основных коэффициентов связанных с финансовым положением предприятия; рассмотрена организация учетной работы и внутрихозяйственного контроля, проведен анализ состояния использования основных фондов.

Похожие работы на данную тему