Национальные особенности государственной службы

Название работы: Национальные особенности государственной службы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Госслужба

Страниц:

50 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7

1.1 Понятие государственной службы и государственных служащих 7

1.2 Служащие и должностные лица: содержание понятий и их соотношение 12

1.3 Национальные особенности и функции государственной службы в Российской Федерации 15

Глава 2. Практические аспекты формирования современной национальной государственной службы в Российской Федерации 22

2.1. Национальные особенности государственной службы с зарубежных странах 22

2.2 Оценка современного образа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сознании граждан 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 43

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 47

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Развитие Российской Федерации после развала СССР коренным образом изменила способ деятельности работников органов власти. Функции, которые выполнялись ранее партийными, профсоюзными, общественными и другими организациями, вынуждена была взять на себя молодое государство. Эти задачи легли тяжелым бременем на органы власти, которым пришлось «выходить из тени» бывшей правящей партии и брать на себя властные полномочия. Проблема осложнилась долговременной экономическим кризисом, последствия которого Россия начинает преодолевать только сейчас. Управление разветвленной социальной инфраструктурой предприятий, которое в советское время осуществлялось самими предприятиями, вынуждены были взять на себя органы власти. Таким образом, за годы развития российского государства значительно увеличился объем работы органов власти. Вследствие этого чрезвычайно повысились требования к работникам этих органов по их компетентности, профессионализма и других личностных качеств.

*

*

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Национальные особенности государственной службы с зарубежных странах

Согласно закону о гражданской службе в государственных органах Боснии и Герцеговины при увольнении государственных служащих в условиях реорганизации :

- гражданский служащий должен быть переведен на аналогичную вакантную должность в другом органе;

- если предыдущее невозможно, государственный служащий должен быть досрочно отправлен на пенсию;

- если предыдущее невозможно, государственный служащий должен быть освобожден и может подать запрос о рассмотрении его дела об увольнении в Комиссию по государственной службы (орган досудебного рассмотрения жалоб);

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная гражданская служба находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В настоящее время уже сложились система федеральной государственной гражданской службы и система государственной гражданской службы субъектов РФ. Коррупция получила свое распространение, как на федеральном, так и на региональном уровне системы государственной гражданской службы РФ.

За последнее 10-летие тематика совершенствования государственного управления по сложившейся практике и особенностям правового регулирования разбивалась на несколько базовых блоков - административная реформа, реформа государственной службы, электронное правительство и бюджетная реформа. Однако содержательное пересечение указанных реформ по составу мероприятий, подходам и идеологии больше не позволяет их разделять на отдельные частные реформы. Объектом реформирования должен стать государственный сектор со всеми его компонентами - государственной службой, финансами, системой управления и информационными ресурсами.

Похожие работы на данную тему