Московская городская Дума

Название работы: Московская городская Дума

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Госслужба

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ МОСКВЫ 6

1.1. Зарождение городского управления 6

1.2. Реформирование городского самоуправления 9

2. МОСКОВСКАЯ ВЛАСТЬ В ПОСТРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД 14

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

ПРИЛОЖЕНИЯ 27

Сводные данные о работе Думы с поправками к проектам правовых актов в 1994-2013 годах (по состоянию на 31 декабря 2013 года) 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Теоретическое и практическое значение Московской государственной Думы состоит в том, что в условиях развития парламентской демократии актуальными являются исследования важнейших атрибутов правового демократического государства, его становления и тенденций развития; исследование и оценка главных черт современного состояния, положительных и отрицательных тенденций развития, опасностей и резервов позитивной динамики российского парламентаризма, а также его «инфраструктуры»: выборов, политических партий и СМИ, их правового регулирования и практики функционирования; предложения по совершенствованию законодательства в соответствующих сферах.

Важнейшим стратегическим направлением развития городского законодательства традиционно является социальная защита населения: правовое регулирование социальной, жилищной, семейной и молодежной политики затрагивает интересы всех социальных групп москвичей. Бюджет столицы имеет ярко выраженную социальную направленность, на развитие социальной сферы традиционно выделяется более половины объема городской казны.

..............

1. ИСТОРИЯ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ МОСКВЫ

1.1. Зарождение городского управления

Общие принципы городского общественного управления в России были заложены в годы правления Екатерины II. В апреле 1785 года «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» (Жалованная грамота городам или Городовое положение 1785 года) впервые провозгласила единый порядок самоуправления и стала основой русского городского законодательства. Городское положение 1785 года утверждало широкое представительство в городском общественном управлении – «всесословность» выборных органов власти и право участия в выборах всего городского населения.

К участию в городском самоуправлении привлекались все горожане или «городовые обыватели», записанные в один из шести разрядов Городовой обывательской книги. Первый разряд составляли «настоящие городовые обыватели» - все те, кто владели недвижимостью независимо от происхождения, звания и занятий; второй - гильдийские купцы; третий - цеховые ремесленники; четвертый - иногородние и иностранные гости, которые «приписались к городу»; пятый - именитые граждане (лица, исполнявшие в течение ряда лет выборную городскую службу, ученые, имевшие университетские и академические аттестаты, художники, композиторы, а также банкиры, оптовые торговцы, судовладельцы) ишестой разряд составляли посадские горожане, которые кормились «промыслом или черной работой». Шесть разрядов Городовой обывательской книги одновременно были и шестью избирательными разрядами – куриями.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Московская городская Дума продолжает и развивает исторические традиции городского самоуправления и предшествовавших институтов законодательной власти России.

В январе 2014 года городское сообщество российской столицы отметило значимую юбилейную дату – двадцатилетие Московской городской Думы.

История столичного парламента неразрывно связана с новейшей историей становления и развития России. Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации установила четкий принцип разделения властей и создала в нашей стране единую систему государственной власти.

10 января 1994 года в городской летописи Москвы была начата новая глава. В этот день состоялось первое заседание Московской городской Думы – принципиально нового постоянно действующего высшего и единственного законодательного и представительного органа государственной власти столицы России.

...............

Похожие работы на данную тему