Бухгалтерский баланс как источник информации о финансовой устойчивости фирмы

Название работы: Бухгалтерский баланс как источник информации о финансовой устойчивости фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. ………………………………………………………………..…3

Глава 1. Сущность и строение бухгалтерского баланса . 5

Глава 2. Классификация бухгалтерских балансов. 14

Глава 3. Влияние хозяйственных операций на валюту баланса .23

Глава 4. Бухгалтерский баланс как источник информации о

финансовой устойчивости фирмы 28

Заключение………………… 30

Список использованной литературы. 31

Приложения

Выдержка:

Введение:

В экономике, как и в других сферах человеческой деятель¬ности, обще-принятым является постоянное стремление к соот¬ветствию между потребно-стями и возможностями их удовлет¬ворения. Такова диалектика общественного развития. Напри¬мер, объем производства должен быть увязан с объемом заго¬товления производственных запасов; использование послед¬них — с наличием рабочей силы, обеспечением средствами тру¬да. Выпуск продукции следует со-отнести с потребностями рын¬ка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. При¬менение ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта оп-ределяет содержание балансового ме¬тода.

Бухгалтерский баланс — элемент метода бухгалтерского учета, пред¬ставляющий экономическую группировку имущества по составу и раз¬мещению и источникам его формирования на определенную отчетную дату.

Цель курсового исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных авторов выявить роль бухгал-терского баланса в качестве источника информации о финансовом состоянии фирмы и о ее устойчивости.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следую-щих задач:

- раскрыть сущность понятия “бухгалтерский баланс”, а также понятий «актив» и «пассив»;

..........

Глава 2:

Сущность бухгалтерского баланса наиболее полно раскры¬вается, если четко придерживаться одного из основных принци¬пов хозяйствования: реали-зация конкретной цели диктует выбор и построение соответствующей модели баланса.

В ее основу может быть положена классификация бухгал¬терского баланса по различным признакам (схема приведена в приложении 1).

По источникам составления различают бухгалтерские ба¬лансы:

— книжные;

— генеральные;

— инвентарные.

Книжные балансы составлявшая по данным текущего бух¬галтерского учета на основании остатков по счетам Главной книги.

В том случае, когда они подтверждаются материалами ин¬вентаризации, такие балансы рассматриваются как генеральные.

Инвентарные балансы составляются по данным инвентарей (описей) от-дельных активов и источников их формирования (на¬пример, вступительный ба-ланс, подтвержденный учредительны¬ми документами юридического лица).

По формам собственности выделяются:

— балансы государственных (унитарных) предприятий:

— балансы муниципальных образований;

— балансы предприятий частной собственности;

— балансы смешанных форм собственности (акционерные, хозяйствен-ного товарищества в пр.);

— балансы общественных организаций.

По наполняемости, то есть степени обобщения, балансы клас¬сифицируются на:

— единичные;

— сводные.

Единичные балансы представлены информацией, раскрыва¬ющей финан-совое положение одной организации или ее струк¬турных подразделений.

Сводные (обобщенные, консолидированные) балансы объе¬диняют активы и пассивы материнской и ее дочерних компаний. Эта группа взаимозависимых юридических лиц, называемых еще «аффилированными лицами». При состав-лении таких балансов ис¬пользуется единая учетная политика в отношении ана-логичных статей активов и обязательств, доходов и расходов данной груп¬пы. Данные головной организации и дочерних обществ объединя¬ются путем по-строчного суммирования соответствующих данных с последующим исклю-чением промежуточных результатов.

...........

Заключение:

Таким образом, бухгалтерский баланс широко используется для уп¬равления предприятием и анализа его финансового состояния. Но, надо заме-тить, содержание и строение бухгалтерского баланса зависят от особен¬ностей отраслей экономики.

Итак, исходя из вышеизложенного можно сделать заключение, что бух-галтерский баланс содержит информацию о стоимости ресур¬сов, собственного капитала и внешних обязательств предприятия. Самое главное, бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение предприятия на отчетную дату.

Рассмотренная во второй главе классификация бухгалтерских балансов рас¬крывает познавательные и содержательные аспекты финансово-хозяйственной деятельности организаций с различной организаци¬онно-правовой формой собственности за разные отчетные периоды.

Современные требования, предъявляемые к строению балан¬са, расширя-ют и углубляют статическую и динамическую функ¬цию, присущие бухгалтер-скому балансу.

В условиях формирования управленческого учета в органи¬зации, прове-дении анализа ее финансовой устойчивости, отме¬ченные отличительные при-знаки классификации бухгалтерского баланса приобретают особо важное зна-чение.

..........

Похожие работы на данную тему