Учет и отчетность основных средств

Название работы: Учет и отчетность основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

1. Учет основных средств 6

1.1. Общая характеристика предприятия 6

1.2. Основные средства, их классификация и оценка 11

1.3. Документальное оформление и аналитический учет наличия и движения основных средств 14

1.4. Синтетический учет поступления и выбытия основных средств 18

1.5. Учет амортизации основных средств 30

1.6. Инвентаризация и переоценка основных средств 37

1.7. Пути совершенствования учета основных средств 42

2. Бухгалтерская отчетность 44

2.1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней 44

2.2. Порядок составления бухгалтерской отчетности 46

2.3. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности 49

2.4. Предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности 56

Заключение 59

Список литературы 62

Выдержка:

Введение:

Как известно, хозяйственная деятельность торгового предприятия склады-вается из двух непрерывно взаимосвязанных хозяйственных процессов: снаб-жения товаром и его сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одно-временно, для чего используется труд работников, основные и оборотные сред-ства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечить контроль за своевременным вводом новых основных средств, правильность и своевремен-ность документального отражения в учетных регистрах поступления основных средств, их перемещения внутри предприятия и выбытие: правильное исчисле-ние износа основных средств, контроль за правильностью определения фондо-отдачи, контроль за эффективностью использования активной части основных средств, правильность определения результатов от ликвидации основных средств. Важным условием надлежащей организации учета основных фондов на предприятии является их технико-экономическая классификация и оценка. Роль основных средств обусловила актуальность выбранной темы.

Главными задачами учета основных средств являются:

- контроль за их наличием и сохранностью с момента приобретения до мо-мента выбытия;

- контроль за правильным и эффективным использованием средств на ре-конструкцию, модернизацию и ремонт основных средств;

- контроль за эффективным использованием основных средств по времени и мощности;

- получение данных для составления отчетности об использовании основ-ных средств.....

Глава 2:

Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюд-жетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской дея-тельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтер-ской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными закона-ми подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о по-рядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Фе-дерации.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, ут-верждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполне-ния, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Россий-ской Федерации.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна со-держать существенную информацию об организации, ее финансовом положе-нии, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, мето-дах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения пра-вил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отра-зить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности органи-зации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгал-терском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объяв-ляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бух-галтером (бухгалтером) организации.

Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ве-дется централизованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, подписывается руководителем организации, цен-трализованной бухгалтерии или специализированной организации либо бухгал-тером-специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с Поло-жением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", ко-торым установлен состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме банков и бюджетных органи-заций.......

Заключение:

Итак, бухгалтерская отчетность как единая система данных об имущест-венном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйствен-ной деятельности составляется на основе данных бухгалтерского учета.

На основе изучения организации учета и анализа основных средства ЗАО «Горизонт» можно сделать следующие выводы:

Организационная структура учетного процесса построена на основе закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ по принципу частичной децентрализа-ции. В организации применяется журнально-ордерная форма учета. Аналити-ческий учет основных средств ведут по местам эксплуатации и материально от-ветственным лицам. Инвентарный учет осуществляется в инвентарных карточ-ках специализированных форм.

Синтетический учет основных средств отражают на счете 01 «Основные средства» с отдельным учетом их износа на счете 02 «Износ основных средств». Корреспонденция данных счетов соответствует типовой.

Регистром бухгалтерского учета основных средств является журнал-ордер № 13, в который накапливают данные за квартал с помесячным выведением итогов. В целях улучшения учета основных средств на данном предприятии це-лесообразно рекомендовать следующие мероприятия:

Усилить контроль за списанием основных средств с баланса.

Автоматизировать форму учета и повысить эффективность учетных работ.

Проводить внезапные инвентаризации, что увеличит ответственность пер-сонала.......

Похожие работы на данную тему