Учет доходов в торговле

Название работы: Учет доходов в торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие доходов в торговле 5

2. Особенности учета на субсчетах счета 90 "Продажи" 10

3. Учет прочих доходов и расходов 14

4. Учет внереализационных доходов и расходов 17

6. Учет чрезвычайных доходов и расходов 19

5. Учет прибылей и убытков на счете 99 20

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение:

Торговля - огромная отрасль народного хозяйства. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей мы понимаем хозяйственную деятельность по обо-роту, купле и продаже товаров. Причем в качестве и продавцов, и покупателей могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели и фи-зические лица без регистрации в качестве предпринимателей.

Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и другие. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денеж-ных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей про-давцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям. Задача-ми бухгалтерского учета доходов в торговой организации является формирова-ние полной и достоверной информации о результатах деятельности торговой организации. Эта информация необходима для оперативного руководства и управления организацией. Руководитель, который своевременно получает та-кую информацию, может проанализировать текущую деятельность торговой организации и принять правильное управленческое решение. Это необходимо для получения удовлетворительных финансовых результатов, предотвращения негативных явлений в коммерческой деятельности, выявления внутрипроизвод-ственных резервов и их эффективного использования, обеспечения финансовой устойчивости организации.

Поэтому требования к бухгалтерскому учету доходов торговых предпри-ятий достаточно высоки, что определяет важность и актуальность выбранной темы. Целью настоящей работы является анализ особенностей бухгалтерского учета доходов на предприятиях торговли.

Глава 5:

Для обобщения информации о формировании конечного финансового резуль-тата деятельности организации в отчетном году используют счет 99 "Прибыли и убытки". По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету - рас-ходы и убытки.

По окончании месяца на счете 99 «Прибыли и убытки» подсчитывается общая сумма полученной предприятием прибыли(кредит счета) и общая сумма перенесенных предприятием убытков и потерь (дебет счета). Как разница меж-ду оборотами по дебету и кредиту счета 99 определяется окончательный фи-нансовый результат работы предприятия за месяц (прибыль или убыток). Этот результат показывается в балансе предприятия: прибыль - в пассиве, убыток - в активе. Поэтому он называется балансовой прибылью (балансовым убытком).

Учет финансовых результатов ведется в ведомости учета прибыли и убыт-ков. При журнально-ордерной форме синтетический учет финансовых резуль-татов ведется в журнале - ордере №15 по кредиту счета 99 Прибыли и убытки.

Аналитический учет финансовых результатов ведется также в журнале - ордере №15 по дебету и кредиту счета 99.

Если многопрофильное предприятие имеет несколько видов деятельности, по которым установлены разные ставки налога на прибыль и налог на прибыль исчисляется по прибыли каждого вида деятельности по сопутствующим став-кам независимо от результатов деятельности в целом по предприятию, учет финансовых результатов деятельности предприятия необходимо вести отдельно по каждому виду деятельности.

По мере получения прибыли предприятие использует ее в соответствии с действующим законодательством государства и учредительными документами предприятия. В настоящее время прибыль (доход) предприятия используется в следующем порядке:

- уплачивается в бюджет налог на прибыль (доход);

- производятся отчисления в резервный и другие аналогичные фонды;

- образуются фонды и резервы, предусмотренные учредительными докумен-тами предприятия.

99 счет (прибыли и убытки) складывается:

- ежемесячно (ежеквартально) закрытием счета 90:

дебет сч. 90 – кредит сч. 99 прибыль

Заключение:

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характери-зующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предпри-ятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и фи-нансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой ак-тивности и финансовое благополучие.

В современных условиях повышается значение прибыли как объекта рас-пределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода между предприятиями и государством, различными отраслями народного хо-зяйства и предприятиями одной отрасли, между сферой материального произ-водства и непроизводственной сферой, между предприятиями и его работника-ми.

Работа предприятия в условиях перехода к рыночной экономике связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Использование прибыли в качест-ве основного оценочного показателя способствует росту объема производства и реализации продукции, повышению его качества, улучшению использования имеющихся производственных ресурсов. Усиление роли прибыли обусловлено также действующей системой ее распределения, в соответствии с которой по-вышается заинтересованность предприятий в увеличении не только общей суммы прибыли, но и особенно той ее части, которая остается в распоряжении предприятии и используется в качестве главного источника средств, направ-ляемых на производственное и социальное развитие, а также на материальное поощрение работников в соответствии с качеством затраченного труда.

Похожие работы на данную тему