Раскрытие информации о доходах организации

Название работы: Раскрытие информации о доходах организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ДОХОДЫ ОТ ОБЫЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

2. ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

ПРИЛОЖЕНИЯ 41

Выдержка:

Введение:

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает ко-личество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше, при нашей “открытости”, предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, бан-ку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее поль-зователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть ме-неджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бух-галтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами – аудиторами и бухгалтерами – аналитиками; лица, непосредственно не работающие на пред-приятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес – акционеры, ин-весторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес – различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подоб-ное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие. Такая ситуа-ция, развитие рыночных отношений, значительное привлечение кредиторов и инвесторов повышает ответственность руководства предприятий в управлении капиталом и финансовым состоянием путем принятия обоснованных управлен-ческих решений по обеспечению финансовой устойчивости, маневренности ка-питала и эффективности его использования. Эффективность управления хозяй-ственной деятельностью измеряется системой показателей, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Измерение показателей, факторов их изме-нения и выявление результатов повышения эффективности финансово – хозяй-ственной деятельности являются первоочередными задачами ее анализа.

Глава 2:

Имущество юридических лиц, объединенное участниками договора для совместной деятельности, учитывается на отдельном балансе у того ее участни-ка, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участни-ков договора. Данный участник действует на основании доверенности, подпи-санной остальными участниками договора.

Предприятие, осуществляющее учет результатов совместной деятельности, ежеквартально нарастающим итогом с начала года сообщает каждому участни-ку совместной деятельности и налоговому органу по месту их нахождения до наступления срока представления ими квартальных бухгалтерских отчетов и годовых бухгалтерских отчетов и балансов о суммах причитающейся каждому участнику совместной деятельности доли прибыли для ее учета при налогооб-ложении в составе валовой прибыли независимо от фактического распределе-ния этой прибыли. При этом указанная доля прибыли определяется исходя из прибыли по данным бухгалтерского учета, скорректированной с учетом метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей нало-гообложения, положений постановления Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с изменениями и дополнениями) и ее уменьшения (увеличения) в соответствии с п. 2.4-2.6 Инструкции N 62. Прибыль, полученная по договору простого това-рищества, согласно Инструкции по применению Плана счетов отражается по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" и дебету счета 76, субсчет "Расче-ты по причитающимся дивидендам и другим доходам";

 поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров.

По этой статье операционных доходов отражаются только данные, связан-ные с продажей и прочим списанием основных средств и иных активов, отлич-ных от денежных средств в российской валюте, продукции, товаров. В бухгал-терском учете операции по доходам, связанным с продажей и прочим списани-ем основных средств и иных активов, отличных от денежных средств в россий-ской валюте, продукции, товаров отражаются по дебету счетов учета денежных средств или расчетов в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Согласно п. 4 ст. 187 НК РФ при определении прибыли от реализации ос-новных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточ-ной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 21.03.1996 N 315 "Об утверждении порядка исчисления индекса инфляции, применяемого для индексации стоимости основных фондов и иного имущества предприятий при их реализации в целях определения налогооблагаемой прибы-ли". Методика исчисления индекса-дефлятора для индексации стоимости реа-лизуемого имущества предприятий утверждена Госкомстатом России, Минэко-номики России и Минфином России 21 мая 1996 года.

Индекс-дефлятор ежеквартально публикуется Госкомстатом России в "Российской газете" 20-го числа следующего за отчетным кварталом месяца.

Применение индекса-дефлятора при налогообложении осуществляется не только по основным средствам, но и по материальным ценностям (сырье, мате-риалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и т.п.).

Индекс-дефлятор не применяется в случае реализации основных фондов и иного имущества по цене, равной или ниже их остаточной (первоначальной) стоимости. При безвозмездной передаче, товарообменных операциях указан-ный индекс не может быть применен для корректировки остаточной или перво-начальной стоимости основных фондов и иного имущества.

Заключение:

Итак, ПБУ 9/99 установлены дополнительные требования, предъявляемые к формированию учетной политики организации.

Так, с 2000 года в составе информации об учетной политике в бухгалтер-ской отчетности организации должна содержаться как минимум следующая информация:

 о порядке признания выручки организации;

 о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности.

В отчете о прибылях и убытках доходы организации за отчетный период отражаются дифференцировано. Они должны быть подразделены на выручку, операционные, внереализационные, а в случае возникновения, и чрезвычайные доходы. Причем перечисленные виды доходов, составляющие 5 и более про-центов от общей суммы доходов организации показываются отдельно по каж-дому виду.

Операционные и внереализационные доходы могут показываться в отчете о прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам, при соблюдении следующих условий:

 соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;

 доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Кроме того, ПБУ 9/99 вводит новое требование к раскрытию информации о выручке, полученной в результате выполнения договоров, оплата по которым осуществляется не денежными средствами. Минимальный объем такой инфор-мации должен включать следующие данные:

- общее количество организаций, с которыми осуществляются указанные договора, с указанием наименований организаций, на которые приходится ос-новная часть такой выручки;

 доля выручки, полученной по указанным договорам со связанными орга-низациями;

 способ определения стоимости продукции (товаров), переданной органи-зацией.

Обособленно подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности прочие до-ходы организации, которые по правилам бухгалтерского учета не зачисляются в данном отчетном периоде на счет прибылей и убытков, а учитываются на счете "Доходы будущих периодов".

В заключение хотелось бы отметить, что с принятием ПБУ 9/99 "Доходы организации" сделан еще один шаг не только на пути реформирования россий-ского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами, но и на пути дальнейшего разделения бухгалтерского и налогового учета органи-зации.

Похожие работы на данную тему