Сущность и организация управленческого учета

Название работы: Сущность и организация управленческого учета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Правовая и экономическая характеристика предприятия 5

1.1. Местоположение, правовой статус организации и экономические условия производства 5

1.2. Организационное устройство, размеры и специализация предприятия 7

2. Организация управленческого учета затрат на производство добычи нефти 9

2.1. Теоретические аспекты управленческого учета 9

2.2. Выбор методов производственного и системы управленческого учета затрат на производство добычи нефти 22

2.3. Учет затрат по статьям калькуляции 25

2.4. Аналитический и синтетический учет затрат на производство 31

Заключение 37

Библиографический список 39

Приложение 1 41

Приложение 2 42

Приложение 3 42

Приложение 4 43

Приложение 5 44

Приложение 6 45

Приложение 7 46

Выдержка:

Введение:

В последние годы, основываясь на опыте зарубежных стран, бухгалтер-ский учет подразделяют на финансовый и управленческий учет. Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям). Управ-ленческий - охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. Частью общей сферы управленче-ского учета является производственный учет, под которым понимается учет издержек производства и анализ экономии или перерасхода по сравнению с предыдущими периодами (прогнозами) и стандартами. Основная цель управ-ленческого учета - обеспечение менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей, информацией .

Учет затрат, выхода и калькулирования себестоимости занимает домини-рующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информа-ционной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений: ка-кую и сколько продукции производить, сколько и каких производственных запасов приобретать, по какой цене будет реализовываться производимая про-дукция и сколько при этом можно будет получить прибыли и т.д.

Объективное исчисление себестоимости продукции позволяет реагиро-вать на негативные явления и обоснованно принимать управленческие реше-ния, что практикуют также международные системы учета затрат «директ-костинг» и «стандарт-кост». В связи с этим, исследование и обоснование мето-дических основ формирования, учета и контроля издержек производства про-дукции, калькуляции ее себестоимости и разработка возможных путей их со-вершенствования имеет важное теоретическое и практическое значение.

Основными задачами бухгалтерского управленческого учета являются :

Глава 2:

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с макси-мальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бух-галтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ века раз-витие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необ-ходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом .

Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать фи-нансовый и управленческий учет.

А – производственный учет

Б – финансовый учет для внутреннего пользования

В – финансовый учет в узком смысле для внешних пользователей

Г – налоговые расчеты на базе финансового учета (налоговый учет).

Выделяют два подхода к пониманию сущности термина «управленческий учет» (УУ) .

Первый связан с management accounting, второй – с европейским «кон-троллинг» (Германия). В соответствии с первым термином основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленче-ских решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому management accounting может быть переведен как организация учета, исходя из потребностей управления. При таком подходе УУ – не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирова-ния, система оценки деятельности подразделений. В целом, это в большей сте-пени управленческие, чем бухгалтерские технологии.

В соответствии со вторым понятием УУ рассматривается как система сбо-ра и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости про-дукции, т.е. это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия. В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с деятельностью предприятия. В российской практике чаще управленческий учет рассматрива-ется в широком смысле (в соответствии с термином management accounting) как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и кон-троля за деятельностью организации .

Предметом УУ является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений (ЦО).

Объектами УУ являются издержки предприятия и его отдельных струк-турных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности; внутреннее цено-образование; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Заключение:

Индивидуальные издержки функционирующего хозяйствующего субъекта (являются материальной основой себестоимости продукции. Себестоимость продукции нефтедобычи является объективной экономической категорией, а поэтому в условиях рыночной экономики в ее состав должны включаться за-траты, связанные с технологией производства и его управлением, непроизво-дительные расходы, которые возникают на стадии технологических процессов производства, внепроизводственные и другие расходы, являющиеся условием осуществления простого воспроизводства.

Для организации учета затрат по системе «Директ-костинг» и анализа точ-ки безубыточности производства, а также для решения многих управленческих задач предлагается классифицировать затраты по отношению к объему произ-водства на переменные, условно-переменные, смешенные и постоянные.

Сравнительный анализ различных отечественных и западных систем учета показал, что в условиях рынка, для анализа производственной деятельности ор-ганизации и ее структурных подразделений по принципу «затраты - выпуск -результат» наиболее приемлемой, в сочетании с отечественными методами уче-та является система «директ-костинг». Теоретические исследования и изуче-ние практики учета затрат в нефтедобычи ОАО «Удмуртнефть» позволяет сде-лать вывод о том, что в условиях рынка и с учетом потребности информации в системе управления производством, объектами учета затрат в данной отрасли должны стать этапы технологических процессов производства в пределах каж-дого цикла производства продукции. При этом возможны два варианта органи-зации .производственного учета по этим объектам: при простом ведении по-процессного метода учета затрат по каждому виду технологического процесса производства; при попроцессно-нормативном методе учета затрат по, техноло-гическим процессам, но в целом по хозрасчетному подразделению. При по-следнем варианте отклонения затрат от их нормативных величин выявляется в бухгалтерии предприятия хозяйства по видам продукции и технологическим процессам (работам) производства продукции. Поэтому предлагается, нефте-добывающим предприятиям организациям иметь возможность (право) выбора любого из приведенных вариантов организации аналитического учета по ука-занным объектам.

Похожие работы на данную тему