Предмет бухгалтерского учета

Название работы: Предмет бухгалтерского учета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Введение_____________________________________________2

2. Сущность и основные задачи бухгалтерского учета________________________________________________3

3. Концепция бухгалтерского учета в России__________________5

4. Предмет бухгалтерского учета___________________________15

4.1 Объекты бухгалтерского учета и их классификация________________________________________15

4.2 Основные правила (принципы) бухгалтерского учета____________________________________________19

5. Закон о бухгалтерском учете_____________________________24

6. Заключение___________________________________________26

Список литературы_______________________________________ 27

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет имеет свой предмет. Раскрытие и определение предмета бухгалтерского учета позволяет установить его содержание и отличие от других предметов.

Содержание предмета бухгалтерского учета раскрывается в экономической сущности учитываемых объектов.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Объекты бухгалтерского учета подразделяются на три взаимосвязанных раздела: имущество организации по составу и размещению; имущество организации по источникам его образования (собственные и заемные обязательства); хозяйственные операции и их результаты, получаемые в сферах снабжения, производства и продажи. Отсюда предмет бухгалтерского учета подразделяется на три аналогичных раздела, каждый из которых включает в себя конкретные виды имущества. В частности, имущество по составу и размещению - внеоборотные и оборотные активы, имущество по источникам образования (собственные и заемные обязательства) — капитал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства; хозяйственные операции (процессы) и их результаты — снабжение, производство, продажа и финансовые результаты

Глава 4:

21 ноября 1996 г. впервые в истории России был принят специаль¬ный Федеральный закон «О бухгалтерском учете», который занял важ¬ное место в системе остальных законов, разработанных применитель¬но к специфике рыночных отношений.

Указанный Закон имеет большое значение для развития бухгал¬терского учета в стране, поскольку он:

а) повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций;

б) закрепляет обязанность ведения бухгалтерского учета в юриди¬ческих лицах;

в) повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

Закон о бухгалтерском учете состоит из трех разделов и 19 статей:

В первом разделе—«Общие положения»—дано определение сущ¬ности бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество органи¬зации, ее обязательства и хозяйственные операции), указаны задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, план сче¬тов, бухгалтерская отчетность и т.п.).

В разделе указан также свод законодательных актов Российской Федерации о бухгалтерском учете: Федеральный закон, устанавлива¬ющий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Определена сфера действия Федерального закона (он распространяется на все организации, находящиеся на тер¬ритории Российской Федерации, филиалы и представительства инос¬транных организаций, если иное не предусмотрено международными, договорами Российской Федерации).

Заключение:

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации. Объектами или составными частями предмета являются: имущество (хозяйственные средства, активы организации); капитал и обязательства организации (источники формирования ее имущества); хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источники их формирования.

Бухгалтерский учет согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Положение рассматривает бухгалтерский учет, как систему измерения, обработки и передачи финансовой информации об определенном хозяйствующем субъекте. Эта информация дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов при управлении производственно-хозяйственной деятельностью и финансовой деятельностью организации.

Похожие работы на данную тему