Права и обязанности руководителя и главного бухгалтера бюджетного учреждения

Название работы: Права и обязанности руководителя и главного бухгалтера бюджетного учреждения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Права и обязанности руководителя и главного бухгалтера бюджетного учреждения 5

1.1. Права и обязанности руководителя 5

1.2. Права и обязанности главного бухгалтера 7

2. Ответственность руководителя и главного бухгалтера бюджетного учреждения за ведение бухгалтерского и налогового учета 11

2.1. Виды ответственности 11

2.2. Уголовная ответственность 12

2.3. Административная ответственность 17

2.4. Налоговая ответственность 22

2.5. Материальная ответственность 23

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Выдержка:

Введение:

Для организации своей хозяйственной деятельности бюджетные учреждения за счет полученных из бюджета и собственных средств приобретают и используют материальные ценности, нанимают обслуживающий и управленческий персонал, начисляют ему заработную плату, осуществляют другие хозяй-ственный операции, которые подлежат учету. Обязательным видом учета, кото-рый должны вести учреждения, независимо от сферы деятельности, является бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях является одной их состав-ных частей учета исполнения федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и органов местного самоуправления. Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, как, например, точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово-бюджетной дисциплины, мо-билизация средств в бюджет и выявление дополнительных доходов. Важная роль в организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях принадле-жит его руководителю.

Профессия бухгалтера всегда была нужной и важной, а за последние годы она стала еще и престижной. Бухгалтер находится в курсе всех дел бюджетного учреждения, так как он должен отразить в учете финансово-хозяйственные опе-рации и, правильно воспользовавшись льготами, минимизировать налоги. От его работы зависит, сколько будет перечислено в бюджет и не придется ли предприятию уплачивать штрафы. Поэтому многие руководители с уважением относятся к бухгалтерам и доверяют им.

Однако эта профессия связана и с материальной ответственностью. За серьезные нарушения в работе, как неосознанные и случайные, так и преднаме-ренные, за использование своего служебного положения в корыстных целях бухгалтер может быть привлечен не только к дисциплинарной и администра-тивной, но и к уголовной ответственности.

Для того, чтобы правильно организовать бюджетный учет в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов, руководитель и глав-ный бухгалтер должны хорошо знать свои права, обязанности и ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета в бюджетном учреждении. Этим фактором главным образом и обусловлена актуальность темы курсовой работы.

Глава 2:

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете главный бухгалтер бюджетного учреждения несет ответственность за формирование учетной по-литики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Кроме того, на основании пункта 39 Порядка главный бухгалтер также несет ответственность за соблюдение поряд-ка ведения кассовых операций. Фактически это означает, что главный бухгалтер бюджетного учреждения несет ответственность в следующих случаях:

1) за неправильное ведение бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности (подпункт "а" пункта 22 Положения);

2) за принятие к исполнению и оформлению документов по операциям, ко-торые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хране-ния и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценно-стей (подпункт "б" пункта 22 Положения);

3) за несвоевременную и неправильную выверку операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами (подпункт "в" пункта 22 Положения);

4) за нарушение порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, де-биторской задолженности и других потерь (подпункт "г" пункта 22 Положения);

5) за составление недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгал-терии (подпункт "е" пункта 22 Положения);

6) за другие нарушения действующего законодательства.

Конкретные виды и меры ответственности руководителей и главных бух-галтеров бюджетных учреждений определяются в соответствии с действующим законодательством. Действующие нормативные документы предусматривают следующие виды ответственности руководителей и главных бухгалтеров:

1) уголовную ответственность;

2) административную ответственность;

3) налоговую ответственность;

4) материальную ответственность;

5) иные виды ответственности.

Рассмотрим подробнее эти виды ответственности и соответствующие им меры.

Заключение:

Как показало исследование, ответственность за организацию бухгалтерско-го учета в бюджетном учреждении, соблюдение законодательства при выполне-нии хозяйственных операций несет руководитель. Он же отвечает за организа-цию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Это установлено Федеральным законом от 21 но-ября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положением по ведению бух-галтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" главный бухгалтер на-значается на должность и освобождается от должности руководителем органи-зации. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю органи-зации и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйст-венных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движе-нием имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работ-ников организации, а при централизации учета - для всех обслуживаемых учре-ждений.

В учреждении все бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером или уполномоченными на то лицами. В централизован-ных бухгалтериях указанные бухгалтерские документы подписываются руково-дителем и главным бухгалтером учреждения, при котором создана централизо-ванная бухгалтерия, или уполномоченными ими на то лицами.

Похожие работы на данную тему