План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности

Название работы: План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………………………2

2. Сущность и значение плана счетов бухгалтерского учета………………………4

3. Структура Плана счетов бухгалтерского учета………………………………….7

3.1 Внеоборотные активы………………………………………………………….7

3.2 Производственные запасы……………………………………………………..9

3.3 Затраты на производство……………………………………………………..13

3.4 Готовая продукция и товары…………………………………………………15

3.5 Денежные средства……………………………………………………………16

3.6 Расчеты…………………………………………………………………………19

3.7 Капитал…………………………………………………………………………23

3.8 Финансовые результаты………………………………………………………

3.9 Забалансовые счета…………………………………………………………….

4. Заключение…………………………………………………………………………30

Список литературы…………………………………………………………………….31

Выдержка:

1. Введение.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, действовавшие до 1 января 2001 года применялись на территории Российской Федерации с 1 января 1992 года.

Работа, проведенная в 1990-1991 годах, по реформированию Плана счетов бухгалтерского учета в соответствии с международными требованиями и при участии иностранных экспертов позволила учесть в нем большинство новаций, появившихся в практике российских хозяйствующих субъектов в 1992-1995 годах. Правила, изложенные в Плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, дали возможность найти ответы на возникавшие вопросы по отражению в бухгалтерском учете операций по формированию составных частей капитала (уставного, резервного, добавочного), движению ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.), приобретению нематериальных активов и др.

2. Сущность и значение Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др., в том числе признания, оценки, группировки, устанавливаются положениями и другими нормативными актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета.

Похожие работы на данную тему