Прибыль на акцию в отчетности предприятия

Название работы: Прибыль на акцию в отчетности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1. Сущность и значение бухгалтерской отчетности 5

1.2. Понятие и состав форм бухгалтерской отчетности 9

1.3. Пользователи бухгалтерской отчетности и предъявляемые к ней требования 11

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРИБЫЛИ НА АКЦИЮ В ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

17

2.1. Характеристика организации 17

2.2. Определение суммы базовой прибыли на одну акцию 19

2.3. Расчет разводненной прибыли на одну акцию 22

2.4. Раскрытие информации о базовой и разводненной прибыли на акцию в бухгалтерской отчетности

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

ПРИЛОЖЕНИЯ 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соот¬ветствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В системе норма¬тивного регулирования учета бухгалтерская отчетность рассматривается как система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые резуль¬таты ее деятельности за отчетный период.

Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточне¬ния, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса его финансо¬во - хозяйственной деятельности. Поэтому бухгалтерская отчетность дол¬жна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влия¬ние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылях и убытках. Пользователями такой ин¬формации являются руководители, учредители, участники и собствен¬ники имущества предприятия. Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой ус¬тойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин¬тересованных во вложении капитала.

1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность и значение бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность — это «…единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении…» [5] подготовленная по установленным формам на основе учетной информации. Принцип составления и публикации бухгалтерской отчетности является одним из определяю¬щих принципов, положенных в основу методологии бухгалтерского учета.

Значение отчетности - в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичнос¬ти.

Достоверность базируется на информации не только бухгалтерского, но и других видов учета, в первую очередь статистического. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а так¬же оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяй¬ственной деятельности. Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых показателей.

Похожие работы на данную тему