Инвестиционная деятельность банков : российский и зарубежный опыт

Название работы: Инвестиционная деятельность банков : российский и зарубежный опыт

Скачать демоверсию

Тип работы:

ВКР

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2020 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков

6

1.1 Понятие инвестиционной деятельности коммерческого банка 6

1.2 Формы и критерии эффективности инвестиционной деятельности банков

12

1.3 Роль коммерческих банков на инвестиционном рынке 20

Глава 2. Сравнительный анализ инвестиционной деятельности банков в России и за рубежом (на примере ПАО «Сбербанк России» и JPMorgan Chase (США)

24

2.1 Характеристика ПАО «Сбербанк России» и JPMorgan Chase (США) 24

2.2 Анализ инвестиционной деятельности банков 33

2.3 Оценка эффективности организации инвестиционной деятельности банков

46

Глава 3. Направления совершенствования инвестиционной деятельности коммерческих банков в России

52

3.1 Рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности в ПАО «Сбербанк России»

52

3.2 Возможность использования зарубежного опыта совершенствования инвестиционной деятельности в российских коммерческих банках

58

3.3. Расчет социально-экономической эффективности предлагаемых мероприятий

61

Заключение 69

Список использованных источников 73

Приложения 77

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционная деятельности кредитных организаций весьма важна для функционирования и развития экономики страны, поскольку направляемые в ту или иную сферу экономики мобилизованные банками финансовые ресурсы позволяют активизировать финансово-хозяйственные и производственные процессы экономических субъектов.

Актуальность темы выпускной квалификационная работы заключается в том, что инвестиционная деятельность банковских организаций обладает некоторыми особенностями и противоречиями. Используя в инвестиционной деятельности собственные средства и средства вкладчиков, банковские организации сталкиваются с рисками потерь инвестируемых финансовых ресурсов. Для того, чтобы избежать потерь, банки направляют инвестиции в проекты с минимальными рисками. В результате банковские организации в Российской Федерации, в отличие от зарубежных банков, осуществляют низко активную инвестиционную деятельность. В условиях цифровизации российской экономики на банки возложена особая роль – стать активными участниками и организаторами инвестиционных платформ, повысить инвестиционную активность, развить цифровые инвестиции.....................

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков

1.1 Понятие инвестиционной деятельности коммерческого банка

Инвестиционная деятельность в общетеоретическом смысле представляет собой деятельность, в рамках которой инвестор вкладывает финансовые ресурсы в какой-либо проект, бизнес. Инвестор образует капитал инвестируемого. То есть инвестирование – это любой вид вложения денежных средств, который предоставляет возможность увеличить вложенную сумму в определенном периоде (долгосрочном или краткосрочном), что зависит от стратегии и нужд инвестора.

Инвестиция сегодня является наиболее часто применяемым понятием в современной экономике. Данный термин вошел в оборот еще с эпохи феодализма. Инвеститурой тогда назывался ввод какого-либо вассала во владение феодалом, а также епископа в управление различными церковными землями. Все это открывало возможности инвеститору для приобщения к себе каких-либо новых территорий именно для получения доступа к ресурсам, а также позволяло принимать участие в управлении ими через ставники для навязывания своей идеологии .

................

Похожие работы на данную тему