Вишневый сад

Название работы: Вишневый сад

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Литература

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Задание 1. К каким темам обращается автор? Как развиваются эти темы в его творчестве?.....................................................................................................3

Задание 2. Охарактеризуйте лирическую героиню (героя)……………...7

Задание 3. В чем, на Ваш взгляд, состоит своеобразие творческой манеры автора?........................................................................................................9

Задание 4. Чем Вас затронуло творчество поэта (писателя)?.................11

Список использованной литературы…………………………………….13

Выдержка:

Задание 1. К каким темам обращается автор?

Как развиваются эти темы в его творчестве?

Можно определить несколько основных тем пьесы А.П.Чехова «Вишневый сад». Главная тема: гибель «дворянских гнезд», разрушение старого уклада жизни; смена дворянского мира с его обветшавшими ценностями; нарастание революционных идей о глобальном переустройстве жизни.

Самой актуальной темой является тема гибели красоты в жизни людей, уничтожение культуры, символично изображенной в образе вишневого сада.

Центральный образ пьесы – вишневый сад, который объединяет всех персонажей. Вишневый сад – это и конкретный сад, обычный для усадеб, и образ-символ – символ красоты русской природы, Россия. Вся пьеса пронизана грустным чувством от гибели прекрасного вишневого сада.

В пьесе мы не видим яркого конфликта. Герои пьесы ведут себя спокойно, между ними не происходит открытых ссор и столкновений. И все же чувствуется существование конфликта, но скрытого, внутреннего.

Основной конфликт пьесы в непонимании между поколениями. Кажется, будто в пьесе пересеклись три времени: прошлое, настоящее и будущее.

..............

Похожие работы на данную тему