Контрольная работа к диплому - Институт рабочего времени и времени отдыха в трудовом праве

Название работы: Контрольная работа к диплому - Институт рабочего времени и времени отдыха в трудовом праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение

1. Понятие и виды рабочего времени.

1.1. Понятие и общая характеристика рабочего времени.

1.2. Виды и режим рабочего времени.

2. Понятие и виды времени отдыха.

2.1. Понятие и общие положения о времени отдыха.

2.2. Виды времени отдыха в законодательстве РФ.

Заключение

Список используемой литературы

Выдержка:

Государственная власть, обладая таким эффективным социальным инструментом, как право, совершает порой спорные попытки, направленные якобы на ускорение социально-экономического развития страны. Достаточно вспомнить отмену и возвращение "зимнего времени" в 2011 г. или идею о введении в России четырехдневной рабочей недели, заявленную на сессии МОТ в июне 2019 г.

Трудовая жизнь состоит из двух составных частей: 1) времени работы (учебы, службы) и 2) времени отдыха. Первая часть, называемая рабочим временем, в общем виде представляет собой время, посвященное труду. Причем правовым регулированием охвачено только то время, в течение которого работник занят наемным трудом в соответствии с трудовым договором.

В свою очередь, длительность работы включает в себя также два компонента. Первый характеризуется количественными границами или мерой труда и называется обычно рабочим временем. Но есть и качественные ограничители, определяющие интенсивность работы, которые формируются институтом нормирования труда.

Действующее в настоящее время легальное определение рабочего времени дано в ст. 91 ТК РФ. Оно состоит из двух компонентов:

1) время исполнения трудовых обязанностей по правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудового договора, т.е. подчиненность работодателю сохранена, что соответствует международным правилам;

.................

Похожие работы на данную тему