Экологическое состояние ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы в связи с перспективами гидротехнического строительства (1 глава)

Название работы: Экологическое состояние ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы в связи с перспективами гидротехнического строительства (1 глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

1.1 Волго-Ахтубинская пойма – как особо охраняемая территория природного парка

1.2 Основные проблемы изменения гидрологического режима поймы

1.3 Влияние гидрологического режима на состояние флоры и фауны

Выдержка:

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

1.1 Волго-Ахтубинская пойма – как особо охраняемая территория природного парка

Одним из главных, жизненно необходимых и ничем не заменимых ресурсов Земли являются водные ресурсы. Задача дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы вызвана ухудшающимся состоянием природных территорий поймы.

Решение этой задачи имеет определяющее значение на тех площадках, на которых антропогенная деятельность не ведется или сокращена до минимума. К ним относятся особо охраняемые природные территории. Комплекс гидротехнических сооружений частично располагается на землях ООПТ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», иные ООПТ в зоне строительства и возможного влияния комплекса отсутствуют.

Нижняя Волга, включающая Волго-Ахтубинскую пойму, дельту Волги и Западный ильменно-бугровой район, является уникальным природным объектом. К 1959 г. в основном было закончено создание каскада водохранилищ на реках волжского бассейна. Работа системы гидроузлов изменила гидрологический режим Нижней Волги. В среднем объем стока во II квартале в период прохождения половодья снизился на 30- 35% по сравнению с бытовым расходом, уменьшились максимальные уровни подъема воды, сократилось время стояния высокой воды.

В 1978 году в целях сохранения рыбных запасов для обводнения восточной части дельты Волги в период половодья в вершине дельты был построен вододелитель.

.................................

Похожие работы на данную тему