Экологическое состояние ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы в связи с перспективами гидротехнического строительства (2 глава)

Название работы: Экологическое состояние ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы в связи с перспективами гидротехнического строительства (2 глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экосистемные исследования территории - биоразнообразие видов

растительности, ихтиофауны, орнитофауны

2.2 Гидрогеологическая характеристика Волго-Ахтубинской поймы

2.3 Обводнение Волго-Ахтубинской поймы

Выдержка:

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экосистемные исследования территории - биоразнообразие видов растительности, ихтиофауны, орнитофауны

Нижняя Волга и прилегающий к ней участок Северного Каспия, вплоть до второй половины ХХ века, были одними из крупнейших мировых рыбопромысловых районов и самыми главными рыбопромысловыми угодьями Российской Империи.

Количество научных работ, посвященных рыбам и их промыслу в этом регионе, огромно. Сведения о рыбах Нижней Волги, можно найти в работах путешественников и естествоиспытателей XVII – XVIII веков – Олеария, Палласа, Гмелина, Лепехина, Рычкова. Первые основательные исследования биологии рыб и рыболовства на Нижней Волге предприняты участниками экспедиций по исследованию каспийского рыболовства под руководством Бэра в 1853-1857 годах.

На участке Нижней Волги выше дельты систематические исследования в первой половине ХХ веке стала проводить Волжская биологическая станция, организованная в 1900 году, впоследствии, преобразованная в Саратовское отделение ГосНИОРХ. Исследования в северной части Волго-Ахтубинской поймы и прилегающем участке р. Волга во второй половине ХХ века, частично занималось Волгоградское отделение ГосНИОРХ (образовано в 1952 гг.), за которым был и остается закрепленным этот участок реки для проведения рыбохозяйственных исследований.

..................

Похожие работы на данную тему