Функции профсоюзов: теория и практика

Название работы: Функции профсоюзов: теория и практика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………3

1. Правовое положение профсоюзов в сфере труда…………………………..5

1.1 Профсоюзные органы как субъект трудового права…………………...5

1.2 Нормативно-правовое регулирование деятельности профсоюзов в РФ…….10

2. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами……….15

2.1 Осуществление профсоюзами защиты трудовых прав работников…………15

2.2 Ответственность профсоюзов………………………………………………….19

Заключение………………………………………………………………………….22

Список использованных источников……………………………………………...24

Выдержка:

Введение

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 года определяет Россию как федеративное правовое государство с республиканским правительством. В качестве основы развития и совершенствования всего российского законодательства Конституция устанавливает широкий круг прав и свобод человека и гражданина.

Традиционное право на труд также обрело в нем новое содержание. Право на труд является одним из самых основных прав, и его реализация в значительной степени характерна для уровня общественного развития. Сегодня граждане Российской Федерации могут осуществлять это конституционное право в различных формах. В то же время его содержание существенно изменилось: труд свободен, каждый имеет возможность свободно заниматься своей трудоспособностью, выбирать себе род занятий и род занятий. В то же время принудительный труд запрещен. Профсоюзы должны играть ведущую роль в координации общественных отношений. Если проанализировать их статус и роль в общественной жизни с точки зрения истории Международного рабочего и профсоюзного движения, то следует признать, что профсоюзное движение в каждой стране является частью той социальной системы, в которой оно существует.

*

*

1. Правовое положение профсоюзов в сфере труда

1.1 Профсоюзные органы как субъект трудового права

В соответствии со статьей 30 Конституции Российской Федерации работники могут создавать профессиональные союзы в целях защиты своих прав и представления своих интересов.

Как общественная организация, союз является членским. В профсоюз может вступить любой гражданин, достигший 14-летнего возраста и занимающийся трудовой (профессиональной) деятельностью. Статья 30 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на единство, в том числе право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Это право также закреплено в международном праве. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года провозглашает, что каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих интересов .

Похожие работы на данную тему