Анализ бухгалтерской отчетности и финансовых результатов деятельности предприятия. ООО «Компания Альянс»

Название работы: Анализ бухгалтерской отчетности и финансовых результатов деятельности предприятия. ООО «Компания Альянс»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 6

1.2. МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

1.2.1. Анализ имущественного положения предприятия 16

1.2.2. Анализ финансовой устойчивости 16

1.2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности 20

1.2.4. Анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности 22

2. АНАЛИЗ ДАННЫХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО 25

2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 25

2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО 28

2.2.1. Анализ имущественного положения ООО 28

2.2.2. Анализ финансовой устойчивости ООО 30

2.2.3. Анализ ликвидности баланса ООО 37

2.3. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ, ОБОРАЧИВАЕМОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 42

2.3.1. Анализ динамики прибыли и рентабельности ООО 42

2.3.2. Анализ рентабельности предприятия 45

2.3.3. Анализ оборачиваемости активов 46

2.4. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ООО 47

3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИ ООО 49

3.1. НЕОБХОДИМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 49

3.2. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Благополучное финансовое состояния предприятия - это важное усло-вие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достиже-ния необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, вы-сокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую ре-зультативность хозяйствования.

Выбор темы выпускной квалификационной обоснован тем, что в ры-ночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финан-сово устойчиво, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятия-ми того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в вы-боре поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устой-чивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Результативность финансового анализа во многом зависит от организа-ции и совершенства его информативной базы. Основным источником ин-формации для осуществления финансового анализа является бухгалтерский баланс, приложения к нему, а также «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2).

Цель работы проанализировать финансовое состояние предприятия на основе основных форм бухгалтерской отчетности – баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

В соответствии сданной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

1) Дать характеристику бухгалтерской отчетности как информаци-онную базу для финансового анализа;

2) Рассмотреть основные методики анализа бухгалтерской отчетно-сти предприятия и выбрать оптимальную из них;

3) Провести анализ имущественного положения, финансовой ус-тойчивости, ликвидности, финансовых результатов и оборачиваемости капи-тала предприятия;

4) Разработать мероприятия по улучшению финансового положения предприятия.

Объектом исследования в работе стала ООО «Компания Альянс», ос-новная деятельность которой связана с продажей различных моделей сото-вых телефонов и аксессуаров к ним, предмет исследования – бухгалтерская отчетность организации за 2002-2003 г.г. (форма № 1, и форма № 2).

В соответствии с поставленными задачами в работе выделяется 3 гла-вы. Первая глава – теоретическая. В ней представлены сведения о понятии и назначении бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также методах анализа финансового положения предприятия путем обзора литера-турных источников. Вторая глава – практическая. В ней проведен анализ бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ООО «Компания Альянс» (имущественного положения, финансовой устойчивости, ликвидно-сти и платежеспособности вероятности банкротства, финансовых результа-тов). Третья глава – проектная. Она включает в себя мероприятия по улучше-нию финансового состояния ООО «Компания Альянс».

Глава 3:

Рост доходов от реализации зависит от цен на ее продукцию, ее ассор-тимента и качества, от маркетинговых действий по увеличению спроса, кре-дитной политики организации и т.п. Специфика отрасли, в которой осущест-вляет свою деятельность ООО «Компания Альянс», заключается в том, что цены на продукцию снижаются вследствие технического прогресса и появле-ние на рынке товаров более прогрессивной технологии (например, средняя стоимость сотового телефона в 2002 году составляла 150-200$, а в 2003 году она понизилась до 100-150$, и предполагается еще большее ее падение).

Кроме того, на увеличение спроса влияет не только потребность в при-обретении сотовых телефонов и автозапчастей, но и соотношение цены и ка-чества товара, активность рекламы и разработки новых технологий; возмож-ность приобретения товара в рассрочку (на данном этапе идет подготовка для продажи товаров в кредит), предоставление коммерческих кредитов (в ра-зумных пределах на небольшие сроки), скидки за увеличение объема про-данных товаров (накопительная система скидок) – внедрение подобных ме-роприятий даст возможность предприятию увеличить поступление выручки от реализации продукции.

За исследуемый период фактический рост выручки на предприятии со-ставил в 2003 году по сравнению с 2002 годом 91,44% (почти в 2 раза), а прибыли – на 357,6% (более чем в 4,5 раза).

Анализ динамики роста выручки от реализации и выявление тенденций его развития дает возможность предположить, что в 2004-2005 г.г. предпри-ятие может увеличить объем реализации товара до 40-50 млн.руб.

Еще одна задача, стоящая перед руководством предприятия ООО «Компания Альянс» - улучшение показателей ликвидности баланса. Основ-ной путь для этого – стабилизация денежных потоков для увеличения денеж-ных средств на расчетном счете предприятия и в кассе. Оптимизация денеж-ных потоков предприятия и увеличение денежных средств на балансе пред-приятия позволит увеличить показатели абсолютной ликвидности баланса.

Основной путь для оптимизации денежных потоков – сокращение раз-рыва времени между отгрузкой товара и получением оплаты за него (сокра-щение дебиторской задолженности), а также сокращение товарных запасов.

Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Ос-новные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рацио-нальному использованию, ликвидации сверхнормативных запасов материа-лов, совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налажен-ной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Все, в свою очередь, позволит обеспечить дополнительными ресурсами процесс кругооборота оборотных средств на предприятии.

Заключение:

Первая часть выполненной работы стала теоретической основой анали-за бухгалтерской отчетности предприятия.

Бухгалтерская отчетность является конечным выражением процесса учета хозяйственных операций предприятия. Под ней понимается единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.

Центральным местом в составе отчетности занимает бухгалтерский ба-ланс. Его показатели дают возможность проанализировать и оценить финан-совое состояние организации на дату его составления.

Однако баланс не дает ответа на вопрос о том, в результате чего оно сложилось. Важнейшей формой выражения деловой активности организации является финансовый результат ее деятельности. Сведения о формировании и использовании прибыли содержатся в другой форме бухгалтерской отчетно-сти, носящей название Отчет о прибылях и убытках (форма N 2).

Бухгалтерская отчетность организации является информационной ба-зой для анализа ее финансово-хозяйственной деятельности, для которого раз-личные авторы предлагают свои методики.

Наиболее комплексный подход при проведении финансового анализа деятельности предприятия отражает методика В.В.Ковалева, которая позво-ляет определить:

• общий анализ финансового состояния (анализ имущественного положения);

• анализ финансовой устойчивости;

• анализ ликвидности баланса;

• анализ финансовых результатов и оборачиваемости капитала.

Практическая часть дипломной работы содержала подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Компания Альянс» по вышеназванной методике.

Основная деятельность данного предприятия в настоящее время связа-на с оптовой продажей сотовых телефонов и аксессуаров к ним.

Проведенный анализ показал, что в целом предприятие находится в ус-тойчивом финансовом состоянии.

Анализ имущественного положения ООО «Компания Альянс» выявил в течение 2003 г.следующее:

• в балансе ООО «Компания Альянс» наблюдается рост его валю-ты, что свидетельствует об активизации деятельности предприятия;

• на анализируемом предприятии наблюдается увеличение собст-венного капитала с 339 до 1510 тыс.руб.

• уменьшилась кредиторская задолженность с 880 до 260 тыс.руб.

В результате анализа финансовой устойчивости был показан:

• рост основных источников формирования затрат на 449 тыс.руб.;

• излишек собственных оборотных средств в сумме 510 тыс.руб.;

• рост коэффициентов финансовой устойчивости и их соответствие нормативным значениям.

Похожие работы на данную тему