Бухгалтерский учет и анализ финансовых результатов деятельности организации

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ финансовых результатов деятельности организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Основы и особенности формирования финансовых результатов в рыночных условиях и их учет……………………………………….……….. 7

1.1. Экономическая сущность финансовых результатов и модели их формирования …………………………………………………………………..7

1.2. Законодательно – нормативная база формирования финансовых результатов. ………………………………………………………….....………15

1.3. Действующий порядок формирования финансовых результатов….23

Глава 2. Учет финансовых результатов деятельности

организации на примере ООО «Вымпел» ………………………..27

2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Вымпел».…………27

2.2. Характеристика и оценка действующего порядка учета финансовых результатов в ООО «Вымпел»……………………………………………….34

Глава 3. Анализ финансовых результатов……………………….50

3.1. Цели, методы и содержание анализа финансовых результатов деятельности предприятия …………….……………………………………..51

3.2. Анализ динамики и структуры финансовых результатов деятельности предприятия……………………………………………………55

3.3. Факторный анализ прибыли от продаж ……………………………….62

3.4. Анализ операционных и внереализационных доходов и расходов... 64

3.5. Обобщение результатов анализа..………………………………………66

Заключение……………………………………………………………………..67

Список литературы……………………………...…………………………….72

Приложения

Выдержка:

Введение

В условиях перехода России к рыночной экономике большое значение приобретают вопросы бух¬галтерского учета и экономического анализа финансовых результатов организации.

Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как:

• жесткая конкурентная борьба;

• технологические изменения;

• компьютеризация обработки экономической информации;

• непрерывные нововведения в налоговом законодательстве;

• изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции.

Рыночные отношения, устанавливающиеся в нашей экономике, предполагают полную самостоятельность предприятий в решении ряда проблем.

Предприятия должны быть уверены в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров, поэтому становление рыночных отношений предполагает и обусловливает необходимость изучить финансовую отчетность возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйственных договоров.

Варианты решения этих задач, в конечном счете, скажутся на результатах хозяйственной деятельности в виде ряда показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых результатов.

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. (Приложение 1 и 2)

К ним относятся:

• Валовая прибыль;

• прибыль (убыток) от продаж;

• прибыль (убыток) до налогообложения;

• чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности :

• производственной;

• сбытовой:

• снабженческой;

• финансовой;

• инвестиционной.

Эти показатели составляют основу экономического предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия, как партнера.

Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют определенные показатели финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину, налоговые инспекции - получение достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли. Потенциальных инвесторов интересует качество прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы организации.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов, во-первых, оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период (т.е. «горизонтальный анализ» показателей); во-вторых, оценку структуры показателей прибыли и изменений их структуры (что принято называть «вертикальным анализом» показателей); в третьих, изучение хотя бы в самом общем виде динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов (т.е. «трендовый анализ» показателей); в-четвертых, выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и: их количественная оценка.

Система показателей финансовых результатов включает в себя не только абсолютные, но и относительные показатели эффективности хозяйствования. К ним относятся показатели рентабельности. Рассчитывается и анализируется общая рентабельность работы предприятия, рентабельность продукции и ряд других показателей. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования предприятий как самостоятельных товаропроизводителей.

Цель данной работы - дать оценку и проанализировать показатели финансовых результатов (прибыли и рентабельности), а также оценить эффективность деятельности предприятия и наметить пути дальнейшего повышения эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность категории «Прибыль»;

- показать различия в понятиях прибыли как экономической категории и бухгалтерского финансового результата;

- рассмотреть действующий порядок формирования финансовых результатов;

- изучить постановку бухгалтерского учета на ООО «Вымпел» и дать оценку его организации;

- проанализировать финансовые результаты деятельности ООО «Вымпел» и дать рекомендации по повышению эффективности работы.

В качестве объекта исследования выбрана хозяйственная деятельность коммерческой организации ООО «Вымпел».

Основными источниками информации при анализе финансо¬вых результатов прибыли послужили накладные на отгрузку про¬дукции, данные аналитического бухгалтерского учета по сче¬там 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки», а также финансовой отчетности по ф.2 "Отчет о прибылях и убытках" (Приложение 2).

Теоретической и методологической базой для написания дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные рассматриваемой теме. В процессе дипломного исследования автор руководствовался законодательными и нормативными актами Российской Федерации по вопросам формирования и налогообложения прибыли, а также различными методическими и справочными материалами, данными специализированных и периодических изданий.

Надеемся, что наши предложения будут приняты предприятием и использованы им для повышения экономической работы.

Глава 2. Учет финансовых результатов деятельности организации на примере ООО «Вымпел».

2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Вымпел»

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Вымпел» является строительным предприятием, ведущим работы по устройству наружных инженерных сетей и оборудования, по устройству внутренних инженерных систем.

Основные виды деятельности:

• устройство колодцев, площадок, лотков;

• установка запорной арматуры;

• прокладка тепловых сетей;

• устройство систем вентиляции;

• прокладка внутренних и внешних сетей водоснабжения;

• прокладка внутренних и внешних сетей канализации.

Уставный капитал Общества составляет 10000 рублей.

В соответствии с учетной политикой, на предприятии бухгалтерский учет ведется с использованием программ:

фирмы «ОВИОНТ» - Баланс 1+, Баланс 2, «Подоходный налог», фирмы АИТ - «Заработная плата».

На основании первичных документов, сдаваемых в бухгалтерию, предприятие получает оборотные - сальдовые ведомости по всем балансовым счетам на их основании составляется квартальная и годовая отчетность.

Инвентаризация материалов на складе и в производстве, остатков незавершенного производства производится ежеквартально на 1 число. Инвентаризация расчетов, денежных средств и других статей баланса производится на 1 января следующего за отчетным годом.

Основные фонды, приобретенные 16 октября 2000 года, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев или составляет обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, вне зависимости от их стоимости учитываются в составе основных средств. Активы, учитываемые в составе основных средств, амортизируются в установленном порядке.

Если срок полезного использования предметов составляет менее 12 месяцев, то такие объекты подлежат учету в составе средств в обороте на счете 10 «Материалы». Для учета таких предметов на счете 10 открывается субсчет 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Стоимость учтенных на этом субсчете средств в обороте списывается на счета учета производственных затрат (расходов на продажу) полностью по мере их отпуска в производство (ввода в эксплуатацию).

Список литературы.

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996г.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина РФ № 60н от 09 декабря 1998г. (В ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999г. № 107н).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н (действует с 01.01.2000г.)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/98, утвержденное приказом Минфина № 57н от 25.11. 1998г.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. № 32н (в ред. приказа Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н; от 30.03.2001г № 27н).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н (в ред. приказа Минфина РФ от 30.03.2001 № 27н).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина России от 19.11.2002 г. № 114 н

9. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации».

10. Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 г. № 180 «Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу»

11. «Новый план счетов бухгалтерского учета с инструкцией по применению», утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94 н-М.:Юрайт, 200

12. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета – М.: Международный центр финансово – экономического развития, 1999г.

13. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Бухгалтерский учет и налогообложение хозяйственных договоров. – М.: Аналитика – пресс Академия. – 1999г.

14. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации: подходы и комментарии к основанию. – М.: Бухгалтерский учет, 1998г.

15. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта.- М.: Финансы и статистика, 2000г.

16. Волков Н.Г. Комментарий к Приложению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ – М.: Бухгалтерский учет, 1999г.

17. Воронина Л.И. Основы бухгалтерского учета и аудита. В 2-х частях: Учебное пособие. Ч1: основы бухгалтерского учета. – М.: ПРИОР, 1999г.

18. Волков Н.Г. Учет финансовых результатов в строительстве. // Бухгалтерский учет. – 1999г. - № 8.

19. Волков Н.Г. Учет финансовых результатов для целей налогообложения // Бухгалтерский учет. – 1999г.

20. Донцова Л.В, Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. М.: Дело и сервис, 1999г.

21. Ефимова О.В. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия – М.: Дело и сервис, 2001г.

22. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности-М.: учебник Омега-Л, 2004 г.

23. Кирьенова З.В. Теория бухгалтерского учета: учебник. – 2 изд.; перераб. и дополнения - М.: Финансы и статистика, 2000г.

24. Ковалев В.В., Волкова О.Н.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник – М.: Проспект,2001г.

25. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ФиС, 2000г.

26. Козлова Е.П., Паршутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н.. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 1999г.

27. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 1999г.

28. Макарьева И.В.. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. – М.: Налоги, 2003г.

29. Понаморева Г.А.. Самоучитель по бухгалтерскому учету. Учебно-практическое пособие. – М., 2002г.

30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: Новое знание, 2000г.

31. Стуков С.А., Струков Л.С. Международная стандартизация и гармонизация учета и отчетности. – М.: Бухгалтерский учет, 2001г.

32. Хабарова Л.П. Формирование финансовых результатов в бухгалтерском и налоговом учете. – М.: Бухгалтерский учет, 2000г.

33. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА – М., 1999г.

34. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000г.

35. Шеремет А.Д., Негашев Е.В.. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000г.

36. Экономический анализ: Учебник для вузов / под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001г.

Похожие работы на данную тему