Бухгалтерский учет, анализ и аудит финансовых результатов деятельности организации.

Название работы: Бухгалтерский учет, анализ и аудит финансовых результатов деятельности организации.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1 Теоретические вопросы бухгалтерского учета финансовых результатов 5

1.1 Экономическая сущность и значение формирования финансовых результатов предприятия 5

1.2 Нормативно-законодательное регулирование формирования доходов в налоговом и бухгалтерском учете в РФ 12

1.3 Нормативно-законодательное регулирование расходов в бухгалтерском и налоговом учете РФ 19

1.4 Характеристика бухгалтерского учета финансовых результатов 33

1.5 Аудит операций по формированию финансовых результатов предприятия 50

2 Организационно-экономическая характеристика и анализ состояния бухгалтерского учета, формирования и использования финансовых результатов ОАО «Инкубатор» 58

2.1 Организационно-правовая и финансово-экономическая характеристика предприятия 58

2.2 Анализ постановки и организации бухгалтерского учета 63

2.3 Общая оценка формирования финансовых результатов 71

2.4 Факторный анализ финансовых результатов от продаж 74

2.5 Анализ себестоимости продукции 79

3 Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых результатов ОАО «Инкубатор» и их экономическое обоснование 81

3.1 Проект рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета 81

3.2 Рекомендации по формированию учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета 82

3.3Рекомендации по увеличению прибыли предприятия 88

Заключение 96

Список использованных источников 101

Выдержка:

Введение:

В последние годы в практике Российского бухгалтерского учета происходят довольно серьезные изменения, связанные с перестройкой всей национальной учетной системы и приведением ее к требованиям международных стандартов учета. Так, например, кардинально изменен подход к формированию доходов и расходов организации для целей бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, бухгалтерский учет полностью отделен от налогового.

Первые шаги в области реформирования бухгалтерского учета показывает их неоднозначное восприятие большинством практиков. Во многом это связано с отрицательным влиянием на происходящее неблагоприятной ситуации в области платежного обращения, налоговых взаимоотношений с государством. В условиях перехода к рыночным отношениям в деятельности предприятия финансовые результаты стали занимать одно из ведущих направлений, как в области учета, так и при анализе и аудите деятельности предприятия. Собственники предприятий заинтересованы в максимизации прибыли, поскольку именно за счет прибыли предприятия могут развиваться, увеличивать масштабы производства, а, следовательно, и приносить большой доход своим владельцам.

Проблемами учета, анализа и аудита финансовых результатов в отечественной практике занимаются многие ученые. Они дают свое понимание проблем учета и анализа финансовых результатов, и их мнения зачастую весьма противоречивы.

Все вышеуказанные факторы обуславливают важность и актуальность темы дипломной работы.

Глава 3:

Значительное влияние на показатели финансовой отчетности оказывают разработанные и принятые предприятием учетные политики, в целях бухгалтерского и налогового учета. Налоговый учет в Российской Федерации регулируется НК РФ. Он осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, производимых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов.

Необходимо обратить серьезное внимание на нововведение, которое обязательно подлежит отражению в приказе об учетной политике, ежегодно принимаемом организацией.

В соответствии со ст. 313 НК РФ система налогового учета организуется

налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, т. е. применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Таким образом, в приказе об учетной политике организация обязана установить принципы и порядок отражения для целей налогообложения всех осуществляемых видов деятельности. Именно на основе данных налогового учета налогоплательщик исчисляет налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода.

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком лишь в случае изменения законодательства или применяемых методов учета. При этом решения о любых изменениях должны отражаться в учетной политике для целей налогообложения и могут применяться только с начала нового налогового периода. По каждому пункту предлагаемых изменений целесообразно произвести расчет экономической выгоды. Экономический эффект рассчитывается в проекции на предыдущий налоговый период деятельности организации.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль. Данные налогового учета, содержащиеся в первичных учетных документах (включая справку бухгалтера), группируются в аналитические регистры налогового учета.

Заключение:

Получение прибыли, и ее наращивание является экономическим условием успешного функционирования предприятия. Чтобы управлять прибылью необходимо проводить объективный системный анализ формирования, распределения и использование прибыли, а также выявить недостатки по ее учету

Одним из основных условий эффективного управления формированием финансовых результатов является построение рациональной системы учетно-аналитического обеспечения, и в первую очередь, совершенствование системы бухгалтерского учета финансовых результатов.

В последнее время принят ряд новых нормативных документов, регулирующих формирование финансовых результатов предприятия. Это ПБУ 9/99, 10/99,18/02, гл. 25 НК РФ и др. Однако в этих документах имеется ряд противоречий, значительно затрудняющих ведение учета на предприятии и формирование достоверного финансового результата.

Бухгалтерский учет на ОАО «Инкубатор» осуществляется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ бухгалтером.

Как показал анализ на АООТ «Инкубатор», рабочий план счетов бухгалтерского баланса не утверждается определенным приложением к учетной политике. Анализ используемых счетов показал, что используемые счета не отвечают требованиям аналитики для целей ведения учета -формирования финансовой отчетности, подготовки информации для управления, исчисление налогов. В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению предусматривается открытие субсчета к счету 01 - «Основные средства» по видам основных средств. Это значительно снижает аналитичность бухгалтерского учета.

Похожие работы на данную тему