Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности (на примере ОАО «Перспектива»)

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности (на примере ОАО «Перспектива»)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.2

1. Порядок составления и сдачи бухгалтерской отчетности

1.1 Состав бухгалтерской отчетности и ее нормативное регулирование.4

1.2 Формирование и характеристика данных бухгалтерской отчетности.10

1.3 Порядок представления бухгалтерской отчетности.12

2. Оценка и анализ финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерской отчетности

2.1 Предварительный анализ, состав, структура и оценка эффективности использования активов, собственного и заемного капитала организации.32

2.2 Анализ, состав, структура и оценка эффективности активов.37

2.3 Анализ, состав, структура и динамика собственного и заемного капитала организации.42

2.4 Анализ баланса и финансовых показателей.46

3. Комплексные мероприятия по реформированию и стабилизации финансового состояния.53

Заключение.69

Список литературы.76

Приложение 1. Баланс ОАО «Перспектива» ф.№1

Выдержка:

Введение:

Вашему вниманию представлена выпускная квалификационная работа на тему: Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере ОАО «Перспектива».

Выбор темы определила ее актуальность в современных рыночных условиях. Бизнес сейчас активно развивается, и, соответственно, требует перехода к активному управлению. Этот переход требует, во-первых, способности грамотно анализировать непрерывно поступающую информацию, а на базе анализа делать прогноз будущего поведения управляемой системой – бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Предприятие является сложной системой, взаимодействующей с множеством внешних объектов. Для того чтобы анализировать поведение такой системы, необходимо принять решение о том, какие аспекты системы будут приняты во внимание, а какими можно пренебречь – на текущем этапе анализа или на постоянной основе. У всякого предприятия есть технологические, организационные особенности, специфическая политика мотивации персонала и т.д. Однако на первом этапе анализа следует, прежде всего, изучить финансовую сторону деятельности предприятия.

Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной.

Существуют различные группы лиц, заинтересованные в финансовом анализе рассматриваемого предприятия. Во-первых, это собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый из них изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность размещение в предприятии своих капиталов и т.д. Во-вторых, это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы либо самого предприятия, либо банка, который собирается кредитовать данное предприятие и т.д. - это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

Задачи выпускной квалификационной работы:

 дать оценку собственным и заемным средствам;

 оценить эффективность использования оборотных активов

 определить обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами;

 проанализировать состав, динамику прибыли и определить факторы, влияющие на ее изменение;

 оценить финансовую устойчивость предприятия, его платежеспособность;

 дать общую оценку финансовых результатов и рекомендации по укреплению финансового положения предприятия.

Глава 3:

В целом по организации можно сделать следующий вывод: Организация активно расширяет свою производственную деятельность и наращивает свои производственные мощности, а это ведет к увеличению расходов и сокращению чистой прибыли. Кроме того пошатнулась и финансовая устойчивость предприятия и платежеспособность, т.к. все коэффициенты характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность сократились ко 2-му кварталу по сравнению с данными на начало года. Это связано с увеличением использованием собственного капитала и денежных средств на расширение производственной сферы, что привело к недостатку собственных средств для формирования оборотных активов. Кроме того, низкая платежеспособность предприятия в краткосрочном периоде и невозможность покрытия собственными денежными средствами срочных обязательств, вызвала необходимость краткосрочного кредитования.

Снижение эффективности продаж, вызвано сокращением прибыли, которую повлияли рост себестоимости и прочих расходов и сокращение прочих доходов. Но это наблюдается на начальной стадии, в дальнейшем финансовое состояние предприятия выровняется, когда начнет возрастать отдача вложенных средств, а у предприятия есть возможность этого.

Итак, можно сделать следующие обобщающие выводы:

Результат анализа финансового состояния ОАО «Перспектива» позволяет говорить о не ликвидности активов организации и финансовой неустойчивости. При проведении анализа состава и изменения прибылей и убытков (по форме 2), видим, что произошло сокращение прибылей и рост убытков в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.

Негативное влияние оказало то, что валовая прибыль сократилась на 1042 тыс.руб. что и привело к убытку в 1 млн. руб. Сокращение валовой прибыли вызвано ростом себестоимости товаров в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.

Кроме того, сократилась и прибыль от продаж, на которую отрицательное влияние помимо валовой прибыли, оказали факторы увеличение объема операционных расходов на 175 тыс. руб.

Это свидетельствует, что расходы, связанные с производством и продажей продукции выросли, а темпы роста выручки отстали от темпов роста расходов.

Снизилась также фондоотдача на 60,44 %, материалоотдача на 4,63 %.

Комплексная оценка интенсификации Kj =236,72 позволяет сделать вывод, что организация в 2,5 раза слабее использовало имеющиеся возможности.

Произведенные расчеты коэффициентов ликвидности и анализ ликвидности баланса позволяют сделать вывод что, в краткосрочном периоде платежеспособность предприятия очень низкая, т.к. наиболее ликвидных активов не хватает для покрытия наиболее срочных обязательств. Это говорит о том, что наше предприятие является неплатежеспособным, даже в том случае, если оно мобилизирует все свои оборотные активы, включая неликвиды и медленно реализуемые активы. Это свидетельствует о нерациональном вложении средств в оборотные активы и их неэффективном использовании

Заключение:

В связи с переходом России к рыночным отношениям, коренным образом меняются условия функционирования организаций. Для того чтобы выжить, они должны проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость. Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость – важнейшая характеристика хозяйственной деятельности организации. Устойчивое финансовое положение организации результатом умелого, просчитанного управления всей его совокупностью производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

В данной ВКР был проведен экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Перспектива». Анализ производился по данным бухгалтерской отчетности («Бухгалтерского баланса» и «Отчета о прибылях и убытках») за первый и второй квартал 2004 года.

Бухгалтерский баланс выглядит привлекательно, т.к. на конец года предприятием получена прибыль и увеличены основные средства, оборотные активы выросли пропорционально росту заемного и собственного капитала, но отрицательным моментом является значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской. Валюта баланса в отчетном периоде также увеличилась, это произошло за счет пополнения оборотных активов и заемного капитала.

Особое внимание при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятий уделяется анализу состава и структуры чистых активов, т.к. эта величина отражает реальный собственный капитал предприятия.

Для оценки финансового состояния и разработки методов повышения эффективности деятельности предприятия необходимо проведение комплексного финансового анализа, целью которого является оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка развития его потенциала в будущем.

Для оценки управления деятельностью предприятия наука и практика выработали специальные инструменты, называемые экономическими показателями. Экономические показатели – микромодели экономических явлений. Отражая динамику и противоречия происходящих процессов, они подвержены изменениям и колебаниям и могут приближаться и отдаляться от своего главного предназначения – измерения и оценки сущности экономического явления, поэтому аналитик должен знать природу каждого экономического показателя, идет ли речь об эффективности деятельности или деловой активности предприятия.

Из-за полученного убытка показатели рентабельности чистых активов и рентабельности продаж ОАО «Перспектива» по окончании отчетного периода имеют отрицательное значение, чистые активы организации не покрывают уставный капитал, что отрицательно сказывается на финансовом положении организации и обязательно вызовет недоверие акционеров, кредиторов и деловых партнеров предприятия.

Похожие работы на данную тему