Годовая бухгалтерская отчетность и ее анализ на примере предприятия оптовой торговли

Название работы: Годовая бухгалтерская отчетность и ее анализ на примере предприятия оптовой торговли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.1

Глава I. Бухгалтерская отчетность – основа хозяйственной деятельности организации.3

1.1. Состав бухгалтерской отчетности.3

1.2. Пользователи бухгалтерской отчетности.5

1.3. Годовая и промежуточная бухгалтерская отчетность, сроки ее предоставления.6

1.4. Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности.8

1.5. Порядок составления форм отчетности.10

1.6. Формы бухгалтерской отчетности.12

1.6.1. Бухгалтерский баланс предприятия.12

1.6.2. Отчет о прибылях и убытках.19

1.6.3. Отчет об изменениях капитала.20

1.6.4. Отчет о движении денежных средств.21

1.6.5. Приложение к бухгалтерскому балансу.23

1.6.6. Пояснительная записка.25

1.6.7. Аудиторское заключение.26

Итоги к главе I.28

Глава II. Методики анализа хозяйственной деятельности предприятия.29

2.1. Классификации методов анализа.29

2.2. Описание методик анализа.36

2.2.1. Горизонтальный анализ.36

2.2.2. Вертикальный анализ.38

2.2.3. Использование в анализе относительных показателей (коэффициентов).39

2.2.4. Экспресс-анализ.46

2.2.5. Факторный анализ.49

2.2.6. Функционально-стоимостной анализ.55

2.2.7. Углубленный (детализированный) анализ.57

Итоги к главе II.59

Глава III. Анализ годовой бухгалтерской отчетности ЗАО НПО «Авиатехнология».60

3.1. Построение аналитического баланса. Мониторинг статей баланса.60

3.2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса.63

3.3. Определение характера финансовой устойчивости.66

3.4. Показатели деловой активности (оборачиваемости средств) организации.68

3.5. Показатели рентабельности организации.71

3.6. Критерии оценки вероятности банкротства организации.74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.78

Выдержка:

Введение:

С распадом Советского Союза и переходом к так называемому «свободному рынку» в нашей стране очень многое изменилось. Эти изменения, в первую очередь, коснулись экономики. Существенно изменилась оценка большинства экономических явлений, происходящих в стране и, в том числе, на предприятиях, которые можно рассматривать в качестве миниатюрных моделей экономики. Если раньше превыше всего была стабильность, составлялись многолетние планы, выполнение которых позволяло избежать какой-либо неопределенности, то сейчас это стало невозможным ввиду того, что ситуация меняется очень стремительно, и даже составленный на месяц план не всегда можно претворить в жизнь.

В силу этих изменений особую роль приобретает анализ хозяйственной деятельности предприятия, основу которого составляет анализ бухгалтерской отчетности. Особенно это касается коммерческих предприятий, которым не на что рассчитывать, кроме грамотно проведенного анализа и соответствующих выводов, на основе которых строится дальнейшая работа предприятия.

Раньше бухгалтерская отчетность интересовала довольно ограниченный круг лиц, не говоря уж про ее анализ. Да и вообще можно сказать, что ее составление было довольно условно, поскольку практически один в один копировало план, разработанный заранее для конкретного предприятия. Теперь же отчетность приобрела первостепенное значение, так как именно по ней можно судить о работе предприятия, его проблемах и перспективах, не грозит ли ему банкротство, поглощение и т.п. Имея на руках баланс и другие формы отчетности, любой человек, владеющий основами экономического анализа, может сделать выводы о деятельности предприятия.

Может возникнуть вопрос, а зачем это нужно постороннему человеку, не являющемуся работником фирмы? Все дело в том, что с развитием рыночной экономики появились различные экономические инструменты, такие как покупка акций, облигаций, инвестиции в строительство, промышленность и т.п. Сегодня практически любой человек имеет возможность зарабатывать с помощью этих инструментов. А для того, чтобы не ошибиться, сделать правильный выбор, купить облигации, акции того или иного предприятия, стать инвестором и получать прибыль от своих вложений, необходим всесторонний анализ деятельности предприятия.

Целью данной работы является анализ бухгалтерской отчетности реально существующего российского предприятия ЗАО НПО «Авиатехнология», занимающегося оптовой торговлей цветными металлами, на основе которого я попытаюсь сделать выводы о его экономическом положении, положительных и отрицательных аспектах деятельности, тенденциях его развития.

Глава 3:

Ну и последнее, в чем нам необходимо убедиться для того, чтобы сделать вывод о том, что ЗАО НПО «Авиатехнология» - жизнеспособное предприятие,- это выяснить, не грозит ли фирме банкротство.

К сожалению, как уже говорилось выше по отношению к показателям рентабельности, нормы значений коэффициентов, используемых в анализе вероятности банкротства предприятия, разрабатывались в основном американскими и европейскими авторами. А наша действительность довольно далека от действительности стран Европы и Америки. Поэтому не всегда результаты анализа возможности банкротства, проведенные по этим методикам, соответствуют российским условиям. В России же этот вопрос пока что недостаточно разработан. Вести исследования, позволяющие дать более реальные оценки возможности банкротства той или иной фирмы – довольно дорогостоящее занятие, которое по карману единичным, очень крупным российским предприятиям. Но и они часто не заинтересованы в этом, так как внедрение этих методик может не окупить денег, потраченных на их разработку.

Поэтому ничего не остается, как довольствоваться наиболее известными и широко применяемыми из зарубежных методов.

Ознакомившись с некоторыми из них, я пришла к выводу, что наиболее подходящим для рассматриваемого мной предприятия является коэффициент Альтмана (индекс кредитоспособности) . Этот метод предложен в 1968 г. известным западным экономистом Альтманом (Edward I.Altman). Индекс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (Multiple-discriminant analysis - MDA) и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов.

При построении индекса Альтман обследовал 66 предприятий, половина которых обанкротилась в период между 1946 и 1965 гг., а половина работала успешно, и исследовал 22 аналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства. Из этих показателей он отобрал пять наиболее значимых и построил многофакторное регрессионное уравнение. Таким образом, индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. В общем виде индекс кредитоспособности (Z-счет) имеет вид пятифакторной модели:

Заключение:

В дипломной работе, состоящей из трех глав, мною были освещены следующие аспекты:

В Главе I мною описана бухгалтерская отчетность, составляемая коммерческой организацией, ее состав, нормативные документы, на основании которых она составляется, внешние и внутренние пользователи отчетности, сроки предоставления годовой и промежуточной отчетности, требования к информации, которая содержится в формах отчетности, порядок составления форм. Достаточно подробно описана каждая форма в отдельности, ее особенности, место в отчетности и роль в анализе финансового состояния. В настоящее время происходят значительные преобразования в бухгалтерском учете, и в частности в бухгалтерской отчетности. Содержание форм постоянно меняется. Целью этих изменений является постепенное приближение к мировым стандартам учета и отчетности. В настоящее время предприятиям, работающим с иностранными партнерами или учредителями которых являются иностранцы, приходится вести двойную отчетность, то есть составлять ее сначала по отечественным стандартам, а потом трансформировать в соответствии с мировыми стандартами. Это весьма неудобно и трудоемко. Поэтому установление единых стандартов значительно облегчило бы жизнь сотрудникам финансовых отделов таких компаний.

В Главе II я рассмотрела методики финансового анализа, их классификации. Подробно остановилась на таких методиках, как: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, анализ относительных показателей (коэффициентов), факторный анализ, функционально-стоимостной анализ, экспресс-анализ отчетности, углубленный (детализированный) анализ. Описала эти виды анализа, а также ситуации, в которых определенные методики наилучшим образом раскрывают те или иные стороны работы организации. В процессе описания различных методик я постаралась определить, какая же из них наиболее подходит для рассматриваемого мной предприятия. В итоге я пришла к выводу, что в рамках данной работы будет наиболее уместно сделать анализ аналитических показателей отчетности, так как результаты анализа достаточно наглядно показывают состояние фирмы, а также по ним можно сделать прогнозы по работе предприятия на ближайшую перспективу.

В Главе III я составили аналитический баланс, на основе полученных данных дала первоначальную приблизительную оценку главных аспектов деятельности предприятия. Исходя из этих данных, картина получалась довольно оптимистичная, налицо все пять черт «хорошего» баланса. Далее я начала проводить анализ основных аналитических показателей по формам №1 и №2.

Похожие работы на данную тему