Учет и аудит производства и выпуска продукции

Название работы: Учет и аудит производства и выпуска продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 6

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ 31

2.2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ДОАО «ИЖМАШ-МОТО» 32

2.3. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ДОАО “ИЖМАШ-МОТО” 35

2.4. ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДОАО «ИЖМАШ-МОТО» 38

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВА И ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ ДОАО «ИЖМАШ-МОТО» 41

3.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА 41

3.2. УЧЕТ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 47

3.3. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ 55

3.4. УЧЕТ ПОТЕРЬ ОТ БРАКА В ПРОИЗВОДСТВЕ 60

3.5. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА 63

3.6. СВОДНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ОТЧЕТНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ 66

3.7. МЕТОДИКА АУДИТА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96

Выдержка:

Введение:

В последние годы, основываясь на опыте зарубежных стран, бухгалтер-ский учет подразделяют на финансовый и управленческий учет. Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям). Управ-ленческий - охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. Частью общей сферы управленче-ского учета является производственный учет, под которым понимается учет из-держек производства и анализ экономии или перерасхода по сравнению с пре-дыдущими периодами (прогнозами) и стандартами. Основная цель управленче-ского учета - обеспечение менеджеров, ответственных за достижение конкрет-ных производственных показателей, информацией.

Учет производства и выпуска продукции занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений: какую и сколько про-дукции производить, сколько и каких производственных запасов приобретать, по какой цене будет реализовываться производимая продукция и сколько при этом можно будет получить прибыли и т.д. Однако, некоторые отечественные экономисты считают, что в условиях рынка нет необходимости детального уче-та издержек производства, исчисления себестоимости продукции и выступают за так называемый «котловой метод». Действительно, в условиях рынка, цены на реализуемую продукцию формируются по мере спроса и предложения, но в основе всех учетных и оценочных данных все же лежит незыблемый принцип - принцип исторической оценки (себестоимости). Принцип оценки по себестои-мости объективен, так как основан на документальных данных, вытекает из принципа двойственности и во всех странах рыночной экономики является для учета одним из основополагающих.

Объективное исчисление производства и выпуска продукции позволяет реагировать на негативные явления и обоснованно принимать управленческие решения, что практикуют также международные системы учета затрат «директ-костинг» и «стандарт-кост». В связи с этим, исследование и обоснование мето-дических основ формирования, учета и контроля производства и выпуска про-дукции и разработка возможных путей их совершенствования имеет важное теоретическое и практическое значение.

Глава 3:

Внутрихозяйственный брак оформляется в извещениях на брак (отрасле-вой формы), внешний — соответствующим актом по фор¬ме, предусмотренной действующим законодательством.

Затраты на брак и суммы потерь от брака ДОАО «Ижмаш-мото» учитыва-ются на со¬бирательно-распределительном счете 28 «Брак в производстве». Сумма потерь от брака, учтенная в отчетном периоде, относится в затраты на производство и распределяется между всеми издели¬ями (например, в гетеро-генных машиностроительных производ¬ствах с высоким уровнем унификации деталей и узлов, забраковка которых зачастую не может быть увязана с кон-кретным наиме¬нованием продукции) пропорционально нормативным прямым затратам на товарный выпуск продукции или прямым счетом, если это возмож-но, исходя из особенностей производственного про¬цесса и ограниченности но-менклатуры выпускаемой продукции. Аналитический учет затрат и потерь от брака при наличии журнально-ордерной формы бухгалтерского учета ведется в ведомос¬ти 12 «Затраты по цеху» по каждому центру ответственности в отдель-ности.

Затраты на внутрихозяйственный брак согласно извещениям на брак каль-кулируются по номенклатуре статей нормальной цеховой производственной себестоимости; при этом в соответствии с Трудовым кодексом виновнику брака предъявляется к возмещению стоимость забрако¬ванной продукции лишь по прямым нормативным (плановым) зат¬ратам.

Стоимость внешнего брака определяется по фактической про¬изводственной себестоимости забракованной продукции, исчис¬ленной по пол-ной или частичной номенклатуре статей кальку¬ляции. Работы по исправлению брака оцениваются по фактичес¬ким затратам с добавлением общепроизводст-венных и общехо¬зяйственных (по забракованному изделию организации). Стоимость окончательного брака в соответствующей оценке относится на по-тери от брака и исключается из общей суммы затрат на произ¬водство. Необхо-димо отметить, что стоимость сверхнормативно¬го гарантийного ремонта также рассматривается как брак в про¬изводстве.

ДОАО «Ижмаш-мото» включаются в потери от брака:

 стоимость материалов по учетным ценам и соответствующая доля откло-нений;

 стоимость полуфабрикатов собственного производства по факти¬ческой производственной себестоимости;

 стоимость работ и услуг, выполненных сторонними организациями по ис-правлению брака;

 суммы заработной платы, начисленной рабочим за исправление брака с приходящимися на них суммами и социальных налогов;

 суммы утвержденных авансовых отчетов на командировочные рас¬ходы (представительство при забраковке продукции потребителями, выполнение работ по месту нахождения покупателя, транспортировка забракованной продукции к поставщику и др.);

 транспортные расходы, связанные с поставкой (материалов, инст¬рументов, работников для выполнения работ по исправлению брака по месту нахож-дения покупателя собственным или сторонним транспор¬том, а также с транспортировкой бракованной продукции от покупа¬теля на склад произ-водителя (поставщика) собственным или сторон¬ним транспортом (дого-ворные тарифы);

 транспортные расходы, связанные с отправкой бракованной продук¬ции, произведенные покупателем за счет поставщика (тарифы);

 стоимость работ по исправлению брака, выполненных покупателем за счет поставщика;

 доля общепроизводственных расходов, отнесенная по соответству¬ющим нормативам в затраты на внутрихозяйственный брак;

 стоимость окончательного как внутрихозяйственного (по произ¬водственной себестоимости), так и внешнего брака, возвращенного поку-пателями по условиям договора поставки или купли-продажи (по фактиче-ской производственной себестоимости)

Потери от брака продукции уменьшаются на суммы удержаний из зара-ботной платы виновников брака, на стоимость возвратных отхо¬дов, получен-ных от утилизации бракованной продукции, на стоимость проданной забрако-ванной продукции по сниженным ценам. На сто¬имость указанных возвратов составляются бухгалтерские записи: К-т 28 «Брак в производстве» Д-т (соот-ветственно): 70 «Расчеты с персо¬налом по оплате труда», 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Таким образом, стоимость потерь от брака, относимая в затраты на произ-водство, равна стоимости окончательного брака (по факти¬ческой производст-венной себестоимости плюс фактические затраты на исправление брака (испра-вимого) минус стоимость возвратов.

Заключение:

Индивидуальные издержки функционирующего хозяйствующего субъекта (являются материальной основой себестоимости продукции. Себестоимость продукции является объективной экономической категорией, а поэтому в усло-виях рыночной экономики в ее состав должны включаться затраты, связанные с технологией производства и его управлением, непроизводительные расходы, которые возникают на стадии технологических процессов производства, вне-производственные и другие расходы, являющиеся условием осуществления простого воспроизводства.

Для организации учета затрат по системе «Директ-костинг» и анализа точ-ки безубыточности производства, а также для решения многих управленческих задач предлагается классифицировать затраты по отношению к объему произ-водства на переменные, условно-переменные, смешенные и постоянные.

Сравнительный анализ различных отечественных и западных систем учета показал, что в условиях рынка, для анализа производственной деятельности ор-ганизации и ее структурных подразделений по принципу «затраты - выпуск -результат» наиболее приемлемой, в сочетании с отечественными методами уче-та является система «директ-костинг». Теоретические исследования и изучение практики учета затрат ДОАО «Ижмаш-мото» позволяет сделать вывод о том, что в условиях рынка и с учетом потребности информации в системе управле-ния производством, объектами учета затрат в данной отрасли должны стать этапы технологических процессов производства в пределах каждого цикла про-изводства продукции. При этом возможны два варианта организации .производственного учета по этим объектам: при простом ведении попроцесс-ного метода учета затрат по каждому виду технологического процесса произ-водства; при попроцессно-нормативном методе учета затрат по, технологиче-ским процессам, но в целом по хозрасчетному подразделению. При последнем варианте отклонения затрат от их нормативных величин выявляется в бухгал-терии предприятия хозяйства по видам продукции и технологическим процес-сам (работам) производства продукции. Поэтому предлагается организациям иметь возможность (право) выбора любого из приведенных вариантов органи-зации аналитического учета по указанным объектам.

В условиях рынка и действия его принципов внутри хозяйств очень важно правильно оценить производимую подразделениями продукцию, соотношение их доходов с переменными затратами и в целом эффективность их деятельно-сти. Для этих целей предлагаются два варианта методики определения внутрихозяйственных цен (на товарную и нетоварную продукцию). При их рас-чете учтены уровень переменных, условно-переменных и смешанных затрат на производство, постоянных затрат подразделения и доля постоянных затрат ор-ганизации, относящихся к подразделению по расчету.

В целях более обоснованного и точного исчисления себестоимости про-дукции предлагается: распределять на объекты производства и калькуляции от-дельные виды затрат, носящие длительный характер действия, таким образом, чтобы их доля, включаемая в себестоимости продукции в отчетном периоде со-ответствовала проценту действия и последействия и количеству продукции, производимой в этом же периоде.

Предлагается также учитывать качество и исчислять себестоимость про-дукции с учетом качества. При калькулировании себестоимости продукции в качестве объектов калькуляции необходимо считать не только конечные виды продукции, но и продукцию, полученную на промежуточном этапе и виды ра-бот. Это позволяет обеспечить контроль и управление за уровнем издержек производства на этапе каждого технологического процесса и обеспечивает мак-симально прямое отнесение затрат по назначению. Для анализа окупаемости технологических затрат, а также для принятия соответствующих управленче-ских решений по принципу «затраты - выпуск - результат» предлагается мето-дика расчета себестоимости по переменным и прямым затратам.

Технический прогресс и переход к рыночным отношениям предъ¬являют все более высокие требования к управлению экономикой, а вместе с тем и к бухгалтерскому учету, являющемуся одним из поставщиков необходимой для управления информации. Значение первичного учета состоит прежде все-го в том, чтобы собрать, из¬мерить, зарегистрировать первичную информацию. Бухгалтерская информация, отражаемая в учетных документах, должна быть качес¬твенной и эффективной, то есть формироваться с наименьшими зат¬ратами труда. Основными целями информационного учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являют¬ся: исчисление фактиче-ской суммы затрат на производство по эле¬ментам затрат и статьям расходов, себестоимости отдельных видов продукции; определение объема выпуска про-дукции, ее ассортимента и качества.

Похожие работы на данную тему