Бухгалтерский учет и аудит движения наличных денежных средств в ОАО

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит движения наличных денежных средств в ОАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета и контроля наличных денежных средств 6

1.1 Денежные средства как экономическая категория 6

1.2 Нормативное регулирование движения и оформления наличных денежных средств 13

1.3 Цели и задачи организации учета и контроля денежных средств 22

Глава 2 Учет движения наличных денежных средств в ОАО «Ульяновский механический завод» 32

2.1 Краткая характеристика предприятия и результаты хозяйственной

деятельности 32

2.2 Организация бухгалтерского учета и контроля движения наличных денежных средств 39

2.3 Учет выдачи наличных денежных средств 43

2.4 Учет поступления и хранения денежных средств 52

2.5 Контроль за использованием наличных денежных средств 61

Глава 3 Аудит и совершенствование учета наличных денежных средств. 61

3.1 Задачи и порядок аудиторской проверки денежных средств 64

3.2 Аудиторская проверка учета движения денежных средств 71

3.3 Оформление результатов аудиторской проверки 82

3.4 Основные направления совершенствования учета и контроля движения наличных денежных средств 86

Заключение 88

Список использованных источников 90

Без приложений

Выдержка:

Введение:

На современном этапе развития рыночной экономики денежные средства выполняют функцию всеобщего обмена, позволяя предприятиям и организациям выплачивать заработную плату персоналу, рассчитываться с контрагентами, выполнять платежи в бюджет и выполнять прочие хозяйственные операции.

На сегодняшний день, при всем многообразии денежных средств, наличные деньги по-прежнему имеют широкое распространение в нашей стране. Вследствие этого, для сокращения объемов теневой экономики, государство достаточно жестко регулирует вопросы организации и учета наличных денежных средств, соответствующих расчетов между предприятиями.

В этой связи, организация бухгалтерского учет наличных денежных средств играет важную роль в общей системе бухгалтерского учета и должна обеспечивать законность и эффективность обращения наличности на предприятии.

Целью настоящего исследования является изучение теории и методологии, практической организации бухгалтерского учета наличных денежных средств коммерческого предприятия.

Задачами исследования является изучение теории, методологии и практической организации бухгалтерского учета и аудита наличных денежных средств:

- документирования операций по движению денежных средств и расчетов, контроля за сохранностью денежных средств в кассе;

- использования денежных средств по их целевому назначению;

- расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.;

- расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности;

- результатов инвентаризации денежных средств, документов и расчетов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников расчетов наличными денежными средствами в кассе организации.

Объектом исследования является система бухгалтерского учета и контроля наличных денежных средств ОАО "Ульяновский механический завод". Выбор объекта исследования обусловлен тем, что завод является одним из крупнейших предприятий в Российском оборонном комплексе.

Глава 3:

По результатам проверки аудитор составляет отчет и аудиторское заключение, направляет его руководителю экономического субъекта.

Следует отметить, что по итогам аудиторской проверки может быть подготовлен предварительный вариант письменной информации аудитора, в котором может быть выражено требование по внесению исправлений в данные бухгалтерского учета и перечень уточнений к уже подготовленной бухгалтерской отчетности. На предварительный вариант руководство экономическим субъектом может подготовить письменный ответ. Аудиторская организация в окончательном варианте письменной информации должна дать оценку сделанным исправлениям, имеющим существенный характер.

В аналитической части аудиторского заключения должны быть изложены результаты проверки по трем направлениям:

1) состояние внутреннего контроля;

2) состояние бухгалтерского учета и отчетности;

3) соблюдение законодательства при совершении экономическим субъектом хозяйственных операций.

Аудиторское заключение является официальным документом, предназначенным для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленным в соответствии с настоящим правилом и содержащим выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора (далее именуются - аудитор) о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации [11].

Под достоверностью во всех существенных отношениях понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователям этой отчетности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Аудиторское заключение включает в себя:

а) наименование;

б) адресата;

в) следующие сведения об аудиторе:

- организационно-правовая форма и наименование, для индивидуального аудитора - фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юридического лица;

- место нахождения;

- номер и дата свидетельства о государственной регистрации;

- номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии;

- членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;

д) следующие сведения об аудируемом лице:

Заключение:

В рамках дипломной работы исследована организация бухгалтерского учета, контроля и аудита наличных денежных средств в ОАО «Ульяновский механический завод» и правомерно сделать следующие выводы:

Теория бухгалтерского учета наличных денежных средств представлена большим числом научных и практических работ. Наиболее актуальными публикациями являются те из них, что освящают вопросы оформления расчетов наличными денежными средствами между отдельными предприятиями, оплаты за реализованную продукцию и другие публикации, дающие возможность снизить риски штрафов и неэффективной организации денежного обращения для предприятия.

Методология бухгалтерского учета представлена в трудах отечественных и зарубежных ученых, описывающих последовательность операций бухгалтера по учету наличных денежных средств, их оформления.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета, контроля и аудита наличных денежных средств регламентируется законом «О бухгалтерском учете», положением, приказом Минфина РФ «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, аудиторскими стандартами, прочими документами.

Бухгалтерский учет наличных денежных средств в ОАО «Ульяновский механический завод» построен в полном соответствии с федеральным законодательством и осуществляется отделом бухгалтерского учета, который возглавляет главный бухгалтер завода.

Бухгалтерский учёт операций по движению наличных денежных средств отражается на балансовом счете 50 «Касса». Используется журнально-ордерная форма учета – ведомость формы №1 и журнал-ордер формы №1. Учет автоматизирован – используется программа «БАС-2».

Прием в выдача наличных денежных средств оформляется первичными документами, соответствующим требованиям законодательства. В установленном порядке ведется кассовая книга предприятия, хозяйственные операции своевременно и в полном объеме отражаются на счетах бухгалтером по учету кассовых операций.

Отчёт о движении денежных средств формируется в изучаемом предприятии на основании сводных учётных регистров в ручную, что увеличивает время его составления. Данный момент является негативным в работе этого участка бухгалтерии, так как одной из составляющей применяемой программы является формирование отчётности.

Похожие работы на данную тему