Бухгалтерский учет в туризме

Название работы: Бухгалтерский учет в туризме

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета в туризме 6

1.1. Сущность и государственное регулирование туристской деятельности

1.2. Объекты бухгалтерского учета в туризме

1.3. Цели, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в туризме

2. Организация бухгалтерского учёта в туризме на примере ООО

2.1. Общая характеристика и учетная политика предприятия

2.2. Формирование себестоимости тура

2.3. Бухгалтерский учет продаж и финансовых результатов

2.4. Расчеты с поставщиками

2.5. Составление бухгалтерской отчетности

2.6. Организация налогового учета

3. Пути совершенствования бухгалтерского учета в условиях ООО

3.1. Оценка состояния бухгалтерского учета

3.2. Мероприятия, направленные на совершенствование организации бухгалтерского учета в ООО

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

В большинстве стран мира туризм является одной из крупнейших, вы-сокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, играет важную роль в стимулировании социально-культурной и политиче-ской среды, способствует наращиванию экономического благосостояния на-селения.

Согласно оценке Всемирной Туристской Организации, на сферу туриз-ма приходится около 10% мирового ВНП, 7% мировых инвестиций, 5% всех нало-говых поступлений, что характеризует прямой экономический эффект функци-онирования индустрии туризма. Развитая туристская индустрия обеспечивает приток иностранной валюты, помогает решать проблемы заня-тости, стимулирует развитие транспортной сети и инфраструктуры региона т.д.

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) составил выс-шую лигу туристических держав мира в 2004 году и в 2014 году. В горячую десятку вошла и Россия. По мнению экспертов WTTC, наша туристическая индустрия завидными темпами генерирует новые рабочие места, что само по себе говорит об оздоровлении структуры отечественной экономики. WTTC обнародовал в Лондоне прогноз развития туристической отрасли на 2004 год и грядущее десятилетие. России в исследованиях WTTC отведено особое ме-сто. Как считают эксперты совета, туризм в России в ближайшие 10 лет пе-реживет бум инвестиций, войдя в тройку мировых лидеров.

На российском рынке туризма сформировался новый тип потребителя, которого отличают высокая требовательность к комфорту и качеству услуг; индивидуализм; физическая и умственная активность на отдыхе; стремление получать новые впечатления.

Заинтересованность предприятий отрасли туризма в постоянном росте массы прибыли, самостоятельность и ответственность их за результаты своей деятельности в условиях конкуренции на рынке обуславливают необходи-мость ведения точного и достоверного бухгалтерского учета всех финансово-хозяйственных операций. Данными факторами обусловлена актуальность проблемы совершенствования бухгалтерского учета в турфирмах.

Несмотря на всю важность правильного бухгалтерского учета для тур-фирмы, в современной экономической литературе уделяется недостаточно внимания этой важной теме, что свидетельствует о новизне исследований, проводимых в рамках данной работы.

Целью данной работы является изучение особенностей бухгалтерского учета в туризме, определение направлений совершенствования учетной рабо-ты на конкретном предприятии. Для достижения поставленной цели в работе необходимо поставить и решить ряд задач:

- рассмотреть сущность и государственное регулирование туристской дея-тельности;

- определить объекты бухгалтерского учета в туризме;

- изучить цели, задачи и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в туризме;

- рассмотреть порядок формирования себестоимости туристического продук-та;

Глава 3:

Основываясь на результатах проведенной оценки состояния бухгалтер-ского учета в условиях ООО «Туристическая Европа», данному предприятию можно рекомендовать к использованию ряд мероприятий, направленных на совершенствование учетной работы.

Основным направлением совершенствования бухгалтерского учета в условиях ООО «Туристическая Европа» является более рациональное фор-мирование учетной политики с целью минимизации налогообложения.

Расчет амортизации основных средств для целей бухгалтерского и на-логообложения производится линейным методом, что сближает бухгалтер-ский и налоговый учет на исследуемом предприятии и снижает трудоемкость учетной работы. Однако номенклатура основных средств на предприятии очень мала, и даже ручным способом можно обеспечить начисление аморти-зации различными способами. Поэтому с целью завышения себестоимости туров и минимизации налога на прибыль ООО «Туристическая Европа» це-лесообразно применять нелинейный метод начисления амортизации основ-ных средств. Кроме того, для предприятия целесообразно списывать 10 % стоимости амортизированного имущества при его приобретении на расходы. В бухгалтерскому учете с целью оптимизации налога на имущество ООО «Туристическая Европа» предпочтительно начислять амортизацию основ-ных средств способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полез-ного использования.

Поскольку ООО «Туристическая Европа» является плательщиком на-лога на прибыль, отложенные налоговые активы и обязательства нужно от-ражать в бухгалтерском учете на отдельном синтетическом счете. При этом в аналитическом учете отложенные налоговые активы и обязательства необхо-димо учитывать дифференцировано по видам активов и обязательств, в оцен-ке которых возникла налогооблагаемая временная разница. В связи с этим ООО «Туристическая Европа» можно порекомендовать разработать регистр аналитического учета отложенных налоговых активов обязательств. Пример-ная форма такого регистра приведена в таблице 3.1.

Заключение:

В настоящей дипломной работе достигнута поставленная цель и реше-ны все необходимые задачи. По итогам изучения особенностей бухгалтер-ского учета в туризме необходимо сделать ряд выводов и обобщений.

Как показало исследование, особенности бухгалтерского учета в туриз-ме вытекают из специфики его деятельности. Главным объектом бухгалтер-ского учета при этом является туристский продукт – тур. Еще одной особен-ностью является необходимость зарубежных командировок и осуществление расчетов с иностранными партнерами, что связано с необходимостью учета валютных операций. Особенности основного объекта учета обуславливают и применяемый способ калькулирования себестоимости – позаказный по каж-дой группе однородных туров.

В работе было проведено исследование системы бухгалтерского учета на предприятии ООО «Туристическая Европа» и дана его критическая оцен-ка. В ходе работы выяснилось, что на исследуемом предприятии разработана и применяется учетная политика. Все хозяйственные операции оформляются соответствующими первичными документами. Объектом калькулирования себестоимости является тур в разрезе стран. ООО «Туристическая Европа» обеспечивает соответствие регистров синтетического и аналитического уче-та, обеспечивает правильность составления бухгалтерской и налоговой от-четности.

Однако в процессе написания работы были выявлены нарушения ООО «Туристическая Европа» действующего законодательства в области бухгал-терского учета:

1. Неправильное оформление первичных документов (нарушение требова-ний, установленных п 12-18 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. N 34н. и ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»);

2. Не производится инвентаризация расчетов с подотчетными лицами (нару-шение требований п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бух-галтерской отчетности и п. 3.47 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств).

В ходе работы был также выявлен рад недостатков в ведении бухгал-терского учета в условиях ООО «Туристическая Европа»:

- отсутствие графика документооборота;

- нерациональное формирование учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

Похожие работы на данную тему