Управленческий учет и информационные бухгалтерские системы

Название работы: Управленческий учет и информационные бухгалтерские системы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение Глава 1 Сущность, значение и место управленческого учёта в

информационной системе экономических субьктов 1.1 Управленческий учёт в информационной системе предприятия

1.2 Сравнительная характеристика управленческого и финансового

учёта

1.3 Организация управленческого учета в США

Глава 2 Взаимодействие бухгалтерии и системы управленческого

учёта 2.1 Краткая характеристика экономического субъекта

2.2 Технология и организация взаимодействия бухгалтерии и сис-

темы управленческого учёта

2.3 Роль бухгалтера в управлении предприятием

Глава 3 Проблемы внедрения и адаптации системы управленческого

учёта на российских предприятиях

3.1 Управленческий учёт и отечественная система учёта

3.2 Адаптация управленческого учёта в российской теории и практике

Заключение Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет нередко называют языком бизнеса. И это действитель-но так: в бухгалтерском учете и отчетности обобщаются результаты деятельно-сти и текущее состояние каждого предприятия. Изменения в экономической системе Российской Федерации привели к изменению в деятельности предпри-ятий, которое должно было найти адекватное отражение в бухгалтерском учете. И бухгалтерский учет в России действительно подвергся коренному измене-нию. В настоящее время он далеко ушел от бухгалтерского учета в СССР. При подготовке документов, регулирующих бухгалтерский учет, были учтены мно-гие положения и стандарты международного учета.

Тем не менее, сегодняшняя система бухгалтерского учета в России имеет свою специфику, которая связана с её происхождением из бухгалтерского учета в условиях плановой экономики. Не все из “пережитков” старой системы дей-ствительно являются пережитками, российская и советская школа теории бух-галтерского учета разработала некоторые понятия и методы, которые не утра-тили своего значения и сегодня. Более того, они начинают постепенно получать распространение и в практике учета в развитых странах. Также некоторые из различий носят номинальный характер, сводятся к различию терминов и поня-тий. Но некоторые особенности современной российской системы бухгалтер-ского учета объективно снижают её ценность для участников хозяйственного оборота и препятствуют нормальному развитию экономики. Одновременно экономическая система России продолжает интенсивно изменяться, возникают новые виды хозяйственной деятельности, которые должны найти адекватное отражение в учете.

В современных условиях использования различных форм собственности на начальном этапе реформирования экономики страны привели к возникновению огромного количества проблем в управлении финансово-хозяйственной дея-тельностью экономических субъектов. В первую очередь это связано с постав-ками продукции, сырья, материалов, взаимными расчётами, несвоевременными выплатами заработной платы и задолженности бюджету. Разбалансированность в экономике, утрата устоявшимися годами хозяйственных связей в то время, когда Россия отказалась от планово-регулируемой системы управления, приве-ли к кризису неплатежей. В настоящее время, подавляющее число предприятий и организаций не имеют средств для расчётов с персоналом по оплате труда, не могут оплачивать поставки продукции и оказание услуг, имеют просроченную задолженность перед бюджетом по налогам и прочим платежам.

Одной из основных причин неудовлетворительного состояния платежей многих экономических субъектов явилась неподготовленность их руководите-лей к работе в рыночных условиях.

Глава 3:

Одной из проблем внедрения правленческого чета являются взаимоотно-шения калькулирования себестоимости и определения финансовых результа-тов с налоговым законодательством. В частности, в инструкции Госналогслуж-бы РФ от 10.08.95г. № 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" отмечено: "По предприятиям, осуществ-ляющим реализацию продукции ( работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости для целей налогообложения принимается рыночная цена на ана-логичную продукцию (работ, услуг), слоившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости". Ниже приводятся исключения, когда пред-приятие не должно платить налог на прибыль при получении убытка от реали-зации. Приведенный пример отражает снижение преимуществ управленческого учета в системе ценообразования на конечную продукции предприятия в усло-виях различных способов калькулирования.

В отечественной практике сложилась основа для внедрения и развития управленческого учета, о чем свидетельствуют Положение по бухгалтерскому учету МФ РФ, законодательные акты РФ, однако противостоят этому отдель-ные положения налогового законодательства.

Одним из путей уменьшения трудоемкости чета затрат и калькулирования себестоимости продукции явилось применение счета 37 "Выпуск продукции", который 1 января 2001г. сохранил свое название и поменял шифр на 40 Планом счетов № 94- н от 31.10.2001г. предусмотрено в отношении этого счета: "Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" предназначен для обобщения информа-ции о выпущенной продукции, сданных заказчиком работах и оказанных услу-гах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производ-ственной себестоимости этой продукции (работ, услуг) от нормативной (плано-вой) себестоимости". И далее отмечается: "Этот счет используется при необхо-димости".

В течении отчетного периода по дебету счета 40"Выпуск продукции (ра-бот, услуг) " отражается фактическая производственная себестоимость выпу-щенной продукции, сданных работ и оказанных услуг в корреспонденции с кредитом счетов 20, 23, 29.

По кредиту счета 40 "Выпуск продукции" отражается нормативная (плано-вая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ, оказанных услуг в корреспонденции со счетами 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи" и др.

Сопоставление оборотов по дебету и кредиту счета 40 выявляется откло-нение фактической себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости. Превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой ) харак-теризует неблагоприятное отклонение, которое списывается в конце отчетного периода в дебет счета 90 "Продажи" обычной записью, а превышение норма-тивной себестоимости над фактической (благоприятное отклонение) сторниру-ется по кредиту счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг) и дебету счета 90 "Продажи".

Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" может использоваться как при учете полной, так и при ограниченной себестоимости. В сущности являясь при-знаком применения на предприятии нормативного учета, имеющего общие признаки с западной системой "Стандарт-кост", счет 40 открывает возможности для внедрения системы "Директ-костинг".

Для внедрения и развития управленческого учета немаловажное значение имеет разработка рабочего Плана счетов, в т.ч. и учета затрат организации в связи с переходом на новый План счетов бухгалтерского учета с 01.01.2001 г.

Заключение:

В современных условиях управление представляет собой процесс плани-рования, организации, мотивации и контроля, необходимый для обеспечения нормального функционирования предприятия в соответствии с его целями.

Управленческий учет представлен как часть информации, основанной на данных первичного учета.

Разделение бухгалтерского учета на две отрасли финансовый учет и управленческий – повлекло за собой организацию двух бухгалтерий, которые имеют свои определенные цели и задачи. Построение системы информации оп-ределено национальными особенностями, размерами предприятий, характери-стикой выпускаемых продуктов и принципами управления.

Классификация информации позволяет представить управленческий учет в виде процесса, ограниченного рамками предприятия, который готовит для ру-ководителей разных уровней управления информацию для планирования, соб-ственно управления и контроля за деятельностью структурных подразделений и предприятия в целом.

Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета об-легчает переход от изучения финансового учета к управленческому. Управлен-ческий учет не является обязательным, это скорее средство, чем конечный про-дукт. Данные финансового учета используются внешними пользователями ин-формации и потому они стандартизированы и ведутся по общим правилам. Данные управленческого учета предназначены для внутренних потребителей информации, интересы которых персонифицированы и могут быть заранее из-вестны. Для управленческого учета не обязательны общие правила, вместо ба-зисного правила (балансовое обобщение), используемого финансовым учетом, применяются три различных подхода к изучению объектов ( расходы, доходы, активы); содержится больше приблизительных оценок; большой объем инфор-мации представлен в натуральном выражении; не обращается внимание на точ-ность; разная информации для различных целей - учет по центрам ответствен-ности, учет полной себестоимости и дифференцированный учет.

Для выполнения функций управления на анализируемом предприятии ОГУТП «Гарант» создан аппарат управления, состоящий из совокупности ра-ботников, руководящих его деятельностью: директор, главный бухгалтер, ме-неджер торгового зала, товаровед, заведующие секциями, а так как предприятие небольшое, то несколько учётных функций (учётные и контрольные) выполня-ются одним отделом - бухгалтерией.

Управленческий учет организационной деятельности предприятий вклю-чает в качестве своей основной задачи эффективное функционирование служб и отделов управления на основе сформированной и отработанной в соответст-вии с целевыми установками информации при оптимальном уровне расходов на обслуживание и управление производством.

Похожие работы на данную тему