Бухучет и анализ финансовых результатов

Название работы: Бухучет и анализ финансовых результатов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

107 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСО-ВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.1. Категория финансовых результатов в экономической теории и в бухгал-терском учете …………………………………………………………………. 5

1.2. Нормативный порядок регулирования учета финансовых результатов ………………………………………………………………………………….15

1.3. Влияние МСФО и российских реформ на учет финансовых результатов …………………………………………………………………………………24

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТНОМ ПРОЦЕС-СЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Формирование показателей, отражающих финансовые результаты дея-тельности предприятия ……………………………………………………….31

2.2. Отражение в учете операций, обусловливающих формирование прибыли ……………………………………………………………………………………40

2.3. Составление финансовой отчетности и ее предназначение ………….…51

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Информационная база для анализа финансовых результатов ………….59

3.2. Анализ прибыльности и рентабельности ………………………………...60

3.3. Анализ основных показателей баланса, характеризующих общее финан-совое состояние предприятия …………………………………………………68

3.4. Значение результатов финансового анализа для внутренних и внешних пользователей учетно-аналитической информации ……………………….101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………. 105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………108

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическая среда современной России динамично изме-няется, укрепляются экономические основы хозяйственной деятельности и права собственников, что предъявляет новые требования к принципам орга-низации и способам ведения системных бухгалтерских записей, отражающих результаты хозяйственных отношений. Принципиально новые требования предъявляются и к качеству финансовой отчетности, поскольку многие рос-сийские предприятия имеют длительные договорные отношения с зарубеж-ными партнерами, в России успешно развиваются иностранные фирмы и компании с долевым участием зарубежных инвесторов и собственников.

Системный российский бухгалтерский учет и финансовая отчетность уверенно модифицируются в соответствии с принципами МСФО. Главное, что необходимо подчеркнуть особо, так это наличие позитивной тенденции на сближение в системном российском бухгалтерском учете двух ранее обо-собленных учетных сфер – ведение учетных записей для целей финансового учета и отчетности и для налоговых целей. Несмотря на то, что понятие «на-логовый учет» сохраняется в налоговом законодательстве, действия феде-ральной налоговой службы свидетельствуют об ее намерении упростить функции бухгалтера по выведению показателей доходов и расходов с целью исчисления налоговой базы по налогу на прибыль. В бухгалтерскую практи-ку введен целый ряд законодательных и нормативных актов, разъясняющих реализацию Положения по бухгалтерскому учету налога на прибыль - 18/02. Работа законодателей в направлении совершенствования российского бух-галтерского учета продолжается по настоящее время, что подтверждает акту-альность темы моей выпускной квалификационной работы (ВКР).

Главной целью ВКР является изучение современных особенностей ведения учетных записей для выведения финансовых результатов, порядка их отражения в финансовой отчетности на примере ОАО «Сигнал».

Для достижения данной цели мною определены следующие задачи:

1. Рассмотреть суждения ученых о понятиях «прибыль», «доход», оп-ределяющих сегодня содержание финансовых результатов.

2. Охарактеризовать порядок отражения в бухгалтерском учете хозяй-ственных операций, обусловливающих формирование финансовых результа-тов.

3. Показать существенные стороны формирования финансовой отчет-ности.

4. Раскрыть значение финансовых показателей для управления финан-сово-хозяйственными процессами предприятия.

ВКР выполнена на базе практических материалов ОАО «Сигнал» за 2003 г. Данное предприятие имеет несколько видов производственной дея-тельности, основным из которых является производство стеновых конструк-ций. За 2003 г. предприятие имело договорные отношения с 178 поставщика-ми сырья и материалов в различных регионах России. Основными покупате-лями продукции предприятия являются подмосковные строительные компа-нии.

При написании работы мною изучены также основные положения тру-дов таких российских ученых по бухгалтерскому учету и финансовой отчет-ности как Баканов М.И., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Мизиковский Е.А., Но-водворский В.Д., Шеремет А.Д., Савицкая Г.В., Самохвалова Ю.Н. Соколов Я.В и др.

При выполнении ВКР мною использованы методы сличения, группи-ровки, сравнения, систематизации информации для ее сведения в наглядные схемы.

Похожие работы на данную тему