Учет и анализ движения основных средств предприятия

Название работы: Учет и анализ движения основных средств предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава I . Теоретические и методологические аспекты учета и анализа эффективности использования основных средств. 8

1.1. Нормативное регулирование учета основных средств. 8

1.2. Понятие и оценка основных средств. 10

1.3. Учет наличия и движения основных средств. 16

1.4. Амортизация основных средств. 27

1.5. Международные стандарты учета основных средств 39

Глава II. Организация учета и анализа основных средств на примере ОАО «Автобаза №1». 43

2.1. Краткая характеристика ОАО «Автобаза №1» 43

и его учетная политика. 43

2.2. Учет наличия и движения основных 51

средств на предприятии. 51

2.3. Учет амортизации ОАО «Автобазе №1». 61

2.4. Учет капитальных вложений на ОАО «Автобазе №1» 64

2.5. Анализ эффективности использования основных 68

средств на ОАО «Автобаза №1» 68

Глава III. Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств на ОАО «Автобаза №1». 76

3.1. Рекомендации по совершенствованию методологии 76

учета выбытия основных средств. 76

3.2. Рекомендации по совершенствованию методологии 82

учета ремонта основных средств. 82

3.3. Рекомендации по совершенствованию учета 85

капитальных вложений. 85

3.4. Рекомендации по автоматизации учета 88

основных средств 88

3.5. Рекомендации по совершенствованию методики 92

анализа основных средств. 92

Заключение. 95

Выдержка:

Введение

В период становления в экономике Российской Федерации рыночных отношений, при использовании различных форм собственности, изменении системы общественных отношений, а также гражданско-правовой сферы роль бух¬галтерского учета значительно возрастает, что предопределяет необходимость адекватного реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Перед бухгалтерским учетом в процессе перехода нашей страны к свободному предпринимательству ставятся принципиально новые задачи, обусловленные новым экономичес¬ким укладом. Главная задача реформирования системы бухгалтерского учета состоит в обеспечении заинтересованных пользователей объективной информацией о финансовом положении и результатах деятельности хозяйствующих субъектов.

Основным документом, регулирующим и регламентирующим бухгалтерс¬кий учет в РФ, является Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ, (в редакции от 23.07.1998г.)

Для равномерного реформирования бухгалтерского учета в РФ программой реформирования бухгалтерского учета предусматривается осуществление комплекса мероприятий по трем взаимосвязанным направлениям: методологическое обеспечение реформы, реорганизация системы управления учетом, подготовка и переподготовка кадров.[43]

В соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета были разработаны Положения (стандарты) бухгалтерского учета, регулирующие основные правила и методы ведения бухгалтерского учета, соответствующие принципам, заложенным в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Одним из таких положений является ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное Приказом Минфина № 26н от 30.03.01г.,

(С учетом изменений и дополнений от 18.05.02) которое применяется в сочетании с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 20.07.98 г. № 33н в редакции 28.03.2000г.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств явля¬ются правильное документальное оформление и своевременное отраже¬ние в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Правильность учета основных средств определяет предоставление достоверной и полной информации об основных средствах и их структуре. Данная информация необходима при анализе использования основных средств для разработки направлений более эффективного их использования, что является необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли.

В настоящее время, в период реформирования бухгалтерского учета в РФ, которое происходит в условиях развития и становления рыночных отношений, особенно важно и актуально осознать для себя важность управленческого учета и его применения в российской действительности. Управленческий учет обеспечивает информацией экономическое, технологическое, инновационное и структурное управление организацией. Немаловажную роль в осуществлении управленческого учета играют также сведения и о средствах труда, то есть об основных средствах, их структуре и эффективном использовании.

В связи с расширением прав предприятия в области постановки и ведения бухгалтерского учета (в зависимости от принятой учетной политики) перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета объектов основных средств, капитальных и финансовых вложений и т.д.

Все эти обстоятельства, а именно: возможность изучения существующих в нашей стане принципов учета основных средств и капитальных вложений, определения направлений развития учетной практики в России в целом, в том числе учета имущества предприятия, анализ возможности использования методов, применяемых в бухгалтериях стран с развитой рыночной экономикой, для более эффективного использования основных средств и обусловило выбор темы дипломной работы.

В данной дипломной работе рассмотрены научные труды по учету и амортизации основных средств многих авторов, основными из них являются:

-И.В.Гейц;

-Г.А.Николаева;

-В.И.Макарьева;

-Л.Ф.Фомина;

-В.Ф.Палий;

-Г.В.Савицкая др. (подробнее смотри список использованной литературы).

Целью дипломной работы является исследование организации бухгалтерского учета и анализа эффективности использования основных средств, как с теоретической, так и с практической точки зрения, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующей практики их бухгалтерского учета. Для реализации поставленной цели следует решить целый ряд задач, основными из которых являются:

- изучение теоретических и методологических аспектов учета и анализа эффективности использования основных средств,

- изучение действующей практики учета и анализа эффективности использования основных средств,

- разработка рекомендаций по улучшению учета и анализа основных средств.

Объектом исследования в дипломной работе является ОАО «Автобаза №1».

В процессе выполнения настоящей выпускной квалификационной работы было изучено значительное количество специальной литературы, нормативных документов и периодических изданий. Настоящая выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В 1 главе рассмотрены теоретические и методологические аспекты учета и анализа эффективности использования основных средств. Во 2 главе рассмотрено ведение бухгалтерского учета на ОАО «Автобазе №1». В 3 главе даны методические рекомендации по учету основных средств на ОАО «Автобазе №1».

Похожие работы на данную тему