Учет и анализ финансовых результатов деятельности

Название работы: Учет и анализ финансовых результатов деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………….

Глава 1. Теоретические основы учета и финансового анализа организации…………………………………………………………………….

1.1. Задачи учета финансовых результатов………………………

1.2. Сущность и задачи финансового анализа….……………………………

1.3. Технико-экономическая характеристика ООО «БМЗ

«Северка» …………………………….……………………………

1.3.1. Краткая характеристика ООО «Барыбинского молочного завода «Северка» ………………………………….

1.3.2. Правовые основы функционирования и структура предприятия ……………………………………….

1.3.3. Анализ основных технико – экономических показателей

предприятия………………………………………………………

.

Глава 2. Действующая система учета финансовых результатов промышленных предприятий.

2.1. Понятие, структура и порядок формирования

финансового результата…………………………………………

2.2. Учет финансовых результатов от реализации

продукции (работ, услуг)………………………………………….

2.3. Учет себестоимости готовой, отгруженной,

реализованной продукции………………………………………...

2.4.Состав и учет финансового результата от прочей

реализации…………………………………………………………..

2.5.Учет внереализационных доходов и расходов…………………

2.6. Учет балансовой прибыли…………………………………………

Глава 3. Анализ финансовых результатов ООО «БМЗ «Северка»…….

3.1. Анализ финансовых результатов деятельности

предприятия. ……………..

3.2. Факторный анализ прибыли от реализации…………………….

3.3. Анализ рентабельности……………………………………………

Заключение……………………………………………………………………………..

Литература………………………………………………………………………………

Выдержка:

Введение:

Необходимость анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях формирования рыночных отношений обусловлена требованием практического предпринимательства - помочь ответить на вопрос: как правильно хозяйствовать?

В условиях рыночной экономики финансовые результаты играют одну из важнейших ролей в хозяйственной деятельности предприятия. Ведь именно прибыль является основой его экономического развития, служит источником для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем удовлетворения потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

В нашей нестабильной экономике для предпринимателя самое важное – понять до каких пор можно продолжать сложившуюся практику, и когда и чем ее заменить. Возможности для успешных внешних маневров открываются тогда, когда управленцы ясно представляют состояние своего хозяйства, умеют им управлять, реально оценивают его действительные перспективы и используют их для достижения поставленных целей.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего внутренним пользователям. К ним относятся руководители, менеджеры различных уровней, учредители, участники и собственники имущества предприятия.

Внешними пользователями являются банки, инвесторы, кредиторы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и другие.

Банки и кредиторы, инвесторы заинтересованы в информации, позволяющей определить целесообразность предоставления кредитов, условий их предоставления, оценить риск по возвратности кредитов и уплате процентов. Инвесторов, предоставляющих долгосрочные кредиты, интересует не только ликвидность предприятия по краткосрочным обязательствам, но и платежеспособность предприятия с позиции ее стабильности в будущем, т.е. интересует также информация, позволяющая судить о прибыльности бизнеса.

Инвесторов (в том числе потенциальных собственников) интересует оценка риска и доходности осуществляемых инвестиций, способность предприятия генерировать прибыль и выплачивать дивиденды.

Поставщиков и подрядчиков интересует, сможет ли предприятие в срок рассчитаться с ними по своим обязательствам, т.е. ликвидность баланса и финансовая устойчивость как фактор стабильности партнера.

Покупатели и заказчики заинтересованы в информации, свидетельствующей о надежности существующих деловых связей и определяющей перспективы их дальнейшего развития.

Работники заинтересованы в информации о прибыльности и стабильности предприятия как работодателя с целью иметь гарантированную оплату своего труда и рабочее место.

Глава 3:

Обобщенную характеристику хозяйственной деятельности предприятия дают величина чистой прибыли и финансовое положение. Важно не только получить, возможно, большую прибыль, но и правильно ее использовать, обеспечивая оптимальное соотношение темпов научно-технического, производственного и социального расширенного воспроизводства. На динамике темпов роста собственных средств предприятия отражаются, в конечном счете, успехи или недостатки развития предприятия. Рассмотренная модель формирования и распределения финансовых результатов деятельности предприятия - отражает основные черты системы принятых нормативных отношений между интересами государства и отдельных предприятий (предпринимателей). С точки зрения предприятия налог как система безвозмездного изъятия определенной доли прибыли в государственный бюджет является неизбежным, объективно необходимым элементом в процессе функционирования капитала данного предприятия. Величина этого элемента может быть минимизирована за счет улучшения системы внутрипроизводственного планирования и контроля издержек и инвестиций, за счет комплексной деятельности и обоснованного выбора учетной политики. Модель формирования и распределения финансовых результатов деятельности предприятия определяет порядок и направление анализа показателей прибыли.[22 с.82] Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, создает методические трудности их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Например, администрацию предприятия интересует масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли: прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества, внереализационных результатах деятельности предприятия и др. Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям, акционерам и администрации выбрать наиболее важные направления активизации деятельности организации.

Заключение:

В настоящей дипломной работе были рассмотрены и проанализированы основные технико-экономические показатели общества с ограниченной ответственностью “Барыбинского молочного завода “ Северка” по состоянию на 1 октября 2001г. Оценены его финансовые результаты и рентабельность, на основании чего можно сделать следующие выводы:

- в отчетном периоде 2001г. показатель реализованной продукции на предприятии возрос по сравнению с аналогичным периодом 2000г. в результате увеличения выпуска продукции;

- большое влияние на рост прибыли от реализации продукции оказал рост выпуска продукции в натуральном выражении и рост цен на производимую продукцию.

- прибыль от реализации продукции остается основной составляющей балансовой прибыли, однако разница между этими показателями увеличилась в отчетном периоде 2001г. по сравнению с 2000г.

Несмотря на увеличение выручки от реализации продукции за 9 месяцев 2001г. на 25688,5 тыс. руб. или в 2,4 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2000г., балансовая прибыль уменьшилась на 42,1 тыс. руб. или на 22%. Это объясняется, прежде всего, влиянием на конечный финансовый результат корректирующих показателей (в данном случае прочих операционных расходов), которые возросли в результате увеличения налогооблагаемой базы для исчисления налогов и сборов, относящихся, в соответствии с действующим законодательством на финансовые результаты. Выручка от реализации продукции и себестоимость реализованной продукции не повлияли на уменьшение прибыли до налогообложения, так как, рост выручки от реализации продукции повлек за собой рост себестоимости реализованной продукции;

- рентабельность продукции предприятия уменьшилась незначительно - (на 0,1 пункт) и составила в отчетном периоде 1,7%.

Исходя из сделанных выводов можно сформулировать следующие практические предложения:

Предприятию необходимо провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия:

1) Прежде всего надо обратить внимание на более полное использование производственных мощностей предприятия, так как они используются не на полную мощность, а лишь на 85 процентов, т.е. увеличить выпуск продукции в натуральном выражении, совершенствуя при этом качество продукции с целью повышения их конкурентоспособности на рынке сбыта.

2) Для увеличения объема продаж следует расширить его рынок сбыта, провести ряд мероприятий по исследованию данного рынка, изысканию новых, более выгодных для предприятия заказчиков на реализацию выпускаемой продукции, обновлять ассортимент выпускаемой продукции, сокращая и снимая с производства выпуск продукции, не пользующейся спросом.

Похожие работы на данную тему