Учет расчетов по зарплате и удержаний из нее

Название работы: Учет расчетов по зарплате и удержаний из нее

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава 1 Теоретические основы учета труда и его оплата………………………...…..6

1.1 Заработная плата – как экономическая категория………………………………...6

1.2 Основные принципы организации и регулирования оплаты труда…………...…8

1.3 Состав фонда заработной платы и выплат социального характера……………12

1.4 Формы и системы оплаты труда…………………………………………………..14

Глава 2 Учет обязательств и расчетов по заработной плате………………………...21

2.1 Учет личного состава организации и использования рабочего времени………21

2.2 Порядок расчета заработной платы за отработанное время…………………….24

2.3 Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное

время и пособий по временной нетрудоспособности……………………………32

2.4 Удержания и вычеты из заработной платы………………………………………36

2.5 Порядок оформления расчетов с персоналом по заработной плате……………42

2.6 Синтетический учет затрат и расчетов с персоналом по оплате труда………...44

Глава 3 Анализ учета труда и его оплаты…………………………………………….51

3.1 Анализ состава, структуры и динамики фонда заработной платы………….......51

3.2 Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней

заработной платы…………………………………………………………………..68

3.3 Сводный подсчет резервов экономии фонда заработной платы……………......72

Заключение……………………………………………………………………………..75

Список использованных источников…………………………………………………77

Приложения……………………………………………………………………

Выдержка:

Введение:

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе учета в организации. Заработная плата является основным источником дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг коренной перестройки управления экономикой, неуклонного осуществления мер по защите социальной справедливости.

В условиях перехода к рыночным отношениям в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда. В соответствии с действующим законодательством формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятиями, учреждениями, организациями определяются самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах или иных внутренних нормативных актах. Прямое государственное регулирование ограничилось установлением минимального размера оплаты труда и определением ставок заработной платы работников бюджетной сферы. Предоставление предприятиям права самостоятельно устанавливать системы и размеры оплаты труда было оправданным решением, так как в условиях рыночной экономики они стали полностью отвечать за своё финансово-экономическое положение, в том числе и за социальную защиту своих сотрудников.

Основной целью работы является изучение учета численности персонала предприятия и отработанного времени, расчета заработной платы при различных формах и системах оплаты труда, организации расчетов с персоналом по оплате труда, синтетического и аналитического учета заработной платы сотрудников предприятия, анализ учета труда и его оплаты. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

-изучение теоретических основ учета расходов на оплату труда;

-изучение организации тарифной системы на исследуемом

предприятии;

-рассмотрение применяемых форм и систем оплаты труда, а также техники

подсчета заработной платы при различных типах организации производства и труда;

-изучение синтетического и аналитического учета затрат на оплату труда;

-изучение организации учета удержаний из заработной платы;

-анализ учета труда и его оплаты.

Глава 3:

По промышленно-производственному персоналу:

а) за счет отклонения от плана среднесписочной численности:

ФЗП ( Ч ) = + 4 х 15597 = + 62,39 тыс. р.

б) за счет отклонения от плана среднегодовой заработной платы:

ФЗП ( СрЗП ) = 205 х 134,7 = 27,61 тыс. р.

Баланс отклонений:

+ 90 = + 62,39 + 27,61

Превышение фактического фонда заработной платы промышленно-производственного персонала по сравнению с планом на 90 тыс. р. произошло в результате увеличения среднесписочной численности и в результате роста среднегодовой заработной платы.

Рассчитав аналогично влияние отклонений по различным категориям работающих, можно сделать вывод о том, что превышение фактического фонда заработной платы рабочих от плана на 40,6 тыс. р. произошло за счет увеличения среднесписочной численности на 4 человека, что привело к перерасходу фонда заработной платы на 60,42 тыс. р., а снижение среднегодовой заработной платы на 114,5 р., обусловило экономию фонда заработной платы на 19,81 тыс. р.

Перерасход фонда заработной платы по категории служащих в целом на 49,4 тыс. р. определен только повышением среднегодовой заработной платы одного служащего по сравнению с запланированной величиной на 1543,7 р. при неизменной их численности.

По категории руководителей перерасход фонда заработной платы составил 34 тыс. р. в результате роста только среднегодовой заработной платы одного руководителя на 2428,6 р. по сравнению с ее плановой величиной, также при неизменной численности. Перерасход фонда заработной платы специалистов в сумме 15,4 тыс. р. был обусловлен увеличением фонда по сравнению с плановым на 15,4 тыс. р. в результате увеличения среднегодовой заработной платы одного специалиста на 962,5 р. при неизменной численности.

Из приведенных выше расчетов можно сделать вывод: на ОАО «Эластомер»

по всему промышленно-производственному персоналу допущен абсолютный перерасход фонда заработной платы в размере 90 тыс. р., в том числе из-за перерасхода по фонду рабочих в сумме 40,6 тыс. р., а по фонду служащих в целом – в сумме 49,4 тыс. р. Таким образом, анализ позволил установить, что 45,1% (40,6:90 = 0,451) общего перерасхода допущено по фонду заработной платы рабочих и 54,95% (49,4:90 = 0,549) – по фонду служащих в целом.

Анализ использования общего фонда заработной платы в разрезе каждой категории работающих на предприятии в целом, а также в отдельных его подразделениях не позволяет выявить, какие конкретные виды выплат повлияли на изменение его величины. Поэтому необходимо изучить структуру фонда заработной платы по всем составляющим его элементам. Анализ состава фонда заработной платы рабочих и служащих позволяет выявить выплаты, которые необоснованно завышают фактический фонд и являются резервами его экономии, а, следовательно, и резервами снижения себестоимости.

Заключение:

Формы и системы оплаты труда призваны обеспечивать учёт в заработной плате количества труда, затрачиваемого каждым работником, и формировать материальную заинтересованность всех работников в повышении результативности и качества своей работы, а также в улучшении общих итогов деятельности предприятия. Формы и системы оплаты труда различаются по порядку начисления заработной платы, в зависимости от результативности труда. Система начисления заработной платы должна быть настолько простой и ясной, чтобы связь между производительностью труда и заработной платой стала доступной пониманию каждого рабочего и служащего.

В связи с этим было проведено исследование на ОАО «Эластомер», в ходе которого выявились как положительные, так и отрицательные стороны.

На ОАО «Эластомер» применяются две формы оплаты труда – повременная и сдельная со следующими системами: повременно-премиальной и прямой сдельной. Для начисления заработной платы при повременной оплате труда используется табель учета рабочего времени Т-12, а при сдельной оплате основанием для начисления служат наряды на выполненные работы. На предприятии используется автоматизированная система учета труда и заработной платы, таких как начисление повременной оплаты труда, премий, отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, удержания налога на доходы физических лиц, взносов ЕСН, Пенсионный фонд, свод заработной платы, ее распределение по направлениям затрат и формирование отчетности.

Однако такие трудоемкие участки, как расчет сдельной оплаты труда не автоматизированы. В связи с этим предлагается разработать специальные программы для расчета этих выплат на ЭВМ и внедрить их в практику. Также с целью совершенствования учета предлагается осуществлять внутренний аудит производства и других подразделений ОАО «Эластомер».

Похожие работы на данную тему