Бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщика и подрядчиками

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщика и подрядчиками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические и методологические основы учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками 6

1.1 Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 6

1.1.1 Значение и задачи учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 6

1.1.2 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности 7

1.1.3 Формы расчётов с поставщиками и подрядчиками 11

1.1.4 Особенности документального оформления расчётов с

поставщиками и подрядчиками 15

1.1.5 Синтетический и аналитический учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками 19

1.2 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 24

1.2.1 Сущность и значение аудита 24

1.2.2 Организация аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками 28

1.2.3 Особенности аудита и классификация возможных нарушений

при ведении операций расчетов с поставщиками и подрядчиками 30

1.3 Автоматизация бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками 34

Глава 2 Организация бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «Кузоватовское РТП» 39

2.1 Организационно – экономическая характеристика

ОАО «Кузоватовское РТП» 39

2.2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 45

2.2.1 Учет расчетов с использованием векселей 48

2.2.2 Учет расчетов, основанных на зачете взаимных требований 49

2.3 Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности 50

Глава 3 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере

ОАО «Кузоватовское РТП» 57

3.1 Источники информации для проверки и методы сбора аудиторских доказательств 57

3.2 Программа проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками 63

3.3 Процедуры по существу 66

3.4 Заключительная стадия аудиторской проверки 75

3.5 Анализ нарушений и нестандартных ситуаций при осуществлении

расчетов с поставщиками и подрядчиками 77

Заключение 79

Список использованных источников 81

Приложения 84

Выдержка:

Введение:

В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности.

Всё выше сказанное обусловило выбор темы дипломной работы: «Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с поставщиками и подрядчиками», построенной по материалам ОАО «Кузоватовское РТП».

Предметом исследования является учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Объектом исследования учета и аудита является открытое акционерное общество «Кузоватовское РТП».

Задачи данной работы:

 раскрыть сущность и формы расчётов с поставщиками и подрядчиками;

 исследовать порядок документального оформления операций по учёту расчётов;

 отразить особенности синтетического и аналитического учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками;

 выявить преимущества автоматизации бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками;

 раскрыть понятие дебиторской и кредиторской задолженности, а также значение и задачи аудита;

 поиск конкретных отклонений и ошибок.

Деятельность открытого акционерного общества «Кузоватовское РТП» производится с помощью таких приёмов исследования как наблюдение и сравнение. При исследовании постановки учёта на предприятии использованы данные текущего бухгалтерского учёта и отчётности ОАО «Кузоватовское РТП», инструктивные материалы, положения по учёту.

Дипломная работа состоит из трех глав.

В первой главе излагаются теоретические основы построения бухгалтерского учёта и аудита расчётов с поставщиками и подрядчиками. Раскрывается экономическая сущность расчётов с поставщиками и подрядчиками, отражаются задачи бухгалтерского учёта и аудита расчётов с поставщиками и подрядчиками. Даётся характеристика счёта № 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», раскрывается методика построения и техника ведения синтетического и аналитического учёта. Излагается назначение, содержание и порядок ведения записей в учётных регистрах аналитического и систематического учёта, методы и организация аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками. Раскрывается вопрос автоматизации учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками.

Вторая глава и третья практическая. Здесь отражается порядок ведения бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками и практические аспекты применения стандартов проведения аудиторских процедур, о владении методами и приемами внешнего и внутреннего аудита на примере ОАО «Кузоватовское РТП». Даётся краткая организационно – экономическая характеристика предприятия.

В заключение дипломной работы сделаны выводы и рекомендованы конкретные предложения по совершенствованию бухгалтерского учёта и аудита расчётов с поставщиками и подрядчиками.

Глава 3:

В процессе подготовки программы аудита мною оценивалась эффективность системы внутреннего контроля, действующей у ОАО «Кузоватовское РТП», и производилась оценка риска системы внутреннего контроля.

Основная цель проверки – установить правильность ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и оказанные услуги. В соответствии с основной целью мне необходимо проверить наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления. При наличии дебиторской задолженности необходимо установить дату ее возникновения и причину образования. Особое внимание должно быть обращено на задолженность с истекшим сроком исковой давности. Следует выяснить причины ее возникновения, а также уточнить, были ли приняты меры к взысканию задолженности.

При проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками, при ведении учета на персональных компьютерах эти данные отражаются в ведомостях синтетического и аналитического учета.

Счет 60 «Расчёт с поставщиками и подрядчиками»предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками, поэтому аналитический учет должен вестись по каждому поставщику и подрядчику.

Основные источники для проверки:

 Договоры на поставку товарно-материальных ценностей;

 Договоры на оказание услуг;

 Журнал регистрации счетов-фактур поставщиков;

 Журнал регистрации доверенностей на получение ТМЦ;

 Счета-фактуры поставщиков ТМЦ.

Исходя из этой цели, вытекает задача аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками: проверка достоверности отчетов, подтверждение реальности приведенных в отчете данных, также бухгалтерского баланса и отчета о прибылях, законности хозяйственных операций.

Первый этап может включать правовую оценку договоров с позиций действующего законодательства. Это объясняется различными вариантами отражения в учете операций в зависимости от условий договора, разницей в принятии на учет затрат и налога на добавленную стоимость в зависимости от юридического статуса контрагента и его права заниматься определенными видами деятельности.

Существует ряд правовых форм поступления на предприятие товарно-материальных ценностей, работ, услуг, среди которых можно выделить основные: договор комиссии. Этот договор обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками, и поэтому роль правовой оценки заключаемого хозяйственного договора и особенно анализ договора с точки зрения налогообложения в ходе аудита очень велика.

Следующим этапом при проведении аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками может быть инвентаризация (взаимная сверка) расчетов. Эту процедуру целесообразно проводить посредством запроса к контрагенту о состоянии расчетов на определенную дату, прилагая к запросу выписку – расшифровку задолженности, числящейся на аудируемом предприятии.

При пренебрежении проведением инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками, как правило, происходит нарушение Методических указаний по инвентаризации расчетов и финансовых обязательств, в соответствии с которыми на предприятии ежегодно в сроки, установленные руководством организации, должна осуществляться инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами. В ходе инвентаризации устанавливаются сроки возникновения задолженности, реальность ее погашения, тождественность расчетов с различными организациями, правильность и обоснованность числящейся на балансе суммы задолженности по недостачам и хищениям, правильность и обоснованность числящихся по балансу сумм дебиторской и кредиторской задолженности, а также предъявлены ли иски на взыскание в принудительном порядке дебиторской задолженности.

Заключение:

Открытое акционерное общество «Кузоватовское РТП» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе.

Предприятие имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом.

Основным видом деятельности является производственная.

В развитии хозяйственной деятельности предприятия и повышении эффективности использования его ресурсов ведущая роль принадлежит трудовым ресурсам – темпы роста производительности труда одного работника опережают темпы роста его фондовооруженности.

Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (план счетов, методические указания, комментарии).

ОАО “Кузоватовское РТП” применяет автоматизированную форму учета, созданную на базе использования ЭВМ.

В ходе написания дипломной работы выявились следующие отличительные черты в организации расчетов и их учете.

В бухгалтерском учете ОАО «Кузоватовское РТП» аванс (предварительная оплата) поставщику отражается на счете 60 «Расчеты с поставщиками». Определения выручки от реализации продукции осуществляется по мере отгрузки продукции покупателям, а в целях налогообложения - по мере оплаты покупателями за поставленную продукцию.

При вексельной оплате продаваемой продукции ОАО «Кузоватовское РТП» использует только простые векселя Сбербанка, по которым расчет производится по номинальной стоимости векселя без дисконтной ставки.

С переходом к рыночным отношениям экономическая жизнь в стране пополнилась множеством новых понятий и терминов. Одним из них является понятие аудита.

Во всем мире любая уважающая себя коммерческая организация обязательно подтверждает свою отчетность заключением аудитора. Этим она резко увеличивает доверие к себе со стороны потенциальных пользователей отчетности – учредителей, инвесторов, кредиторов, банков, покупателей, поставщиков и др. А такое доверие значит для предприятия очень много.

При аудите расчетов с поставщиками и подрядчиками необходимо в первую очередь обратить внимание на правильность оформления первичных документов, их соответствию договору. Правильное и своевременное их проведение служит необходимым условием процесса производства. Эффективность расчетных операций зависит от состояния бухгалтерского учета на предприятии. Таким образом, бухгалтерия предприятия должны придерживаться определенных принципов учета и существующей законодательной базы и нормативных документов.

Похожие работы на данную тему