Учет и аудит кредитных операций в коммерческом банке

Название работы: Учет и аудит кредитных операций в коммерческом банке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Кредитование – как приоритетное направление деятельности коммерческих банков 6

1.1 Сущность коммерческих банков и их операции 6

1.2 Организация кредитования в коммерческом банке 9

1.2.1 Основные функции, виды кредита, субъекты кредитных отношений и базовые принципы кредитования 9

1.2.2 Кредитный процесс и его стадии 14

1.3 Кредитование физических и юридических лиц Сбербанком РФ 21

Глава 2 Особенности организации бухгалтерского учёта кредитных операций в коммерческом банке 27

2.1 Учёт кредитов, предоставленных физическим лицам 27

2.2 Учёт кредитов, предоставленных юридическим лицам 42

2.3 Учёт создания и использования резерва на возможные потери по 47

кредитным требованиям 47

Глава 3 Аудит кредитных операций коммерческого банка 57

3.1 Цель и задачи, источники аудиторской проверки 57

3.2 Аудит кредитных операций в Вешкаймском ОСБ №5852 60

Заключение 71

Список использованных источников 76

Выдержка:

Введение:

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем, эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования.

В 1988 г. был начат процесс создания первых коммерческих банков, признанных стать фундаментом для формирования рыночных отношений и структур в банковской сфере.

В России законодательно сформировалась двухуровневая банковская система:

 I уровень - Центральный Банк России;

 II уровень - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции (ст.2 Федерального Закона “О банках и банковской деятельности” от 02.12. 1990 г. в редакции от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ).

Создание такого рынка стало означать замену административно-командных отношений на гибкие экономические методы перемещения финансовых ресурсов в сфере наиболее эффективного применения.

Коммерческий статус дает банкам значительную самостоятельность в развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании полученной прибыли, накладывает коммерческий характер и на систему их деятельности по кредитованию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковского хозяйства, банковские кредиты являются платными. Но дело не только в этом. Банки как торговые предприятия торгуют, прежде всего, своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно поэтому в нормальном хозяйстве для банков, выступающих, прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим. В прибыли американских банков на доходы от кредитных операций приходится подавляющая часть - более 60%.

Более чем 160-летнюю историю насчитывают системы Сбербанка России. Сберегательному банку удалось пережить многочисленные реформы системы спецбанков, существовавшей во времена Советского Союза. В отличие от Жилсоцбанка и Промстройбанка, Сбербанк не утвердил структуру управления, подчиненную единому центру. Сохранение структуры позволило Сбербанку, с одной стороны, стать уникальным финансовым учреждением, оперирующим на рынке как коммерческий банк. Но с другой стороны Сбербанк является инструментом проведения государственной политики. Сбербанк изучает экономику и финансовой рынок страны, осуществляет исследование и анализ деятельности учреждений банка. На основе полученной информации разрабатываются предложения по определению приоритетных направлений развития банка, управлению и эффективным использованием кредитных ресурсов. Аккумулируя финансы, временно освобождающиеся в процессе производства и обращения, а также свободные средства населения, Сбербанк выступает в качестве финансового посредника, осуществляет кредитование хозяйственных субъектов и населения. В настоящее время банковский кредит является одним из самых важных источников финансирования крупных и мелких предприятий, а также фермерских хозяйств. У предприятий всех форм собственности и физических лиц всё чаще, объективно возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли, разрешения проблемы неплатежей и недостаток оборотных средств.

Политика Сбербанка в сфере кредитования определяется с учетом конъюнктуры финансового рынка, потребностей клиентов и отличается разумным консерватизмом.

Глава 3:

В ходе аудита кредитных операций банков выполняются следующие проверки:

 организации кредитной работы в банке и соблюдения порядка оформления документов на выдачу и переоформления кредита;

 правильности оформления документов и учёта по обеспечению исполнения обязательств по кредитным договорам, порядка хранения документов;

 правильности отражения в учёте операций по выдаче и погашению кредитов;

 правильности отражения в учете операций по начислению и получению процентов за пользование кредитом;

 своевременности списания с баланса просроченных процентов и суммы основного долга при исполнении кредитного договора с нарушением обязательств;

 своевременности и полноты создания, корректировки и использования резервов на возможные потери по ссудам;

 осуществления банком контроля за исполнением кредитных договоров, организации работы банка с просроченной задолженностью;

 правильности оформления и отражения в учёте операций кредитования путём открытия кредитных линий;

 правильности оформления и отражения в учёте операций кредитования в форме овердрафта.

Информационной базой при осуществлении проверки служат кредитная политика банка, положение о кредитном отделе, кредитные досье, протоколы собраний кредитного комитета, распоряжения руководителя банка об открытии и закрытии ссудных счетов, другие документы, относящиеся к организации и осуществлению кредитной работы в банке.

В ходе проверки правильности отражения кредитных операций в балансовом учете изучаются данные аналитического учета по следующим балансовым счетам: ссудным счетам клиентов (44906-45507), резервам под возможные потери по ссудам (44915-45515), просроченной задолженности по предоставленным кредитам, резервам под возможные потери по просроченным кредитам (45812-45815,45818), просроченным процентам по предоставленным кредитам (45915), требованиям банка по получению процентов (47427); предстоящим поступлениям по операциям, связанным с предоставлением (размещением) денежных средств клиентам (кроме банком) (47501), процентов, полученных за предоставленные кредиты (70101); по расчетным (текущим) счетам клиентов - предприятий различных форм собственности (40201-40802).

В ходе проверки правильности отражения кредитных операций во внебалансовом учете изучаются данные аналитического учета по внебалансовым счетам: 91301 “Открытые кредитные линии по предоставлению кредитов”, 91302 “Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов”, 91305 “Гарантии, поручительства, полученные банком”, 91307 “Имущество, принятое в залог по выданным кредитам”, 91604 “Задолженность по процентным платежам по основному долгу, несписанному с баланса”, 91704 “Задолженность по процентным платежам по основному долгу, списанному из-за невозможности взыскания”, 91802 “Задолженность по сумме основного долга, списанная из-за невозможности взыскания”.

Также проверяются регистры аналитического и синтетического учета, бухгалтерский журнал, ведомости остатков по счетам кредитной организации, ведомости остатков размещённых средств кредитной организации, оборотные ведомости по счетам кредитной организации, отчёты о прибылях и убытках; балансы банка.

Заключение:

В современных условиях роль банковского кредитования возросла. Предоставление кредитов является одной из основных экономических функций банков, осуществляемых для финансирования потребительских и инвестиционных целей юридических и физических лиц. От качества выполнения банками своих кредитных функций во многом зависит экономическое положение обслуживаемых их регионов, поскольку банковские кредиты способствуют появлению новых предприятий, увеличению количества рабочих мест и, в конечном итоге, обеспечивают их экономическую жизнеспособность. У ряда банков ссудные счета составляют не менее половины их совокупных активов и приносят около 2/3 доходов.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане. На данном этапе все большая роль отводится кредиту, который способен разрешить проблему неплатежей и нехватки оборотных средств у предприятий, подготовить ресурсы для подъема производства.

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Основными принципами кредитования являются платность, срочность, возвратность, обеспеченность и дифференцированность кредитования.

В целом за последние шесть лет современная система кредитования проделала значительный путь развития. По существу изменилась не только философия банковского дела, но и технология кредитных операций. Специфика современной практики кредитования состоит, однако в том, что российские банки не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Сбербанк РФ, исходя из своего опыта, вырабатывает свою систему кредитования.

Несмотря на падение реальных доходов населения и отставание законодательной базы, Сбербанк РФ последовательно развивает кредитование малых предприятий и агропромышленного комплекса, являющее приоритетом кредитной политики банка. Сбербанк РФ в 2004 году кредитовал субъекты малого предпринимательства на сумму 348,9 млрд. рублей и 69,1 млн. долларов США, что превышает показатели 2003 года в 1,6 раза и 2,1 раза соответственно. Объёмы кредитных вложений в предприятия агропромышленного комплекса растут пятый год подряд и на 1 января 2005года достигли 22,2 млрд. рублей.

Сбербанк доминирует над всеми остальными российскими финансовыми учреждениями. Ни на один российский банк, кроме Сбербанка, не приходится более 6% кредитов и вкладов.

Главной задачей Банка в области кредитования на период до 2006 года является увеличение качественного и высокодоходного кредитного портфеля на основе минимизации и диверсификации кредитных рисков. Банк продолжит кредитование всех основных групп клиентов: населения, корпоративных клиентов, федеральных структур и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, кредитно-финансовых организаций.

Вешкаймское отделение №5852 Сбербанка РФ предоставляет кредиты в пределах имеющихся у него кредитных ресурсов. За 2004 год отделением выдано 44969,5 тыс. рублей, в том числе 24802,1 тыс. рублей - физическим лицам и 20167,4 тыс. рублей - юридическим лицам. Населению выдано ссуды в 1,7 раза больше, а юридическим лицам - в 1,9 раза меньше, чем в 2003 году. Было заключено 1145 кредитных договоров с физическими лицами и 35 кредитных договоров с юридическими лицами. Преобладающую долю в структуре кредитного портфеля юридических лиц занимают кредиты, выданные сельскохозяйственным товаропроизводителям. По срокам кредитования в остатках ссудной задолженности отделения по юридическим лицам преобладают краткосрочные кредиты, так как они являются более ликвидными, чем среднесрочные и долгосрочные.

Похожие работы на данную тему