Организация учета затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции

Название работы: Организация учета затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………………3

Глава 1 Экономические основы учета затрат на производство и выхода

продукции ……………………………………………………………………………….6

1.1 Экономическое содержание затрат на производство …………………………...6

1.2 Классификация затрат на производство ………………………………………..12

1.3 Основные принципы и задачи учета затрат.…………………………………….24

Глава 2 Экономическая характеристика Государственного предприятия ФГУ ИК № 8 и анализ хлебопекарного производства ………………….………………………...36

2.1 Экономическая характеристика производства …………………………………..36

2.1.1 Общая характеристика производства …………………………………………..36

2.1.2 Экономическая характеристика хлебопекарного производства …………….47

2.2 Анализ себестоимости хлебопекарного производства ……………………….50

Глава 3 Состояние и пути совершенствования учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции хлебопекарного производства……………………………………………………………………………57

3.1 Организация учетной работы в хлебопекарном производстве………………….57

3.2 Первичный учет затрат и выхода продукции ……………………………………60

3.3 Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции…………….63

3.4 Исчисление себестоимости продукции. Закрытие счета 20 «Основное производство» ………………………………………………………………………….70

3.5 Пути совершенствования учета затрат и выхода продукции хлебопекарного производства …………………………………………………………………………...72

Заключение …………………………………………………………………………….76

Список использованных источников…………………………………………………79

Приложения…………………………………………………………………………….83

Выдержка:

Введение:

Суть экономики предприятия составляет определение затрат и результатов производства и их сопоставление. Результаты деятельности предприятия многообразны и включают наряду с производственными и экономическими (финансовыми) итогами достижения в области технического и социального развития. Соизмерение затрат и результатов позволяет оценить эффективность работы предприятия. В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.

Так как экономический результат производства в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции (работ, услуг) и затрат на их производство и реализацию, трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии.

Система измерения издержек производства и экономически обоснованного формирования себестоимости относится к числу важных проблем совершенствования экономических рычагов хозяйствования, выявления и использования резервов снижения затрат и повышения рентабельности предприятий.

Переход экономических субъектов на рыночные отношения расширил их права и возможности в области организации бухгалтерского учета. Инфляционные процессы в экономике, безудержный рост цен как на сырье и материалы, так и на готовую продукцию резко ослабили внимание к определению себестоимости продукции. Из-за фискальных соображений внешних контролеров основное внимание в учете производственных затрат уделяется правомерности включения этих затрат в себестоимость продукции, а не точность ее калькулирования. Вместе с тем точное исчисление себестоимости – одна из предпосылок принятия обоснованных управленческих решений по организации производства и оптимизации прибыли. Контроль затрат и формирование себестоимости остаются важнейшим аспектом бухгалтерского учета и информационного обеспечения управления.

В результате возникает объективная необходимость налаживания во всех хозяйствующих субъектах четкой системы бухгалтерского учета и аудита затрат на производство и формирование себестоимости продукции.

Значение себестоимости как одного из важнейших обобщенных качественных показателей хозяйственной деятельности экономического субъекта связано с многочисленностью источников ее образования и с разнообразием ее составляющих.

Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и, прежде всего тех, которые связаны с учетом затрат на производство и управлением ими. Поэтому понятно внимание, уделяемое концепции управления, в центре которой находится себестоимость продукции. В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное использование возможностей категории себестоимости в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия. На основе изучения и оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия сделана попытка оценить методические аспекты основ учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции, наметить возможные направления рационального использования рычагов управления.

Основной целью дипломной работы является изучение системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятии и предложение рекомендаций по ее совершенствованию. На основе поставленной цели решаются следующие задачи:

Глава 3:

На производственных предприятиях учет затрат можно организовать различными методами в зависимости от способа: оценки затрат, характера производства, полноты включения затрат в себестоимость продукции [17,29]. В зависимости от способа оценки затрат, выделяют методы учета затрат по фактической, нормативной и плановой (прогнозной) себестоимости. В зависимости от характера производственного процесса учета затрат можно организовать попередельный (попроцессный) или позаказный метод. В зависимости от полноты включения затрат в себестоимость продукции, учет затрат ведется в разрезе полной или сокращенной себестоимости.

Согласно «Учетной политики» ГП ФГУ ИК № 8, калькулируется полная фактическая производственная себестоимость продукции. Затраты, которые невозможно сразу отнести на продукцию, распределяют сначала по центрам ответственности, где они возникли, а затем переносят на себестоимость продукции пропорционально выбранной базе [28, с.253]. Учетной политикой исследуемого предприятия за базу принята заработная плата рабочих, занятых в основном производстве. Следует отметить, что этот метод широко распространен в нашей стране и соответствует сложившимся в России традициям и требованиям нормативных актов по финансовому учету и налогообложению. Однако он не учитывает одно важное обстоятельство: себестоимость единицы изделия изменяется при изменении объема выпуска продукции. Если предприятие расширяет производство и продажу, то себестоимость единицы продукции снижается, если же предприятие сокращает объем выпуска – себестоимость растет [27, с.98]. Фактическая себестоимость по видам вырабатываемой продукции отражается на счете 20 «Основное производство». По дебету этого счета в течение месяца собираются прямые затраты, обусловленные технологическим процессом изготовления изделий: стоимость материалов, входящих в продукцию, расходы на оплату труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, топливо и энергия на технологические нужды.

Расходы на управление производством и его обслуживание не могут быть прямо отнесены на себестоимость конкретного изделия, поскольку являются косвенными. Они предварительно учитываются на собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» по статьям затрат.

По окончании месяца расходы на управление и обслуживание списываются с кредита этих счетов и списываются на счет 20 «Основное производство» для включения в общую сумму затрат.

В аналитическом учете они распределяются между структурными подразделениями, готовой продукцией и отдельными видами изделий. Расходы относятся только на те производства, которые выпускают товарную продукцию.

На счетах производственных затрат фиксируется также резерв предстоящих расходов на оплату отпусков рабочих, соответствующая сумма расходов будущих периодов и потерь от брака.

Таким образом, в конце месяца на дебете счета 20 «Основное производство» собираются все затраты по выпуску продукции: прямые – по элементам затрат, а косвенные - по комплексным статьям. По кредиту этого счета отражаются стоимость отходов производства и потери от брака счет 28 «Брак в производства».

По окончании отчетного периода оценивается стоимость незавершенного производства на конец месяца и разграничиваются затраты между готовой продукцией и незавершенным производством. Для определения производственной себестоимости продукции к остатку незавершенного производства на начало месяца прибавляют все затраты, произведенные за месяц и учтенные на дебете счета 20 «Основное производство», и вычитают стоимость незавершенного производства на конец месяца.

Суммы фактической производственной себестоимости продукции, работ, услуг в конце месяца списываются с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», как это принято Учетной политикой предприятия. Счет 20 «Основное производство», таким образом, на конец отчетного периода не имеет сальдо (приложение Ц).

Заключение:

Изучив нормативные документы, учебные пособия, научные статьи и проанализировав финансово-экономическую деятельность предприятия, на котором проходила преддипломная практика, можно сделать вывод о важности такого участка бухгалтерского учета, как учет затрат на производство и определение (калькулирование) ее себестоимости. В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, отражающем все стороны производственной и финансово – хозяйственной деятельности предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы, тем выше эффективность производства, тем выше прибыль.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Важную роль для достижения этой цели играет процесс - управление затратами.

Так, в рыночных условиях хозяйствования, управление затратами на предприятии призвано решать следующие задачи:

1. Поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия.

2. Выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности. Определение затрат по основным функциям управления.

3. Подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии хозяйственных решений.

4. Выявление технических способов и средств измерения и контроля затрат.

5. Выбор системы управления затратами, соответствующей условиям работы предприятия.

Главным инструментом для построения системы управления затратами и принятия решений занимает - классификация затрат. Классификация затрат для целей управления должна отвечать главному требованию - базироваться на признаках, позволяющих, дифференцировать затраты, для управления затратами в различных аспектах. Особое значение придается классификации затрат по их экономической однородности и по статьям калькуляции. В нашей стране порядок формирования состава затрат и расходов регламентируется государством.

Анализ затрат на предприятии, также является одной из основных функций управления затратами, который помогает оценить эффективность использования всех ресурсов предприятия, выявить резервы снижения затрат на производстве, собрать информацию для подготовки планов и принятия рациональных управленческих решений в области затрат.

Похожие работы на данную тему