Платежеспособность и ликвидность

Название работы: Платежеспособность и ликвидность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1 Теоретические основы анализа платежеспособности

1.1 Сущность, понятие, определение платежеспособности и ликвидности

1.2 Место анализа платежеспособности в системе оценки финансового состояния предприятия. Внутренний и внешний анализ

1.3 Цели, задачи, объекты и информационная база для анализа платежеспособности

1.4 Методические подходы к анализу платежеспособности

2 Методика анализа платежеспособности

2.1 Методика горизонтального и вертикального анализа баланса

2.2 Методика анализа платежеспособности на основе оценки ликвидности баланса

2.3 Методика анализа платежеспособности на основе оценки среднемесячной выручки

2.4 Методика оценки неплатежеспособности предприятия (потенциального банкротства)

2.5 Методика оценки платежеспособности на основе платежного календаря и расчетного баланса

3 Анализ платежеспособности на примере предприятия ООО «Лес-Сервис»

3.1 Анализ структуры имущества и его источников

3.2 Анализ платежеспособности ООО «Лес-Сервис» на основе ликвидности баланса

3.3 Анализ платежеспособности на основе среднемесячной выручки

3.4 Оценка неплатежеспособности ООО «Лес-Сервис»

3.5 Анализ текущей платежеспособности на основе платежного календаря

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Перестройка хозяйственного механизма в условиях перехода на рыночные отношения объективно связана с перенесением центра внимания на микроуровень – уровень хозяйствующих субъектов.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильности положения хозяйствующего субъекта является его финансовая устойчивость. Достижение финансовой устойчивости производства, повышение эффективности производства достигается на основе эффективного использования всех видов ресурсов и снижения затрат.

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существенные и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъектов хозяйствования.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоения основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствий.

Существуют различные направления анализа финансового состояния организации. Одним из направлений является анализ платежеспособности и ликвидности баланса. Платежеспособность и ликвидность являются сигнальными показателями устойчивости финансового состояния предприятия.

Анализ ликвидности его активов позволяет увидеть как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Платежеспособность позволяет охарактеризовать способности организации своевременно отвечать по своим текущим обязательствам перед кредиторами.

В современных условиях одной из ключевых проблем поддержания уровня платежеспособности предприятия на должном уровне становится способность его руководителей к глубокому системному анализу складывающейся ситуации с тем, чтобы можно было предпринимать предотвращающие действия при неблагоприятной деловой обстановке. С точки зрения антикризисного управления особую роль в нем играет обоснованная оценка платежеспособности и ликвидности предприятия, оценка состояния собственного капитала. Если предприятие платежеспособно, оно имеет преимущества перед другими предприятиями в привлечении инвестиций, в получении кредитов, выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. На конец оно не вступает в конфликт с государством и обществом , так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, вносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды- акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше платежеспособность предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, и следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Глава 3:

В ходе анализа мы выяснили, что значения коэффициента критической оценки очень низкие, тогда как коэффициент текущей ликвидности близок к нормативному значению. Это объясняется тем, что предприятие имеет излишние запасы материальных оборотных средств, неравномерность создания которых ведет к дефициту денежных средств. Для повышения платежеспособности предприятие должно стремиться к сбалансированию количества запасов и денежных средств.

Коэффициент общей платежеспособности показывает степень покрытия всех заемных средств предприятия его оборотными активами. На начало года К о.пл. = 1.004, на конец года К о.пл. = 0.9896. Значения коэффициента общей платежеспособности и коэффициента текущей ликвидности равны, так как на предприятии ООО «Лес-Сервис» отсутствует группа обязательств П3. Теоретическое нормативное ограничение К о.пл. – он должен быть больше или равен 0.9. Исходя из значения данного коэффициента, можно сделать вывод, что хотя за отчетный период коэффициент снизился на 0.0144, но и на начало, и на конец года значение входит в норматив. Отсюда следует, что в целом предприятие имеет достаточные платежные возможности для погашения всех своих обязательств.

Коэффициент маневренности функционирующего капитала на начало года имеет высокое значение 236.4, на конец года показатель снизился на 330.5 единицы и составляет -94.1. Этот коэффициент показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. Снижение данного показателя в динамике является положительной тенденцией.

Доля оборотных средств в активах за отчетный период повысилась с 0.846 до 0.938 (на 0.092 единицы). Этот показатель характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. На анализируемом предприятии на начало года доля собственных оборотных средств в активах составляет 84.6 %, на конец года она выросла на 9.2 % и составила 93.8 %, что является позитивной тенденцией и положительно влияет на платежеспособность.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами и на начало, и на конец 2003 года ниже норматива (не менее 0.1). На начало года он составляет 0.004, на конец года - -0.011, т.е. снизился на 0.015 единиц. Данный показатель характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Низкое его значение у предприятия ООО «Лес-Сервис» свидетельствует о нехватке собственных оборотных средств на начало года и об еще большей нехватке их на конец года.

На основе оценки всех коэффициентов можно сделать следующее общее заключение о состоянии платежеспособности предприятия: на момент составления баланса ООО «Лес-Сервис» является неплатежеспособным. Из анализа коэффициентов платежеспособности можно сделать следующие заключения. Денежные средства и высоко ликвидные активы не могут погасить требуемую по нормативу часть текущих обязательств. Лишь при мобилизации всех оборотных активов предприятие выполнит свои текущие обязательства и покроет все заемные средства.

Налицо неудовлетворительная структура баланса, поэтому для проверки реальной возможности предприятия восстановить свою платежеспособность рассчитаем коэффициент восстановления платежеспособности сроком на 6 месяцев по автору Артеменко:

Заключение:

В ходе выполнения дипломной работы мы выяснили, что платежеспособность предприятия определяется его возможностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера.

В результате сложившейся в России ситуации платежного кризиса большинство российских предприятий прилагают значительные усилия для поддержания своей платежеспособности. Современные отечественные и зарубежные специалисты высказывают множество мнений по поводу причин неплатежей, возможного влияния происходящих в России событий на платежеспособность конкретного предприятия и пути выхода из сложившейся ситуации, однако необходим целый комплекс мер для вывода многих отечественных предприятий из кризисного состояния.

В процессе данной работы проведен анализ платежеспособности предприятия ООО «Лес-Сервис» с использованием следующих методов:

1. Анализ на основе построения аналитического баланса;

2. Анализ ликвидности баланса;

3. Анализ на основе среднемесячной выручки;

4. Анализ коэффициентов платежеспособности традиционным методом;

5. Анализ на основе платежного календаря.

Из данных сравнительного аналитического баланса видно, что за отчетный период имущество предприятия возросло на 482729 руб., или на 397.93 %. Индекс роста валюты баланса > 1 (604041 / 121312 = 4.98), что косвенно свидетельствует о расширении производственных возможностей предприятия.

Следует отметить, что в целом структура активов баланса характеризуется значительным превышением в их составе доли оборотных средств, которые составляли 84.62 % в начале года и 93.81 % - в конце. Увеличение за отчетный период удельного веса оборотных средств в активе баланса на 9.19 процентных пункта свидетельствует об ускорении оборачиваемости имущества. Рост оборотных активов в наибольшей степени обусловлен ростом значения показателя запасов (сырья, материалов и готовой продукции) на 462052 руб. в абсолютном выражении и на 11.23 п.п. в относительном выражении. Рост производственных запасов не является положительной характеристикой ликвидности баланса, так как продажа данных активов требует длительного времени.

По анализу пассивов аналитического баланса можно сказать, что структура заемных средств в течение отчетного периода претерпела серьезные для предприятия изменения: количество заемных средств за 2003 год значительно возросло – на 470363 руб. в абсолютном выражении и на 10.52 п.п. в относительном выражении. Величина же собственных средств в обороте снизилась и в абсолютном (на 6384 руб.), и в относительном выражении (на 1.33 п.п.). Это изменение привело к нехватке собственных средств для формирования внеоборотных активов, и к вынужденному использованию для формирования оборотных активов только заемных средств, что в целом недопустимо.

Похожие работы на данную тему