Учет и контроль движения основных средств

Название работы: Учет и контроль движения основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………. 3

1. Экономическое содержание основных средств и основы организации их учета.

1.1. Состав, классификация и оценка основных средств……………………. 7

1.2. Проблемные вопросы учета и амортизации основных средств……………………………………………………………………………... 16

2. Современное состояние и пути совершенствования учета основных средств.

2.1. Документальное оформление и учет поступления

основных средств……………………………………………………….. 27

2.2. Учет амортизации основных средств………………………………….. 35

2.3. Учет затрат на ремонт основных средств…………………………….. 39

2.4. Документальное оформление и учет выбытия основных средств…………………………………………………………………… 44

2.5. Контроль за движением основных средств. ………………………..… 50

Заключение……………………………………………………………….………...59

Список использованной литературы……………………………………………..62

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность экономических субъектов в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их работы. Поскольку основные средства обеспечивают материально техническую базу, влияют на эффективность производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности в организации должен быть организован их действенный учёт.

Актуальность выбранной темы дипломной работы заключается в том, что за последние 3 года Законодательство РФ, регулирующее бухгалтерский учет основных средств коренным образом изменилось, был осуществлен пересмотр самого понятия амортизируемого имущества в соответствии с Международными принципами бухгалтерского учета и отчетности. Удельный вес основных средств (фондов) в активах Российских предприятий велик, а в условиях рыночной экономики большую роль приобретает правильное отражение имущественного состояния фирмы, полнота исчисления налогов и инвестиционная привлекательность компании.

В условиях интенсивного реформирования отечественной системы учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности произошли серьёзные изменения в учёте основных средств. Введены: Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, Методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств (утверждены приказом МФ РФ от 20.07.98г. №33н) в редакции от 28.03.00 года. В связи с этим появляется необходимость организации правильного ведения учёта основных средств в соответствии принятыми нормативными актами, это позволит своевременно и достоверно получить необходимую информацию, являющуюся источником для анализа основных средств и принятия управленческих решений по повышению эффективности их использования. Повышение значимости аналитической работы обусловлено стремлением хозяйствующих субъектов улучшить использование основных средств. Это в свою очередь позволяет повысить эффективность производства, увеличить объём выпуска продукции, снизить себестоимость, экономить капитальные вложения, увеличить прибыль и рентабельность капитала.

Цель дипломной работы – исследование вопросов ведения бухгалтерского учёта основных средств, теоретическая оценка уровня постановки их учета на изучаемом предприятии, а также разработка предложений по совершенствованию организации учёта и рекомендаций по повышению эффективности использования основных средств действующей организации.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Пивоваренная компания «Витязь»», которое в настоящее время стал одним из крупнейших пивоваренных заводов Поволжья.

Практической основой исследования учета и контроля движения основных средств (фондов) послужили первичные бухгалтерские документы, данные синтетического, аналитического и оперативного учета, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности ОАО ПК «Витязь» за 2000 - 2001 г

Бухгалтерский учет в ОАО ПК «Витязь» ведется согласно Закона о «Бухгалтерском учете» и другим нормативным (инструктивным) документам с учетом последующих изменений и дополнений в них.

Бухгалтерский учет в ОАО ПК «Витязь» ведется по журнально-ордерной системе счетоводства, способом двойной записи. Учет полностью компьютеризирован, в работе используется комплексная сетевая программа бухгалтерского учета «ИНФИН».

Глава 2:

Правильность учета затрат по ремонту основных средств проверяется по данным соответствующих учетных регистров. Аудитор должен знать, что затраты на ремонт (текущий, средний, капитальный) основных средств могут отражаться в учете одним из следующих способов:

• при небольших объемах ремонтных работ затраты относятся на счета издержек в том периоде, в котором они возникли;

• при проведении крупных плановых ремонтов для равномерного включения затрат в себестоимость продукции целесообразно формирование резерва на выполнение всех видов ремонтов (резерв формируется путем ежемесячных отчислений на основе плановой сметы затрат и учитывается на счете 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» на отдельном субсчете);

• при выполнении крупных по затратам и продолжительных по време¬ни (до нескольких лет) особо сложных ремонтов основных средств может создаваться ремонтный фонд (отчисления в него производят¬ся ежемесячно на основе стабильных нормативов, устанавливаемых самим предприятием на пять лет, и учитываются на отдельном суб¬счете счета 89);

• при выполнении крупных внеплановых ремонтов затраты могут сна¬чала относиться на счет 97 «Расходы будущих периодов» и равномер¬но списываться на себестоимость и течение периода, оставшегося до конца года.

Конкретный вариант учета затрат на ремонт основных средств должен быть зафиксирован в учетной политике предприятия.

Правильность начисления, перечисления и отражения в учете аренд¬ной платы за арендуемое имущество проверяется по договорам аренды и учетным регистрам по счетам 20, 26, 51, 76 и др. Аудитору следует обратить внимание на такие договора, заключенные с физическими ли¬цами. Уплачиваемые по ним суммы облагаются подоходным налогом и относятся за счет чистой прибыли или фондов предприятия. Расходы, связанные с эксплуатацией арендуемых объектов основных средств, относятся на себестоимость только при условии их документального подтверждения. Если предприятие сдает в аренду объекты основных средств, то аудитору необходимо на основе анализа заключенных договоров, расчетно-платежных документов выяснить целесообразность и законность таких операций, своевременность поступления арендных платежей, правиль¬ность их регистрации в учете и налогообложения.

Внимательному аудиторскому изучению подлежат операции по выбы¬тию основных средств (реализации, взносу в уставный капитал, безвоз¬мездной передаче, списанию). Эти операции целесообразно подвергнуть сплошной проверке путем изучения первичных документов (актов списания, актов приемки-передачи, накладных, счетов-фактур и т. д.) и реги¬стров аналитического и синтетического учета (карточек, ведомостей, машинограмм и др.). Например, анализируя факты ликвидации пришедших в негодность объектов основных средств, аудитор должен выяснить при¬чины списания, законность и целесообразность этой операции, порядок ликвидации и оприходования образующихся запасных частей, материалов и др. Акты на списание объектов основных средств должны быть составлены с соблюдением установленной формы, то есть иметь все заполненные реквизиты, мотивированное заключение комиссии, подписи всех членов комиссии и руководителя предприятия.

Аудитору следует убедиться в соблюдении на предприятии требований методологии учета и налогового законодательства по операциям с основными средствами (путем прослеживания; арифметического контроля операций, анализа правильности применяемых схем корреспонденции счетов). Выявленные нарушения и ошибки фиксируются в рабочих документах аудитора.

Типичные ошибки:

• несвоевременное оприходование объектов основных средств;

• неправильное исчисление первоначальной стоимости поступивших объектов основных средств;

• начисление износа по полностью амортизированным объектам;

• некорректная корреспонденция счетов при отражении операций по выбытию основных средств (списании, реализации по цене ниже остаточной стоимости и др.);

• неоприходование материальных ресурсов, остающихся при ликвидации объектов основных средств;

• неправильное исчисление налогооблагаемой прибыли при реализации объектов основных средств.

Заключение:

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления, основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными.

В результате изучения практики учета и контроля основных средств (фондов) в Открытом Акционерном Обществе Пивоваренной Компании "Витязь" в 2000-2001 г. хочется обобщить следующие моменты его хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет в ОАО ПК «Витязь» ведется согласно Закона о «Бухгалтерском учете» и другим нормативным (инструктивным) документам с учетом последующих изменений и дополнений в них.

Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет основных средств является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств»» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26Н.

Бухгалтерский учет в ОАО ПК «Витязь» ведется по журнально-ордерной системе счетоводства, способом двойной записи. Учет полностью компьютеризирован, в работе используется комплексная сетевая программа бухгалтерского учета «ИНФИН».

Начисление амортизации производится в соответствии с «Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы». В бухгалтерии ОАО ПК "Витязь" учет начисления амортизации основных средств автоматизирован. Использование для автоматизации учетных работ ЭВМ сокращает затраты времени и труда на сбор, регистрации, накопление, хранение, обработку и передачу информации.

Данные машинограмм по расчету амортизационных отчислений своевременно отражают на соответствующих счетах бухгалтерского учета, в соответствии с «Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности» и инструкции по его применению от 31.10.2000 г.

Аналитический учет по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств» ведется в разрезе:

-видов основных средств (здания, сооружения, машины и оборудование и др.);

-материально-ответственных лиц;

-наименований (инвентарных объектов) основных средств.

Учет операций по счету 02 «Амортизация основных средств» отражается в соответствующих машинограммах. Начисленная сумма амортизация основных средств относится в кредит счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и реализацию продукции, суммы этих проводок отражаются в журналах-ордерах № 10, 10/1.

Не считаю недостатком то, что предприятие отказалось от применения механизма ускоренной амортизации основных фондов. Основные фонды изучаемой организации по своему техническому состоянию достаточно изношены. А данный вариант начисления амортизации ведет к завышению себестоимости и цен реализации (хотя при этом снижается и налогооблагаемая база-прибыль). В результате у предприятия могут возникнуть проблемы реализации из-за повышения цен.

Похожие работы на данную тему