Учет основных средств на примере Инзенского РУФПС

Название работы: Учет основных средств на примере Инзенского РУФПС

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение………………………………………………………….….….……….…3

Глава 1. Теоретические основы учета основных средств….....…..…………6

1.1 Понятие и классификация основных средств……………….…. 6

1.2 Оценка и переоценка основных средств.……………………….... 8

1.3 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия и учетная политика Инзенского РУФПС…………….13

Глава 2. Учет основных средств Инзенского РУФПС ………………..…....20

2.1 Документальное оформление движения основных средств …..20

2.2 Синтетический и аналитический учет движения основных средств………………………………………………………………….23

2.3 Особенности амортизации основных средств и их инвентаризация…….………………………………………………43

Глава 3. Анализ состояния и использования основных производственных

средств Инзенского РУФПС…..………………………………………………54

3.1 Анализ финансового состояния Инзенского РУФПС…………..54

3.2 Анализ наличия, состава и структуры основных производст-

венных средств………………………………………………….………..56

3.3 Анализ показателей движения и эффективности использования

основных производственных средств…………………………………………62

3.4 Направления совершенствования действующей системы

учета основных средств……………………………………………………..…..66

Заключение……………………………………………………………………….68

Список используемой литературы ……………………………………………73

Приложения

Выдержка:

Введение

Для осуществления своей деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшими элементами производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета именуемый основными средствами предприятия. В условиях экономической реформы повышается роль учета контроля за рациональным использованием всех ресурсов в том числе и основных средств.

Значение основных средств в общественном производстве определяется тем , какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. В связи с развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли кардинальные изменения. Они коснулись начисления амортизации, учета капитальных вложений, операций связанных с арендой имущества, переоценкой основных средств, списания затрат на ремонт основных средств, учета их реализации.

Основные средства – это один из важнейших факторов любого производства. Они занимают как правило основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствуют улучшению всех технико – экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются следующие:

- контроль за сохранностью основных средств по местам их использования;

- контроль за правильным распределением средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- своевременное отражение в учете износа основных средств;

- контроль за эффективностью использования объектов основных средств.

Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств ежемесячных расчетов амортизации основных средств и учета затрат по ремонту.

Целью написания дипломной работы – является рассмотрение вопросов учета основных средств. В ней дается подробная детальная классификация, структура и анализ основных средств. Приведены конкретные ставки, нормы и размеры отчислений действующие на момент написания работы. Вопросы приобретения , износа и выбытия основных средств рассмотрены в тесной увязке с действующим законодательством.

Исходя из цели в работе решаются следующие задачи: изучение роли основных средств в повышении эффективности производства в условиях рыночных отношений и исследование организации аналитического и синтетического учета и контроля движения основных средств.

Объектом исследования является Инзенский районный узел почтовой связи - являющееся зарегистрированным юридическим лицом Российской Федерации, имеющее самостоятельный баланс и занимающееся оказанием услуг и реализацией продукции собственного производства.

В дипломной работе использованы нормативные акты по учету основных средств, исследования отечественных авторов, например, монография Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». В ней излагается методика комплексного анализа важнейших показателей деятельности предприятия с учетом новейших достижений науки, практике и международных стандартов. Также использован учебник под редакцией Кондракова Н.П. «Бухгалтерский учет». В этом учебнике рассматривается организация бухгалтерского учета на основе нового плана счетов на предприятиях всех форм собственности и хозяйствования. Также использовали книги и других авторов, в числе которых Щадилова С.Н. «Основы бухгалтерского учета», Мордовкин А.В. «Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств».

Глава 1. Теоретические основы учета основных средств

1.1 Понятие и классификация основных средств

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказании услуг либо для управления организацией в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

В соответствии с ПБУ 6/01, который вводится в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 года, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход ) в будущем /15/.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Классификация основных средств. Учет основных средств в бухгалтерии ведется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов.

Таким образом, инвентарный объект является единицей учета основных средств. Каждому объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования, который сохраняется за ним на весь период его нахождения на предприятии, в объединении, организации. Инвентарные номера приводятся в актах приемки-передачи, актах о ликвидации и в других первичных документах, служащих основанием для учета движения основных средств. Инвентарный номер обозначают на каждом объекте.

Основные средства разнообразны по составу и группируются по определенным классификационным признакам. В соответствии с Типовой классификацией основные средства подразделяются по видам следующим образом: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование (в том числе силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование; вычислительная техника; прочие машины и оборудование), транспортные средства, инструмент, производственные инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений), прочие основные средства /5/.

Похожие работы на данную тему